Светлана Сидорова
Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми 6 лет с ОНР «Пришла весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми с ОНР
Тема: «Пришла весна»
Цель: Уточнить и расширить знания детей по теме «Весна», расширить и активизировать словарь детей по данной теме.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
• Закрепить навыки словообразования и словоизменения; согласование существительных с прилагательными;
• Подбирать прилагательные к существительным.
• Развивать связную речь;
Темочки:
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
• Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
Коррекционно-развивающие задачи:
• Совершенствовать фонематическое восприятие;
• Упражнять в правильном дыхании;
• Развивать мелкую моторику, память, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные задачи:
• Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе,
• Учить правильному поведению в природе.
Оборудование:
Слайды с изображением времён года, признаков весны, мяч, игрушка- солнышко, компьютер, проектор.
Предварительная работа:
Наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне.
Ход занятия.
I .Организационный момент
(На экране показано солнышко (слайд № 2, логопед обращает на него внимание).
Логопед : Ребята, посмотрите, кто сегодня пришёл к нам в гости?
Дети: Солнышко.
Логопед : Правильно ребята. Сегодня к нам в гости пришло солнышко. Ребята, а солнышко какое?
Дети: Красивое, яркое, желтое, теплое, ласковое.
Логопед : Давайте поприветствуем нашего гостя.
1. Пальчиковая гимнастика «Солнышко, солнышко»
Солнышко, солнышко (хлопают ладонями)
Золотое донышко,
Гори, гори ясно, (сгибают и разгибают ладони.)
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, (показывают волну)
Прилетели сто грачей, (машут руками)
А сугробы тают, тают, (опускают руки вниз)
А цветочки подрастают. (поднимают руки вверх)
Логопед : А вот о чём мы будем говорить на занятии, вы узнаете из стихотворения, которое я вам прочту.
Сиренью пахнет, небо ясно,
Трава нежна и зелена.
И в сарафане ярко-красном
Шагает по земле … (Весна) (Слайд № 3,4)
( дети хором договаривают: весна.)
Логопед : Ребята, вы уже догадались, о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии?
Дети: О весне.
II. Основная часть.
(Просмотр презентации. Слайды № 5-25).
1. Беседа по вопросам.
Логопед : Как называются весенние месяцы?
Дети: Март, Апрель, Май
Логопед : Какой первый месяц весны сейчас наступил?
Дети: Март
Логопед : Все рады весне, ждут её с нетерпением. Скажите, какие признаки весны вы знаете?
Дети: тает снег, теплеет, зеленеет трава…
Логопед : Молодцы, вы правильно подобрали приметы весны. А теперь посмотрите на экран.
На землю вернулась красавица весна. Давайте ощутим её прикосновение.
2. Самомассаж.
Светит яркое солнышко, ласкает нам лицо. (Поглаживание лица).
Дождик ещё прохладный. (Постукивание подушечками пальцев).
По утрам ещё иногда пощипывает мороз. (Пощипывание).
А всё-таки солнышко светит сильнее. К нам идёт весна. (Снова поглаживание).
3. Дидактическая игра: «Скажи со словом «весенний». (С мячом).
Логопед : А сейчас мы с вами поиграем в игру «Скажи со словом». Мяч поймай – слова весенние называй! (По очереди кидаю мяч детям).
Дети:
Весенний – день, луч, лес, цветок.
Весенняя – погода, лужа, капель.
Весеннее – небо, солнце, настроение.
Логопед : Весной солнце светит ласково, и мы сейчас попробуем называть всё ласково:
Дети:
Птица – птичка
Гнездо – гнездышко
Солнце – солнышко
Ветер – ветерок
Цветок – цветочек
Листок – листочек
Почка – почечка
Проталина – проталинка
4. Физкультминутка
Логопед : Пришло время немного отдохнуть. Становитесь в круг
На снегу косые тени
Разгулялся день весенний (руки на поясе наклоны влево – вправ)
Тени длинными шагами
По сугробам ходят с нами (маршируют на месте)
Вдруг глубокие следы
Стали полные воды (шагают с высоким подниманием колен)
Солнце топит снег и лед (тянут руки вверх)
А сосулька слезы льет (наклон вперед, руки вниз)
Стужа кончилась, ура (руки вверх в стороны)
Нам весну встречать пора (жест «приглашение»)
5. Упражнение «Что лишнее?» (Совершенствование синтаксической стороны речи предложения с противопоставлением).
Логопед : А теперь я хочу проверить, хорошо ли вы знаете другие приметы ранней весны.
Логопед : Слушайте меня, определяйте, какая из примет лишняя, и объясняйте, почему.
Логопед : Тает снег, улетают в тёплые края перелётные птицы, начинается капель, появляются проталины.
Дети: Ранней весной перелётные птицы не улетают в тёплые края, а прилетают к нам.
Логопед : Распускается верба, начинается ледоход, трещат сильные морозы, расцветаем мать-и-мачеха.
Дети: Ранней весной сильные морозы уже е трещат, а бывают только заморозки.
Логопед : Набухают почки, созревают яблоки, на проталинах появляется первая травка, грачи начинают строить гнёзда.
Дети: Яблоки созревают не ранней весной, а летом или осенью.
Логопед : С крыш свисают сосульки, снег темнеет и оседает, листья желтеют и опадают.
Дети: Листья желтеют и опадают осенью, а не ранней весной.
Логопед : Ребята вы такие молодцы. Исправили все мои ошибки и объяснили их.
6. Дыхательное упражнение «Цветочек».
Логопед : А сейчас ребята, я предлагаю вам взять наши цветочки и понюхать их (вдох носом, выдох ртом). (Логопед раздаёт нарисованныена прошлом занятии цветы.)
III. Итог занятия, рефлексия:
Логопед : Давайте ненадолго отправимся на весеннюю полянку. Закройте глазки и представьте, что мы находитесь в весеннем лесу. (Включается тихая, спокойная, расслабляющая музыка (А. Вивальди — Весна).
Логопед : Ребята, вы сегодня замечательно поработали! Молодцы!
Логопед : Что вам больше всего понравилось на занятии? (ответы детей).