Гнеушева Татьяна
«Зимующие птицы». Конспект занятия по лепке для детей с ТНР (заикание)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зимующие птицы» (лепка).
Цель: формировать умение пользоваться плавной речью на этапе вопросно-ответной формы речи.
Задачи:
Формировать умение отвечать на вопросы логопеда с помощью зрительной опоры. Формировать умение регулировать напряжение и расслабление мышц своего тела.
- Формировать умение направлять воздушную струю по середине языка.
- Развитие чувства ритма.
- Обогащать словарь по теме.
- Развитие координации речи с движением.
- Воспитывать аккуратность.
Темочки:
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Зимующие птицы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы, птички. Лепка, пластилин
- Птицы. Конспекты занятий
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- ТНР, заикание. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Оборудование: пластилин, стеки, готовый образец.
1. Организационный момент.
Ребята посмотрите какое дерево выросло у нас. А кто мне скажет, какие птички сидят на нашем дереве?
Посмотрите, а здесь ещё и палочка какая-то?
Ребята да она же волшебная. А хотите превратиться в птичек. Тогда закрывайте глаза.
Палочкой своей взмахну,
Детишек в птичек превращу.
Вокруг себя вы повернитесь.
И в птичек быстро превратитесь.
Работа над дыханием и голосом.
«Птичкам холодно».
Дутье нижней губой на нос и на челку – обдувание лица.
«Почистим перышки»
И. П. – о. с. 1 - левую руку в сторону, вдох носом воздух, 2 – глубокий выдох, руку опустить. 3 - правую руку в сторону, вдох носом воздух, 4 – глубокий выдох, руку опустить.
Дятел стучит по дереву. На выдохе произносим ТУК-ТУК-ТУК., стуча кулачками.
Работа с чистоговоркой. Сидел воробей на сосне, заснул – и свалился во сне.
Развитие мимических мышц.
Психогимнастика «Птички».
Изобразить озябших, голодных птиц.
Показать, как обрадовались птички, когда им насыпали крошек.
Показать воробья, испугавшегося кошки.
Показать радостного воробья, убежавшего от лап кошки.
Развитие артикуляционной моторики.
– Голодные птенчики. Максимально широко открывать рот (язык лежит на дне ротовой полости, кончик упирается в нижние зубы) и произносить слоги: «Ам-ам-ам-ам-ам».
- Сонная сова. Опустить голову вниз. Почувствовать напряжение мышц шеи сзади.
- Сова проснулась и вертит головой. Повороты головы влево-вправо.
- Клювы разных птиц. Медленно всасывать щеки в зазор между зубами. Губы плотно сомкнуты и вытянуты вперед.
- Птенчики ждут пищу. Сделать из языка «чашечку» и удерживать ее под счет до «шести».
- Очень вкусная пища! Облизать губы
- Дятел Поднять язык за верхние зубы и постучать произнося: «Тдд-тдд-тдд-тдд
Сообщение темы.
Ребята, посмотрите, к нам в гости прилетел воробей. Ребята, он что – то хочет сказать. (слушаю)
Ребят воробей говорит, что он совсем один и ему очень скучно. А давай те мы с вами слепим ему друзей. Согласны?
Тогда проходите в нашу мастерскую.
Основная часть.
Ребята, посмотрите, что лежит у нас на столах?
Карина, зачем тебе нужен пластилин?
Даша, зачем тебе нужна дощечка?
Лина, зачем тебе нужен стек?
Тагир, зачем тебе нужна салфетка?
Рассматривание образца.
Ребята, из скольких частей состоит воробей?
Давайте назовём их.
Какой формы голова?
Каким способом мы сделаем клювик? (вытягивание)
Какой формы тело?
Какие крылышки?
Приступаем к работе.
Самостоятельная работа.
Перед тем, как начнём работу, давайте подготовим наши пальчики.
Развитие мелкой моторики.
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем (ритмично сжимают и
разжимают кулаки)
Две синицы, воробей,
Голубь, стайка снегирей,
Дятел в пестрых перышках. (загибают пальцы)
Всем хватило зернышек.
(сжимают и разжимают кулаки)
Тагир, что ты делаешь?
Даша, что ты сейчас делаешь? (вопросы задаются каждому ребёнку)
Ребята. Давайте встанем и немножко отдохнём.
Развитие общей моторики: «Снегири»
Зарумянились кустарники
Не от утренней зари пощипывают щёки
Это красные фонарики «Фонарики»
Засветили снегири
взмахи руками, как крыльями
Чистят перышки пунцовые
«Чистят перышки»
Воду пьют из родника «Пьют»
Переливы бубенцовые
Мне слышны из далека ритмичные хлопки в ладоши
Ребята посмотрите, а на нашей сосне ещё птички какие-то сидят. Давайте подойдём посмотрим.
Кто знает, как называются эти птички?
Гимнастика для глаз.
Поднимите синичку вверх, наблюдая за ней глазками. Опускаем вниз, в сторону полетела наша синичка, в другую сторону.
Молодцы. Давайте мне Ваших синичек.
Отдохнули? Тогда идёмте продолжать нашу работу.
Самостоятельная лепка воробышек.
Вся работа сопровождается речью.
Рассматривание готовых работ.
Ребята, посмотрите, какие у нас получились красивые воробышки. Чей воробей получился самый большой?
Чей воробей самый маленький?
А как вы думаете, чей самый красивый? А я думаю, что у всех деток воробьи получились очень красивые.
Давайте потихонечку посадим воробышек в кормушку. Сначала я посажу нашего гостя, а потом вы посадите его друзей.
А как вы думаете, чего не хватает в кормушке? Правильно корма. Давайте каждый насыплет немножко корма птичкам.
Итог. Как вы думаете мы сегодня с вами сделали доброе дело? А какое?
Оценка работы детей.