ольга меренкова
Конспект занятия «Экологический светофор в гостях у «Тополька»
▼ Скачать + Заказать документы
«Экологический светофор в гостях у «Тополька»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Цель: расширять и систематизировать знания детей о природе, формировать интерес к проблеме охраны природы
Задачи:
Образовательные:
продолжать знакомить детей с «ЭкоАзбукой» Л. Моргуновой;
закреплять представления детей об элементарных предметных понятиях: «природа», «живое», «неживое»;
расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия „Экологический светофор в гостях у „Тополька“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Тополь. Материалы на тополиную тему
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
развивать познавательный интерес к миру природы; речь, мышление, память.
Воспитательные:
воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.
Материалы и оборудование
Демонстрационный материал: 2 магнитные доски, картинки с объектами живой и неживой природы, «Экоазбука» Л. Моргуновой, конверт с запрещающими знаками, мусор (бумага, палочки, муравейник, камни, голос Жалобной книги.
Раздаточный материал: тарелочки с мелом, влажные салфетки.
Методы и приемы: беседы, наблюдения, целевые прогулки, опыт.
Предварительная работа: дидактические игры экологического содержании, чтение произведения З. Шорыгиной «Зеленые сказки», просмотр мультфильма «Мальчик и Земля», рассматривание экологических плакатов.
Ход занятия:
1. Мотивация.
Воспитатель: Ребята, все мы знаем:
Если деньги накопить,
Можно многое купить
Дом, одежду и завод,
Самолёт и пароход.
Ребята, есть ли что-нибудь такое, чего нельзя купить?
Дети: Солнце нельзя купить, траву. и т. д.
Воспитатель:
Но нельзя купить росу
Птичье пение в лесу,
И не спрятать в кошелёк
Родничок и тополёк.
Нельзя купить красоту, - которую дарит нам природа, она бесценна.
(Стук в дверь)
Воспитатель: Кто бы это мог быть? Входите, пожалуйста. (Входит Светофор, у него все кружки белого цвета)
Экологический светофор: Здравствуйте!
Кто не знает до сих пор:
Я –Экологический светофор.
Всем зажгу зеленый свет.
Кто даст правильный ответ!
Воспитатель: Уважаемый светофор! Покажите, пожалуйста, как вы работаете?
2. Основная часть.
Эк. светофор: Каждый мой свет означает почти тоже самое, что и на проезжей части:
Красный свет - природе вред!
Желтый – осторожно!
Свет зеленый – как красиво!-
Природа говорит: «спасибо!»
А чтобы я заработал, отгадайте мои задания:
1. В лес пришли ребята и развели костер, чтобы испечь картошку (Красный)
2. Алеша и Миша достали из рюкзака перчатки, чтобы наломать еловых веток для постройки шалаша и собрать мусор на полянке (Желтый)
3. Аня и Саша посадили около забора кустарник и несли ведра с водой, чтобы его полить (Зеленый)
Молодцы, ребята! Все правильно! А я к вам в гости заглянул не с пустыми руками. У меня для вас есть подарок. Это ЭкоАзбука.
Воспитатель: Спасибо за подарок, Экологический Светофор! Мы с ней уже немного знакомы, ее нам прислал посылкой наш друг Экоша. А тебе мы предлагаем ее открыть на любой странице.
Эк. светофор (открывает, с. 11, читает стихотворение):
Жить - значит ждать и верить.
Жить – значит просто быть!
Люди, все птицы, звери
Природу должны любить
Воспитатель: Какие замечательные слова! Ребята, вы догадались, какая буква Живет на этой странице? (Дети: Ж) Давайте посмотрим, какое правило мы должны помнить и соблюдать (воспитатель читает правило)
Экологический светофор, ребята знают стихотворения о том, чему учит нас природа и как ее охранять
1-й ребенок.
Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению, паучок терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
2-й ребенок
Учит снег нас чистоте,
Учит солнце доброте.
У природы круглый год
Обучаться нужно.
3-й ребенок
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица,
И доверяли повсюду нам,
Как самым близким своим друзьям.
4-й ребенок
Ты дышишь чистым воздухом лесов
И воду пьешь из полноводных рек,
Ты сыт ее хлебами, человек,
Откликнись на ее печальный зов
5-й ребенок
Нам нужно охранять природу -
А от кого?
Леса, поля, луга и воду
Ещё чего…
6-й ребенок
Нельзя в лесу пилить деревья,
Нельзя рубить.
Ломать сучки, копать коренья,
Цветы губить.
Нельзя нигде пугать животных,
Нельзя стрелять,
И птичьи маленькие гнёзда
Не разорять.
7-й ребенок
Для нас природа - как награда
Важней других.
А охранять природу надо
От нас самих!
Воспитатель: Всю природу Земли можно разделить на 2 огромных мира: мир живой и мир неживой природы. На столе лежат картинки, помогите Экологическому светофору их правильно разделить. (2 магнитные доски: на одну – объекты живой природы, на вторую –объекты неживой природы)
Д/и «Живая и неживая природа»
Воспитатель: А теперь мы с вами проведем небольшой эксперимент. Посмотрите на стол. Что вы видите?
Дети - Мел.
Воспитатель: Как вы думаете, сможем ли мы разломить его на кусочки. Попробуйте. Что стало с мелом? Он перестал, быть мелом или нет?
Дети – Мел остался мелом, только его кусочки стали меньше.
Воспитатель: А что будет с бабочкой, жучком, птицей, цветком, если мы его разделим на части?
Дети – Они погибнут.
Воспитатель: Значит, как надо относиться к природе?
Дети - Бережно, осторожно, внимательно.
Физкульминутка
В лесу стоит сосна,
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся — руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)
Ветки гнутся взад-вперёд,
Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)
Будем вместе приседать —
Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.)
Мы размялись от души
И на место вновь спешим. (Дети идут на места.)
Эк. светофор: (берет конверт на столе) А что это за конверт?
Воспитатель: Сейчас посмотрим от кого. Это наш друг Экоша прислал нам письмо. А в нем – Запрещающие знаки. Давайте расставим знаки, которые помогут людям вести себя правильно на природе. (Дети расставляют, Эк. Светофор проверяет)
Воспитатель: А, сейчас, я вам прочту стихотворение С Михалкова «Прогулка».
Мы приехали на речку воскресенье провести
А свободного местечка возле речки не найти.
Тут сидят и там сидят: загорают и едят,
Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.
Мы по берегу прошли и поляночку нашли.
Но на солнечной поляне тут и там – пустые банки
И, как будто нам назло, даже битое стекло!
Мы по берегу прошли, место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели: Жгли костер, бумагу жгли
Тоже пили, тоже ели, насорили и ушли!
Мы прошли конечно мимо: «Эй, ребята!»-крикнул Дима.
-Вот местечко хоть куда! Родниковая вода! Чудный вид!
Прекрасный пляж! Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали, жгли костер, в футбол играли
Веселились как могли! Пили квас, консервы ели, хоровые песни пели…
Отдохнули и ушли!
И остались на полянке у потухшего костра:
Две разбитых нами склянки, две размокшие баранки – словом мусора гора!
Мы приехали на речку понедельник провести,
Только чистого местечка возле речки не найти!
Ребята, скажите мне, пожалуйста, что ребята сделали неправильно?
(Раздается голос)
Книга- Много жалоб накопилось
У природы на людей.
Воды речек замутились
Пересох в лесу ручей.
Стали чахнуть липы, клены
На обочинах дорог.
Скоро свои птичьи трели
Соловей нам не споет.
Воспитатель: Кто это?
Книга:- Это я жалобная книга природы. Мне одной не справится, помогите мне.
Воспитатель: Ребята, поможем? Что нужно делать?
Книга:Ой, беда, беда, беда
Пропала муравьиная нора,
На муравейник кто-то наступил,
Потом камнями завалил!
Воспитатель:– Ребята, давайте муравьям поможем,
Камни снова на тропинку сложим.
Книга: Люди на природе отдыхали,
Веселились, загорали.
И не думая, бросали
И обертки от конфет,
И разорванный пакет,
И коробочки от сока,
От банана кожуру,
От орехов скорлупу.
Воспитатель: Давайте уберем мусор и рассортируем его по разным ведрам: в одно ведро-бумагу, в другое –ветки.
Книга: Люди в лесу костер зажгли,
Посидели и ушли,
А огонь не затушили,
«Сам погаснет», - так решили.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на дерево, какое оно стало после пожара. Давайте ему поможем.
3. Итог. Эк. Светофор: Тишина. Я рад, что закончились жалобы в лесу. Наведен порядок, и все это благодаря вашему труду и участию, ребята. Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других. А помощником вам будет ЭкоАзбука.
1-й ребенок
Нам, ребята-эколята,
Эту азбуку учить,
Чтоб рассветы, ночь, закаты-
Весь природный мир любить!
2-й ребенок
Буквы к нам спешат на помощь,
Чтоб природный мир понять.
Лес, река и даже овощ, -
То – Природы благодать!
3-й ребенок
Лес – источник кислорода.
Рыбой славится река.
От природы и погода,
От природы – красота!
4-й ребенок
Море на волнах качает
Лодки, чаек, детвору.
Утром нас Земля встречает,
УЛЫБАЯСЬ, - БЫТЬ ДОБРУ! (хором)