ольга крылова
Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе «В гости к сказке»
Тема: «В гости к сказке»
Образовательная область: речевое развитие
Возрастная группа : младшая.
Цель: Формирование у воспитанников первоначальных представлений о доброте.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать заботливое отношение к животным, дружелюбные взаимоотношения между детьми.
Развивающие : Развивать речь, мыслительную активность.
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе „В гости к сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
1. Познакомить детей со сказкой «Заюшкина избушка».
2. Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки.
3. Учить детей выражать на лице эмоции: печаль, удивление, гнев, радость и распознавать эмоциональное состояние с помощью пиктограмм.
Приё мы руководства деятельностью детей:
1. словесный (беседа, потешки) ;
2. наглядный (демонстрация) ;
3. организационный;
4. игровое упражнение;
5. физминутка;
6. метод имитации (произношение звуков)
7. практический метод: опора на опыт детей, на словесные образцы речи, аудиозаписи.
Создание среды для организации и проведения ОД:
1. проектор, либо ноутбук;
2. презентация сказки со звуком «Заюшкина избушка»;
3. пиктограммы «Эмоции»
4. потешка;
6. аудиозапись с песнями «Зайка прыгал, прыгал.»
7. Гимнастика для глаз, физминутка.
Планируемые результаты:
Личностные:
1. У детей создан положительный эмоциональный настрой.
2. Умеют различать и по возможности изображать эмоциональное состояние (удивление, грусть, радость, злость) .
3. Дети имеют начальное представление о добре.
Интеллектуальные:
1. Умеют отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Физические:
1. Умеют имитировать движения животных.
2. Способны укреплять здоровье через физические упражнения.
Ход НОД:
- Ребята, посмотрите сколько к нам сегодня пришло гостей, давайте с ними поздороваемся!
- Ребята а я слышу, что к нам еще кто-то идет в гости. Давайте посмотрим кто это? (Воспитатель выходит за дверь и заносит зайчика)
- Посмотрите кто это? (ответы детей) Ребята, давайте с зайчиком тоже по здороваемся!
- Что – то наш зайка грустный, а давайте с зайчиком поиграем. Сейчас я включу песенку и мы будем выполнять движения зайчиков. А наш зайчик посидит здесь и посмотрит как вы будете играть… (Игровой момент «Зайка прыгал, прыгал…» музыка Е. Железновой, аудио запись.)
- Вот наш Зайка немного повеселел!
- Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к сказке. Сказка называется «Заюшкина избушка»
Садитесь на стульчики будем смотреть сказку, но чтобы наши глазки не устали и хорошо видели, мы сделаем для них гимнастику:
Дети прослеживают движения
Зайка вправо поскакал зайчика взглядом, голова оста-
Каждый зайку увидал. ется в фиксированном Зайка влево поскакал, положении
Каждый взглядом увидал.
Зайка — вправо, зайка — влево.
Ах, какой зайчонок смелый!
Зайка скачет вверх и вниз.
Ты на зайку оглянись.
Зайчик спрятался от нас. Закрывают глаза на
Открывать не надо глаз. Несколько секунд
- Молодцы! Смотрим внимательно!
Дети просматривают на проекторе, либо на ноутбуке сказку «Заюшкина избушка».
— Как называется сказка, которую мы сейчас посмотрели?
— Какая избушка была у лисы?
— А у зайчика?
— Что случилось с избушкой лисы?
— Почему?
— Кто пришёл первый на помощь зайчику?
— Волк.
— Что же сделал волк? (Он испугался и убежал.)
— Кто потом пришёл на помощь зайчику (Медведь)
— Что же сделал медведь?
- Молодцы правильно! Ребята, покажите мне как ходит медведь.
Физкультурная пауза. «Медведь по лесу бродит».(Молодцы, садитесь).
— Кто пришёл помогать зайчику после медведя? (Бык)
- Он смог прогнать лису? (нет)
— Кто помог зайчику выгнать лису? (Петушок)
— Давайте вспомним потешку о петушке.
Петя, Петя, петушок,
Целый день учил стишок,
А запомнил он строку,
Лишь одну: «Ку-ка-ре-ку!»
Воспитатель:
Молодцы ребята а давайте вспомним;
- Как воет волк? (Уууу)
- Как рычит медведь? (Рррр)
- Как мычит бык? (му-у-у)
- А как кричит петух? (Ку-ка-ре-ку)
- Молодцы, умницы! Правильно.
- Ребята, посмотрите, что еще у меня есть. Это зайчики, посмотрите внимательно, какие они (грустные, веселые, удивленные)
— В сказке, когда лиса выгнала зайчика, он сначала удивился (как это так, она выгнала его из дома) .
- Найдите на картинках удивленное лицо. (Ребята, покажите, как удивился зайчик)
— Выгнала лиса зайчика из избушки, стало ему обидно и печально (показать соответствующую пиктограмму) .
- Почему волк и медведь убежали?
- Лиса была доброй или злой?
- Попробуйте изобразить свое лицо злым. (Дети изображают злое лицо) .
— А мне больше нравится, когда ваши лица радостные, веселые. Ведь зайка тоже обрадовался, когда Петушок прогнал лису. Покажите, какие вы бываете, когда радуетесь. (Дети выбирают соответствующую пиктограмму)
— Какую сказку мы сегодня смотрели и слушали?
— Про кого мы рассказывали потешку?
— Что ещё мы делали?
— Какие вы молодцы! Улыбнитесь друг другу, похлопайте друг другу. Вот и зайка наш совсем развеселился! И чтобы вы никогда не грустили, он решил вам подарить улыбки! (наклейка-улыбка)
- До свидания!