Татьяна Генюш
Конспект занятия «Звуки [к]-[к’]. Буква К. Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Дифференциация звуков К,Т.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Уточнить и расширить словарь по теме «Домашние животные»
2. Актуализировать знания о понятии звук и соотнесение его с буквой
Коррекционно-развивающие :
1. Учить детей давать сравнительную характеристику звукам К-Т;
1. Учить правильно употреблять существительные с числительным 5;
2. Развивать фонематическое процессы;
Публикация «Конспект занятия „Звуки [к]-[к’], Буква К, Домашние животные“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
3. Закреплять понятие «согласный» звук, «твердый»,
«глухой»
4. Учить определять место звука в слове, а так же делать звуковой анализ слов.
5. Активизация словаря глаголов и прилагательных по теме;
6. Развитие речевой активности детей
7. Упражнять детей в делении слов на слоги.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать умения вслушиваться в речь логопеда
2. Развивать внимание, память, мышление
3. Формировать умение работать в коллективе, слушать друг друга.
Ход занятие
1. Организационный момент
Дети встают в круг и называют домашних животных с числительным 5. (ответы детей).
К нам сегодня в гости пришли собаки Кай и Том. Давайте с ними познакомимся и поиграем. (ответы детей).
2. Вводная часть. Объявление темы.
Логопед делает акцент на первые звуки в слове Кай и Том. Дают сравнительную характеристику этих звуков.
3. Основная часть.
Сегодня мы на занятии будут различать звуки К-Т.
1задание Выложи на схеме имя Кай и Том. (звуковой анализ слов)
Педагог предлагает ребятам поиграть с именами животных. У каждого ребенка на столе лежат схемы и коробочки с цветными фишками (синий, красный, зеленый). Сколько звуков в слове Кай, Сколько гласных звуков? Сколько согласных звуков? сколько мягких и твердых?
2. Артикуляционная гимнастика
Педагог предлагает детям выполнить гимнастику для языка.
«Забор», «Хобот»,» Мост, «Месим тесто», «Лопата», «Молоток». (молодцы ребята).
3. Игра «Новоселье». Упражнять детей в делении слов на слоги.
У наших животных есть свои друзья, которые построили дом. Назовите их. Как назовем одним словом? (ответы детей) Давайте поможем их туда заселить.
На магнитной доске распложен 3 этажный дом. Дети отбирают картинки, проговаривают слово и прихлопывают слоги, сколько слогов в слове, на том этаже и будут жить друзья.
- Молодцы ребята!
4. Дыхательная гимнастика «Собака устала»
(3 раза) Прерывистые частые движения, язык высунут.
Физкультминутка «Хлопни,топни»
Если услышите звук К -хлопай в ладоши, если услышишь звук Т -топай ногами.
к, а, м, и, т, у,т,и,п,р,к,ж
ка-га, ко-ко,гу-ку
ком-том, кучка-тучка, кочка-точка, Коля-Толя.
5. Игра «Угощение для Тома и Кая». Активизация словаря глаголов и прилагательных.
Дети делятся на команды. 1 команда Кая- будут играть в игру «Какой?», а 2 команда «Тома» - будут играть в игру «Что может делать?»
6. Игра «Звук и буква»
Логопед спрашивает у детей: «Что мы делаем со звуками? (ответы детей)
Что мы делаем с буквами? (ответы детей). Звук К обозначаем буквой Ка, а звук Т обозначаем буквой Тэ.