Получи документы

Сценарий семейной гостиной «Пряничные истории» с мастер-классом по росписи пряника (4 фото)

Самарова Оксана
Сценарий семейной гостиной «Пряничные истории» с мастер-классом по росписи пряника
▼ Скачать + Заказать документы

Конспект сценария семейной гостиной «Пряничные истории».

(мероприятие проводится с детьми дошкольного возраста и их родителями)

Цель: Формирование у детей интереса к традициям русского народа.

Задачи:

1. Познакомить детей с историей появления пряников.

2. Расширять знания и представления детей об окружающем мире, познакомить с историей создания пряника.

3. Закреплять полученные навыки и умения изобразительного, декоративного и оформительского творчества.

4. Развивать социально-психологической черты как - терпение, умение терпеливо слушать, быть усидчивым, тактичным в общении, уметь владеть собой.

5. Используя музыкальный фон, создавать положительный эмоциональный настрой у детей.

Материал:

Атрибуты уютной русской кухни (Кресло-качалка, стол, самовар, чашки, банка с вареньем, русские народные костюмы, русские народные инструменты (ложки, трещотки, бубен и т. д., болванки пряников имбирных, глазурь, одноразовые тарелочки, влажные салфетки)

Действующие лица: тётушка Агафья и племянница ее Василиса.

Тетушка Агафья и Василиса заходят в зал, не замечая зрителей разговаривают:

Т. А. : Василиса, я тебе сколько раз говорила, чтоб в погреб одна не ходила, там последняя ступенька крутая очень, лоб можешь расшибить!

Василиса (трет лоб): Очень мне варенья захотелось…. Малинового…. С чаем и с пряниками…

Т. А. : Ладно, раз очень хотела чаю с вареньем и пряниками, пойдем тогда чаевничать! (обнимает Василису, улыбается).

Василиса (замечает зрителей, удивленно): Ой, тетушка Агафья, а у нас кажется гости.

Т. А. : (замечает зрителей, ворчит): Как в огород летом сорняки рвать, да грядки поливать, не шли ко мне, а как чай собралась пить-они тут как тут!

Ну ладно, оставайтесь раз пришли. У меня и для Вас местечко найдется, а заодно и история интересная.

А чем мы вас сегодня с Василисой угощать будем узнаете, когда отгадаете загадку.

Сценарий семейной гостиной «Пряничные истории» с мастер-классом по росписи пряника

Василиса: Очень ароматные,

Сладкие и мятные.

Сверху мы в глазурном глянце,

Словно в радостном румянце.

Ответы зрителей: (Пряники).

Т. А. : В моей горнице часто бывают гости, Я всегда подаю ароматный чай и знатное угощение и чтоб к чаю были обязательно пряники. На стол ставим красивые чашки и сахарницу, в вазочке варенье, а на блюдо выкладываем пряники. Нет ничего вкуснее, чем откусывать их по кусочку и запивать горячим, ароматным чаем. Мы пьем чай с пряниками и не подозреваем, сколько интересного можно рассказать и про чай, и про пряники.

На Руси пряники называли «медовым хлебом», появился он в 9-ом веке. Пекли из муки, черной патоки, меда или жженого сахара. Именно поэтому тесто было темного цвета.

- Первые пряники стали изготавливать еще в глубокой древности, но не для еды, а для того, чтобы задобрить ими богов, в которых тогда верили люди: Бога солнца, дождя, земли, реки и других. Этим богам люди приносили в подарок самое вкусное, что у них было. Люди верили, что боги полакомятся их вкусными подношениями и будут добрее: солнце не выжжет посевы, вовремя пройдет дождик, озера и реки принесут рыболовам вдоволь рыбы.

Шло время, сменялись эпохи и люди стали сами есть пряники. И очень пряники им по вкусу пришлись. Рецепты изготовления пряников разошлись по всей Руси.

В 17-19 веках профессия «прянишник» передавалась из поколения в поколение. В начале XX века пряничное производство в России становится государственным.

В разных городах и деревнях изготавливали пряники.

Василиса : Появились пряники «тульские», «вяземские», «городецкие» - по названиям русских городов: Тула, Вязьма, Городец.

Начинка у этих пряников была из пастилы, варенья и мармелада, а украшали их картинки или надписи.

Василиса показывает всем Тульский пряник и рассказывает стихотворение:

Тульский пряник,

Тоже «знатный»

Весь в глазури, ароматный.

Словно только из печи

И с начинкою внутри.

Он дожил до наших дней

Стал теперь ещё вкусней.

Т. А. : Между прочим тульский пряник самый известный из всех пряников. Среди своих русских собратьев он один отмечен золотой медалью кулинарной выставки в Париже. А французы знают толк в десертах.

А знаешь Василиса, почему пряник именно пряником называется?

Василиса: Нет!

Т. А. : В тесто для пряников добавляли мед и пряные травы, отсюда и название – пряник.

Пряники делали лепные – эти пряники лепили руками, как изделия из глины;

печатные - существовала для такого пряника пряничная форма, изготовленная из твердой древесины. Доску сушили лет эдак от 5 до 20. А потом вырезали на ней рисунок в зеркальном отражении и наносили его на лепешку. Форма служила долго, до 70 лет. Периодически ее кипятили в масле, чтобы удалить остатки теста.,

вырезные – такие пряники вырезали из теста и придавали им форму вручную (козули). Этими пряниками славились Архангельские мастера.

В старину пряники вместо подарков дарили.

Рассказывали, что в старину, пряники в форме лошадок, дарили мальчикам. Чтобы они были быстрыми и крепкими. А девочкам – птичек, чтобы они были красивыми и шустрыми.

Василиса: Ой, а еще знаю, что мастера изготавливали пряничные домики! Красивые такие…. Там наверное пряничные человечки живут.

Т. А. : Ох и выдумщица ты у меня, Василиса!

Да что ж это я все болтаю и болтаю … Гости наши засиделись давно. Выходите ножки размять, поиграть. (только дети).

Игра «Пряник по кругу» (под песню «Конфеты, бараночки»)

Фото «Пряничные истории»

Пока звучит мелодия, участники передают друг другу пряник в красивой упаковке. В центре – водящий. Музыка останавливается, и если пряник оказывается в руках у девушки, а в центре круга – юноша, то они должны спеть хором или станцевать парный танец.

Т. А. : Кажется и родители наши засиделись, выходите танцевать.

Танец по показу «Пряничные гномики».

Т. А. : Ребята,мы с вами играли? (Играли)

Танцевали (Танцевали)

Про пряники много нового узнали? (Узнали)

А про что же мы забыли? (Угощение).

Ой, и, правда, я же Вас пряниками угостить обещала.

Но прежде чем угощу, пряничек себе каждый расписать сможет.

Ребята, а давайте перед мастер-классом разомнем наши пальчики.

1. Пальчиковая гимнастика:

Станет всё зерно мукою.

Потечёт мука рекою.

Испекут нам из муки

Булки, плюшки, крендельки,

Пряники и колобки.

Дети загибают пальчики на каждое название хлебобулочных изделий.

Т. А. : Ну вот мы с вами и готовы приступить к работе. Итак, занимайте свои места.

Сценарий семейной гостиной  с мастер-классом по росписи пряника - фото
Фото №1 Конспект сценария семейной гостиной Пряничные истории

Т. А. : Какие пряники у нас получились.

На славу удались!

Публикации по теме:

Родительское собрание «Семейные новогодние традиции» в формате семейной гостиной с изготовлением больших цветов из бумагиРодительское собрание «Семейные новогодние традиции» в формате семейной гостиной с изготовлением больших цветов из бумаги Родительское собрание в инновационной форме – «Семейная гостиная» Тема собрания: «Семейные новогодние традиции» Цель: способствовать.

Декоративное рисование. Выполнение эскиза фигурного пряника. История тульского пряникаДекоративное рисование. Выполнение эскиза фигурного пряника. История тульского пряника Задачи: воспитывать уважение к труду и людям труда, интерес и любовь к искусству своего народа, чувство ответственности за сохранение.

Фотоотчет «Мастер-класс по росписи пряника в старшей группе»Фотоотчет «Мастер-класс по росписи пряника в старшей группе» Воспитатель Исаева Анна Александровна Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию небольшой фотоотчет по росписи пряника глазурью. В нашем.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Сценарий семейной гостиной «Пряничные истории» с мастер-классом по росписи пряника
Опубликовано: 10 марта 2025 в 10:39
+209Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Сценарий семейной гостиной «Пряничные истории» с мастер-классом по росписи пряника» (включая файлы) размещена пользователем Самарова Оксана (УИ 1265400) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Календарь
12 марта 2025 среда
Вкусный праздник ананаса!
13 марта 2025 четверг
Соленый праздник для детей!
Читаем стихи Сергея Михалкова!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД