Наталья Сыромятникова
«В гости к зайчику». ОД по физическому развитию детей (с детьми и родителями второй младшей группы)
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Учить детей преодолевать различные препятствия, воспитывать психологические и физические качества.
Закреплять у детей ходьбу по доске, броски в горизонтальную цель, прыжки в длину с места, ходьбу по ограниченной поверхности.
Профилактика плоскостопия с детьми, укрепление мышц и свода стопы, отработка дыхания
Публикация «„В гости к зайчику“, ОД по физическому развитию детей (с детьми и родителями второй младшей группы)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Консультации для родителей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Упражнять детей в ползанье и подлезании под дугу. Способствовать развитию ловкости, координации движений
Пособия: шишки, корзина, дуга, кочки, воздушный шарик, «дом зайца», «следы зайчика», мостик, лисята, угощение- морковь
Взрослые (родители) : белочка, лисичка, зайчик.
Ход занятия
Воспитатель с детьми играет в группе в игру «Пузырь» - 2р. Вдруг появляется воздушный шарик, на ниточке привязано приглашение
- Посмотрите, ребята, нам воздушный шарик принес открытку. Да это же приглашение от зайчика, он нас приглашает к себе в гости. А где живет зайчик?
Дети: В лесу
Вос-ль: Правильно зайчик живет в лесу, нам нужно будет долго к нему идти, и преодолевать различные препятствия. Вы готовы!
Дети: Да
Вос-ль: Сейчас мы поедем на поезде (действие переносится в другую комнату).
- Ребята, посмотрите перед нами
Глубока и широка
Вперед летит, летит река
Чтобы реку перейти
Нам по мостику нужно пройти.
Вос-ль: Вот мы и перешли по мостику через речку. Посмотрите сколько много деревьев, ягод. Куда это мы с вами попали?
Дети: В лес.
Вос-ль: Уж ты лес - лесок
Дай ягод коробок (идем на носках, руки на поясе)
Грибов кузовок (идем на пятках, руки за спиной)
Орехов мешок (идем как мишки, руки в стороны)
-Дети, а в лесу много листьев, давайте пошуршим:
Под ногами листья желтые лежат
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок
Папа, мама и ребенок (легкий бег)
Вос-ль: А в лесу ещё живут птички (полетели как птички, крылышками машем)
На пенек ворона села, посидела, посмотрела
(посмотреть влево, вправо, руки на коленях, голову приподнять, шею вытянуть- вдохнуть)
И сказала громко: кар-р! Кар-р! (произнести на выдохе).
Вос-ль: Ой ребята посмотрите кто это?
Дети: Белочка
Белочка: Эй ребятишки, сюда шалунишки!
Помогите мне ребята, мои деточки бельчата, разбросали всюду шишки. Не собрать мне их одной, помогите мне гурьбой.
- Сейчас мы с вами возьмем по шишке в каждую ручку и бросим в корзину к белочке, сначала правой, а потом левой ручкой. (Дети помогают белочке, она их благодарит).
- Но впереди у нас «болото» мы должны пройти с вами через «болото» не замочив ног. Перепрыгивая с ноги на ногу, мы с вами перейдем «болото». Дети переходят «болото» и отправляются дальше.
Вос-ль: Ребята слышите кто-то плачет?
Дети: Это лисичка плачет.
Вос-ль: Лисичка, а почему ты плачешь?
Лисичка: Это, Я, лисичка, рыжая сестричка, Вас прошу, ребятки, помогите мне, и моим лисятам, маленьким ребятам. Выбраться из норки на лесные горки.
Вос-ль: Дети, чтобы помочь лисичке, вы должны проползти на четвереньках в «норку», взять одного лисенка и вернуться назад. (Дети помогают лисичке, она благодарит их за помощь.
- Ребята нам пора в дорогу снова! Зайчик ждет своих друзей давно. Нам лисичка помоги путь к зайчишке укажи.
Лисичка показывает следы зайчика. Отправляемся по следам зайчика.
Вос-ль: Наступать ребята мы должны на следы зайчика и идти друг за другом.
Дети подходят к избушке зайчика и зовут его : «Зайчик, зайчик выходи, в гости мы к тебе пришли»!
Выходит зайчик.
Зайчик : Здравствуйте ребятишки девчонки и мальчишки! Очень рад я видеть вас! Как добрались до меня? Не устали вы, друзья?
Вос-ль: Нет зайчик, мы не устали, правда ребята?
Дети: Нет не устали.
Зайчик : Приглашаю поиграть на лесной полянке,
Поиграем отдохнем, по морковке н\погрызем,
Время славно проведем весело и дружно!
Проводится игра «Зайчик и дети». Зайчик угощает всех морковкой. Дети приглашают зайчика к себе в гости.