Юлия Малкова
Конспект итогового логопедического занятия «Экскурсия в Царство Букв, государство Звуков»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБУЗ КДКПНС «ИСКОРКА»
Конспект итогового логопедического
занятия
на тему:
«Экскурсия в Царство Букв,государство Звуков»
Подготовила и провела:
Учитель-логопед : Малкова Ю. С
Программное содержание.
Коррекционно-образовательные цели:
• Закреплять навык слогового анализа слов.
• Закрепить графический образ букв.
Публикация «Конспект итогового логопедического занятия „Экскурсия в Царство Букв, государство Звуков“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
• Закреплять навык чтения слогов и слов.
• Закреплять умения составлять предложения по опорным словам.
Коррекционно-развивающие цели:
• Развивать фонематическое восприятие.
• Развивать память и внимание.
• Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы.
• Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Коррекционно-воспитательные цели:
• Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.
• Формировать навык совместной работы в паре.
Ход занятия
I. Организационный момент. Дети входят и приветствуют всех присутствующих.
Взявшись за руки встают в круг:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Логопед : Наши язычки должны быть послушные,уметь красиво говорить, а для этого надо сделать артикуляционную гимнастику
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ гимнастика «Толстяки- худышки»
Толстые внуки приехали в гости (дети надули щеки).
С ними худые - лишь кожа да кости (втянули щеки, не открывая рта).
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (широкая улыбка)
Поцеловать они всех потянулись (имитация поцелуя)
Утром проснулись - в улыбочку губы (широкая улыбка)
Чистили мы свои верхние зубы (язычок двигается между верхней губой и зубами) Вправо и влево, внутри и снаружи (соответственные движения языка)
С нижними зубками тоже мы дружим (соответственные движения языка).
II. Сообщение темы занятия.
Ребята! Хозяйка медной горы из Буквенного государства просит вас о помощи. Злой волшебник, Буквоежка, пробрался в буквенное государство и заколдовал всех её жителей и теперь у них царит злость, невежество и беспорядок. Своё проклятие он хранит в волшебном слове. Собрав все буквы, вы сможете узнать это волшебное слово, и тогда колдовские чары исчезнут вместе с тем, кто их навёл».
III. Закрепление изученного материала.
Логопед : Ну что, ребята, поможем Царице? Для начала отгадайте загадки о жителях этой страны:
ОН мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
кто его произнесёт… (звук).
Ребята, а какие звуки вы знаете?
Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква). Что такое буква?
Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (слог).
Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту (слово).
Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я (предложение).
Ребята!как мы туда попадём в это царство? На чем отправимся в путешествие?
Ответы детей: на паровозе!
Логопед : Мы отправляемся в Звуковое царство, Буквенное государство– едем на паровозе! Чтобы наш весёлый поезд тронулся нам нужно его завести, сказав волшебные слова:
«Мчится поезд, скрежеща, Жа-ша-ча-ща, жа-ша-ча-ща!» (дети повторяют). И еще необходимы билеты- Но билеты не простые, они заколдованные. Чтобы первую букву узнать, вам надо ее потрогать и слово назвать.
Дети на ощупь отгадывают букву и подбирают слово, начинающееся на эту букву.
Из группы выезжаем, видим лес, полон сказок и чудес. В него въезжаем, по дороге видим мостик. Через мостик переезжаем, в город заезжаем.
Звучит волшебная музыка леса
1. Логопед : Вот мы и оказались в Звуковом царстве, Буквенном государстве. Посмотрите, дорогу дальше нам укажут буквы.
Вы загадки разгадали
В волшебную страну попали
Но смотрите впереди очень мощные замки.
Чтобы буковку забрать сумей замок ты открывать.
Дети подбирают к звуковой схеме на замке соответствующую картинку, если она подходит, то замок открывается. (картинка часы, вазы, слона)
Логопед : Замки открыли- букву получили. (Д)
2. Логопед : Буквоежка приготовил следующее задание-«Заколдованное слово»
Цифры по порядку быстро расставляйте
Полученное слово вслух вы прочитайте.
И звуковой анализ выполняйте.
У каждого ребёнка карточка, на которой зашифровано слово, под буквами написаны цифры. Ребёнок должен расставить цифры по порядку и прочесть полученное слово.
Логопед. Молодцы!Букву новую получи- (Р)
3. Следующее задание от Буквоежки :
Назови звук, который повторяется чаще всего:
робот, река, рука, Родина, ранетка, редиска
Лампа, лапы, галка, палка.
Ответы детей: Л и Р.
Логопед : Правильно! И сейчас мы с вами будем выделять эти звуки из слов- если слышим Л-хлопаем, если Р- топаем.
Рама, лама, роза, лоза, вал, вар, торт, порт
Болото, работа, укроп, клоп, лампа, рампа,
Стол, пол, карта, парта, лом, ром.
Здесь ветер сильный погулял
И звуки все разбросал.
Игра «Замени звук». Упражнение в образовании новых слов, путём замены звука «р-л» (слова– паронимы).
Рак – лак, бар – бал, борт – болт, игра- игла
Ров – лов, жир – жил, стар – стал
Рот – лот, пир – пил, рожь – ложь
Рама – лама, мир – мил, город – голод
Мы различали и находили звуки Л- Р в словах. Букву новую получи- У
Физминутка
Весёлая разминка «Есть у нас игра такая» дети сопровождают речь движением.
Вот у нас игра какая:
Хлоп ладошка, хлоп - другая Хлопки в ладоши.
Правой левую ладошку
Мы пошлепаем немножко. Шлепки по левой руке.
А потом ладошкой левой
Ты хлопки погромче делай. Шлепки по правой руке.
А потом, потом, потом
Даже щечки мы побьем. Легкое похлопывание по щекам
Вверх ладошки!
Хлоп, хлоп, хлоп! Хлопки над головой.
По коленкам - шлеп, шлеп, шлеп Хлопки по коленям
По плечам теперь похлопай Шлепки по плечам.
По бокам себя пошлепай. Шлепки по бокам.
Можем хлопнуть за спиной
Хлопаем перед собой! Шлепки за спиной и перед грудью.
Справа - можем,
слева - можем!
И крест- накрест руки сложим! Поколачиванuе по груди.
И погладим мы себя,
Вот какая красота! Поглаживанuе по рукам, груди, бокам.
5. Логопед : «Повтори- не ошибись!»
1. В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.
1. из под топота копыт, пыль по полю летит
3. рома рите дал ириску, Рита Роме - барбариску
2. Три сороки, три трещетки тараторили тараторили.
4. тары бары тары бары, руки грязны у Томары
5. Грянул гром, гроза в разгаре.
6. В огороде старика редька выросла крепка.
7. Рака в руку не бери, лучше другу подари
8. Во мраке раки шуршат в драке
9. Молоко лакала кошка из большой зеленой плошки.
10. Молоко лакает кот, толстым стал его живот.
11. Коси коса пока роса.
12. На реке поймали рака, из-за рака вышла драка.
Логопед : Молодцы!Букву новую получи- Ж
6. Логопед : «Раздели слова на слоги»
Впереди гора стоит,
Она из слов вся состоит.
Разобрать его вам нужно
Будет путь тогда открыт.
Игра с мячом «Встречу слово на дороге, разобью его на слоги». Каждый ребёнок называет слово и определяет количество слогов- с помощью мяча отбивает слоги
Логопед : Молодцы! Букву новую получи- Б
7. Логопед :
Чтобы слово вам узнать
Мячики нужно собирать.
Мячики собираются-
Слово на нём читается
Дети, разбиваясь в пары, собирают мячи одинакового цвета. На каждом мяче записаны слоги, соединяя их, зачитывают слова. С получившимся словом придумывают предложение.
Логопед : Молодцы!Букву новую получи -А
Логопед. Вот и собрали мы все буковки, пора узнать магическое слово, чтобы снять заклинание. А как его узнать? Что делать с этими буквами? Буквы все разного размера?
(дети догадываются, что буквы нужно расставить по порядку, от большой к маленькой, и прочитать слово - дружба).
Звучит волшебная музыка.
Голос Царицы:
«Спасибо вам ребята, что вы спасли мою страну и её жителей.
Я желаю вам друзья делать добрые дела
И дружить и дорожить
И добро друзьям дарить».
IV. Итог занятия. Оценка деятельности детей
Дети встают в круг, берутся за руки и произносят слова:
Шире наш чудесный круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернись
И друг другу улыбнись.
Логопед : Что понравилось? Что было сложно?