Мария Груздева
«Мебель». Конспект ОД по конструированию из спичечных в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по конструированию из бросового материала в старшей группе
Тема: Изготовление мебели из спичечных коробков
Груздева Мария Николаевна,
воспитатель
г. Вытегра
2025г.
Конспект образовательной деятельности по конструированию из бросового материала в старшей группе
Тема: Изготовление мебели из спичечных коробков
Цель: продолжать учить детей изготовлять мебель из бросового материала (спичечных коробков)
Задачи:
Образовательные:
- показать способы конструирования мебели из спичечных коробков;
- совершенствовать навыки разметки, обучать приемам резания и сгибания бумаги, работы с ножницами и клеем.
Развивающие:
- развивать умение детей конструировать в соответствии со схемой.
- развивать эстетический вкус.
- развивать умственные и творческие способности, внимание и память.
Воспитательные:
- воспитывать осторожность и осмотрительность при работе с ножницами и клеем.
- воспитывать любовь к труду.
- воспитывать усидчивость, аккуратность.
Материально-техническое обеспечение занятия
- Спичечные коробки (по 4 штуки на каждого ребенка).
- Клей-карандаш
- Ножницы.
- Цветная бумага.
- клеенки
Методическое и дидактическое обеспечение занятия: картинки с изображением готовой мебели из спичечных коробков, схема разметки спичечного коробка на листе бумаги.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический; фронтальная, индивидуальная.
Принципы: наглядность, словесность, практическая направленность, направленность на конечный результат.
Тип занятия: комбинированное занятие.
Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка
Ход занятия:
Деятельность педагога Деятельность учащихся
Примечания
1. Организационный момент (мотивационно-побудительный)
- Ребята, давайте поприветствуем друг друга
Посмотрите вы на нас!
Мы - ребята, суперкласс!
Дружные и смелые,
А еще – умелые!
Можем многое мы делать,
Клеить, резать, шить, плести
Хорошо себя вести!
Посмотрите вы на нас!
Мы – ребята, суперкласс!
руки в центр круга руки к себе, большой палец – вверх
обнялись,
руки на плечи соседа
шагаем на месте
движения по тексту
обняли себя за плечи
руки в центр круга
руки к себе, большой палец вверх
2. Актуализация знаний
- Ребята, скажите, пожалуйста, какая у нас с вами тема недели?
- Правильно.
- А давайте вспомним с вами, какую мебель мы изготовляли в прошлом году на занятии? Правильно.
- Из чего она была?
- Хорошо. Молодцы!
- Я вам предлагаю продолжить изготовление мебели из спичечных коробков. А чтобы узнать какая это мебель нужно отгадать загадки.
1. По ночам на ней ребяткам
Нужно спать довольно сладко.
Утром надо всем вставать —
Это мягкая…
(Кровать)
2. В лесу родился,
В лесу вырос,
В дом пришел,
Всех вокруг себя собрал.
(Стол)
3. На диван оно похоже
И на стул немного тоже.
Нам вдвоем сидеть в нём тесно.
Догадались? Это…
(Кресло)
- Ребята, как вы думаете, какую мебель мы будем изготовлять сегодня на занятии?
Отвечают на вопросы
Дом. Мебель
Комод
Из спичечных коробков.
Кровать, стол, кресло
3. Повторение правил по технике безопасности
- Правильно. Молодцы. Присаживайтесь за столы. Ребята, у вас будет выбор, вы можете изготовить кровать, кресло или стол. Но прежде чем приступить к работе, нам надо вспомнить технику безопасности.
- Как нужно работать с ножницами?
- Как нужно работать с клеем?
- Давайте вспомним, а можно спичками играть детям?
-Что может произойти?
- Посмотрите у нас какие коробочки полные или пустые? Рассказывают ТБ
Ответы детей Плакат
4. Изучение нового материала
- Мы уже сказали, что будем сегодня изготовлять. У нас есть спичечные коробки. Они послужат нам основным материалом. Давайте посмотрим, что можно из них сделать? (Педагог показывает сделанную из спичечных коробков мебель: стол, стул, шкаф, комод, кровать, диван).
- Посмотрите на плакат. Здесь изображена мебель из спичечных коробков.
- Сейчас вы будете делать мебель из спичечных коробков. Прежде чем приступить к работе, давайте немного отдохнем
ФИЗМИНУТКА
«Кроватка»
Вот Кирюшкина кроватка,
Чтобы спал Кирюшка сладко,
Чтоб во сне он подрастал,
Чтоб большим скорее стал.
- Ну а теперь садимся и приступаем к работе. Находим на нашей схеме нужную мебель.
- Давайте посчитаем, сколько коробков нам нужно, чтобы сконструировать стол, кресло, кровать?
- Скажите, а если мы просто склеим коробки, у нас получится красивая мебель?
- Правильно, ребята. Выбираем цветную бумагу. Выбрали? Молодцы. Вам нужно определить, кто какую мебель будет изготавливать?
А теперь посмотрите, как нужно обклеивать коробок бумагой.
-Можно приступать к работе. Если у кого-то что-нибудь не будет получаться, поднимите руку, я к вам подойду.
- Кто справился с заданием, поднимите руку. После того как коробки обклеите, нужно их склеить между собой, как показано на схеме. Практическая деятельность детей
разводят руки в стороны
приседают, кладут сложенные ладони под левую щечку
медленно поднимаются
встают на носочки, тянутся руками вверх
Дети смотрят на схему и ищут нужную мебель.
Для стола нам нужно пять спичечных коробков, для кресла и кровати по 4.
Нет.
Нам нужно научиться выбирать цветную бумагу и обклеивать ей коробки.
Дети смотрят на педагога, как нужно обклеить коробок
6. Итог. Рефлексия.
- Ребята, каждый из вас изготовил свою мебель, прошу вас подойти ко мне и поставить на стол свою мебель. Как аккуратно выполнили работу. Какая разноцветная мебель получилась. Вы молодцы!
- Теперь каждый берет свою работу и садится на место.
- У вас на столах лежат смайлики с разными эмоциями. Выберите, пожалуйста, того смайлика, эмоции которого вы сегодня испытывали на занятии
- Мне занятие понравилось, все отлично….
- Мне было трудно справиться …
- Мне легко было конструировать мебель …
- Я старался, но получилось не все….
- Мы хорошо потрудились. Все молодцы! Можно убрать свое рабочее место. До следующего занятия.
Дети оценивают себя.
Учащиеся прощаются.