Третьякова Изабэлла
«Урок в лесной школе». Конспект коррекционно-развивающего логопедического занятия для детей 5–6 лет с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное учреждение
«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
Конспект коррекционно-развивающего занятия по разделу «Развитие лексико-грамматических средств и самостоятельной развернутой фразовой речи» с детьми 5-6 летнего возраста с ОНР
Тема: «Урок в лесной школе»
Выполнила:
учитель – логопед, 1 кв. категории,
Третьякова И. В.
г. Дзержинск 2018г.
Публикация «„Урок в лесной школе“, Конспект коррекционно-развивающего логопедического занятия для детей 5–6 лет с ОНР» размещена в разделах
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
Цель занятия : закрепление звука «Т», буквы Т.
Задачи:
Коррекционно-образовательные :
- закреплять умение характеризовать звук «Т» по акустическим и артикуляционным признакам;
- упражнять детей в определении места звука в слове (в начале слова, в середине, в конце);
- закреплять понятие о букве «Т»;
- закреплять обобщающие понятия: «зимующие птицы», «дикие животные»;
- учить использовать в речи предлоги.
Коррекционно-развивающие :
- развивать слуховое внимание;
- развивать фонематические процессы;
- развивать умение ориентироваться в пространстве;
- развивать мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные :
- воспитывать у детей умение внимательно слушать инструкции педагога и выполнять их;
- воспитывать умение отвечать на вопросы полным предложением.
Оборудование: мягкая игрушка Совенок, зеркала, буква «Т», наборы для составления звуковых схем, наборы для развития мелкой моторики; компьютер.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Логопед приветствует детей, гостей: родителей, администрацию Центра диагностики.
- Ребята, наш пернатый друг Совенок приглашает вас в свою лесную школу. Примем его приглашение? (да) Тогда в путь! слайд№2
Дети приходят в лесную школу, рассматривают лесных обитателей :
слайд №3
- Каких птиц вы видите? (синичку, дятла, сову, сороку)
- Эти птицы зимующие или перелетные? (зимующие)
- Где сидят птицы? (на деревьях)
- Назовите диких животных (лиса, заяц, волк, белка, медведь)
- Где сидит лиса? (под деревом, около дерева)
- Откуда идет медведь? (из леса)
2. Объявление темы занятия :
- Ребята! Посмотрите, знакома вам эта буква? (Да, это буква Т). Расскажите нашим лесным друзьям все, что вы знаете о звуке «Т» и букве Т.
3. Акустико-артикуляционный образ звука.
Дети проводят подробный анализ звука «Т» :
- Звук «Т» – согласный, глухой, твердый, обозначается фишкой синего цвета.
- При произношении звука «Т» язычок стучит за верхними зубами.
4. Игра «Поймай звук».
Логопед называет звуки, дети хлопают в ладоши, если услышали звук «Т» :
а –о –т –у –т –и –м –т –а –н -т.
5. «Чистоговорки».
Дети повторяют:
Та-та-та – хвост пушистый у кота.
То-то-то – дайте синее пальто.
Ты- ты- ты - в море плавают киты.
Ат -ат -ат – ели мы салат.
От-от-от – на дорожке сидит кот.
6. Игра «Маячок».
Логопед называет слова, дети показывают маячок (синий квадратик, если услышали звук «Т» : туфли, осень, аист, мяч, школа, туча, автобус, зима, танк.
7. Загадки:
1. «По асфальту едет дом, слайд № 4
И народу много в нем.
А над крышей дома вожжи,
Ехать он без них не может». (троллейбус)
- Определите место звука «Т» в слове «троллейбус» (в начале слова)
2 «Несется и стреляет, слайд № 5
Ворчит скороговоркой,
Трамваю не угнаться за этой тараторкой». (мотоцикл)
- Определите место звука «Т» в слове «мотоцикл». (в середине слова)
3. «Что за птица?» слайд №6
Песен не поет,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет. (самолет)
- Определите место звука «Т» в слове «самолет». (в конце слова)
8. Игра «Третий лишний».
- Найдите картинку, в названии которой нет звука «Т» :
аист, орел, клест (орел) слайд №7
енот, крот, волк (волк) слайд №8
9. Физминутка
Выполнение движений под музыку с использованием компьютера.
слайд № 9
10. Закрепление буквы Т.
Дети читают стихи о букве «Т» :
1.«Молоток стучит «тук-тук»!
Букве «Т» я старый друг!»
2.«Т» в антенну превратилась
И на крыше очутилась».
Дети печатают букву «Т» в коробке с крупой.
Дети читают слоги с буквой «Т» : та- то - ту – ты. слайды №10-13
11. Итоги занятия.
Логопед : Ребята, вам понравился урок в лесной школе?
Какое задание понравилось больше всех? Почему?
Какое задание оказалось трудным?
12. Оценка работы детей.
Логопед называет детей, которые работали активно; советует остальным на следующем занятии постараться и проявить инициативу. Дети получают «пятерки» и сладкие призы.