Эльвира Зантимирова
Конспект ООД по речевому развитию «В гости к сказке» для детей первой группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: использование окружающей обстановке и общения с детьми для развития его восприятия, внимания, памяти.
Задачи:
Образовательные:
упражнять в умении четко и правильно произносить слова;
формировать умение строить связные высказывания;
активизировать речь детей;
-обогащать словарный запас детей;
-способствовать раскрытию творческих способностей и воображения.
Развивающие :
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию „В гости к сказке“ для детей первой группы раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
развивать умение детей давать ответы,не боятся высказывать свой ответ. развивать дикцию : умение внятно и отчетливо произносить слова;
развивать двигательную активность посредством игровых двигательных заданий.
Воспитательные:
воспитывать интерес к родной речи, умение видеть ее красоту.
Методы и приё мы:
Подвижная игра «Зашагали ножки», театрализованная игра «Курочка Ряба».
Предварительная работа: Чтение и рассказывание сказки,рассматривание иллюстраций,игрушек, книг «Курочка Ряба» в различном оформлении, дидактические игры «Кто так кричит»(звукоподражание)
Материалы и оборудование: оборудование: персонажи к сказке «Курочка Ряба» (театр би-ба-бо,5 цветков из цветной бумаги, бумажные деревья, яйцо пластмассовое жёлтое, яйцо белое.
Словарная работа : активизация в речи глаголов.
Ход образовательной деятельности :
-Посмотрите,ребята, сколько к нам пришло гостей, давайте мы с вами все дружно поздороваемся, здравствуйте!
Доброе утро,глазки, вы проснулись?
Доброе утро, уши вы проснулись?
Доброе утро, щечки вы проснулись?
Доброе утро,ручки вы проснулись?
Доброе утро, ножки вы проснулись?
Доброе утро, солнышко?
Мы проснулись и улыбнулись. –Ребята а вы любите сказки?
-Да.
-Я тоже их очень люблю.
-Давайте отправиться в гости к сказке.
Зашагали ножки топ-топ-топ.
Прямо по дорожке топ-топ-топ.
Ну ка веселее топ-топ-т оп.
Вот как мы умеем топ-топ-топ.
Зашагали ножки топ-топ-топ.
Прямо по дорожке топ-топ-топ
Топают сапожки топ-топ –топ.
Это наши ножки топ-топ-топ.
Стоп!
-Вот ребята,мы пришли с вами и в сказку. Посмотрите на полянке за кустом появился чей-то дом. Кто же в доме там живет и ребят к себе зовет.
(запись курочка кудахчет)
-Ой кто это поет, кто нас в гости к себе зовет?
-Курочка.
-Как курочка поет?
-Ко-ко-ко.
-В какую сказку мы попали?
-В сказку «Курочка Ряба».
-Я предлагаю вам эту сказку рассказать всем вместе.
(Воспитатель проговаривает текст и показывает движения, дети повторяют вместе с ним).
Жили-были дед и
Дети :баба.
-И была у них
Дети :курочка Ряба
-Снесла курочка
Дети: яичко
-Да не простое
Дети: а золотое.
-Дед бил, бил
Дети: -не разбил.
-Баба била, била
Дети: -не разбила.
-Мышка бежала, хвостиком махнула
Дети: яичко упало и разбилось
-Дед плачет, баба плачет
(дети закрывают лицо руками)
-А курочка кудахчет:
Не плачь дедушка, не плачь бабушка, я снесу вам яичко другое, не золотое,а простое.
Вот и сказочки конец кто слушал молодец!
Итог:
а нам пора в детский сад.
Зашагали ножки топ-топ-топ
Прямо по дорожке топ –топ-топ
Ну ка веселее топ-топ-топ
Вот как мы умеем топ-топ-топ До свидания!