Панкова Наталья Викторовна
Конспект занятия по развитию речи детей средствами фольклора в первой младшей группе «Сундучок с секретами»
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст детей : младший дошкольный возраст
Цель: Приобщить детей к истокам народной культуры; добиться обогащения активного словаря детей посредством фольклорных произведений; создать у детей радостное настроение.
Задачи:
Образовательные
закреплять навык и обогащать словарный запас новыми словами.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи детей средствами фольклора в первой младшей группе „Сундучок с секретами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Познакомить с фольклорными произведениями (устным народным творчеством) : потешки, прибаутки,чистоговорки); приучать детей к интонационному строю родной речи; вызвать радость общения с образным языком произведений.
Развивающие
Развивать любознательность, формировать душевные качества.
Воспитательные
Воспитывать любовь к родному языку, доброе отношение к братьям нашим меньшим, расширять представление о добре, красоте. Окружить малышей теплотой добрых чувств.
Продолжительность занятия :10 минут
Предварительная работа и материал: Народный костюм для воспитателя, ,мягкие игрушки петушка и котика, расписной сундук, оформление группы в стиле русской избы.
Методы и приё мы:
• Наглядные: Элементы русской избы, утварь и предметы обихода. • Словесные: вопросы, потешки, загадки,чистоговорка индивидуальные ответы детей, объяснение, словарная работа.
• Игровые: сюрпризные моменты,подвижнаяигра,упражнение с прищепками.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
(под музыку дети входят в зал)
Проходите, проходите! Вы мои ладушки!
Здравствуйте, ребятки (здороваемся с гостями)
Ребятушки давайте с вами познакомимся;(передаем клубок по кругу и называем свои имена).вот ипознакомились.
Я хозяюшка добрая,гостеприимная!
Приглашаю вас к себе в гости!
Вот только как добираться будем?
Деревня то далека, а дорога не легка.
По дороге, ямы да кочки.
Вот на лошадке доскачем легко, не устанем точно!
Дети вместе с воспитателем читают потешку:
Поехали.
Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке, на одной ножке,
По кочкам, по кочкам. Цок-цок-цок. Приехали.
Присаживайтесь на скамеечку!
Хорошо в моей избе, тепло, а сколько добра всякого - видимо-невидимо! Печь русская,лавочка, и стол, самовар, ложки да плошки!
2. Основная часть:
А еще есть у меня детишки сундук с секретами,
– сундук не простой, не открытьмнеего одной.
Давайте вместе откроем сундучок, поможете мне?
Скажем волшебные слова:
Тук - тук - тук, ударяют кулачком по кулачку.
Чок - чок - чок, притопывают ногами.
Открывайся, сундучок! хлопают в ладоши.
Открылся сундучок!
Что же там, я погляжу да ребятам покажу.
Что бы узнать какой в сундучке прячется секрет
Вам надо отгадать загадку:
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молочко из миски пьет,
Ну конечно это – (кот.)
Дети: кот!
Хозяюшка: Да, это котик. посмотрите какая Шубка у кота! (мягкая, пушистая). какая шубка у кота (ответы детей)
Ребята,А как котик просит молока?
Дети: (Мяу- мяу).
Котик любит слушать потешки про себя.
Слушай, котик сейчас ребятушки про тебя расскажут.
Выходи (имя ребенка) похвали котика.
1 Ребенок:
Как у нашего кота шубка очень хороша,
Как у котика усы удивительной красы.
Зубки белые, глазки смелые.
2 РЕБЕНОК:
Хорошо живёт коток,
котик – маленький роток.
Дремлет котик на печи,
ждёт с ванилью калачи.
А сейчас котик хочет с вами поиграть в игру «Мыши водят хоровод».
Ребята вы сейчас превратитесь в мышек и будете вокруг кота водить хоровод
Но как только услышите громкое мяу сразу убегаете в свои норки!
Мыши водят хоровод, на лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите, кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька-кот, разобьет весь хоровод.
(игра проводиться два раза)
Хорошо поиграли, котик доволен, на печи полежит отдохнет да на нас посмотрит полюбуется!
Давайте ребята посмотрит остались еще секреты в сундучке?
В сундучок я загляну, что же там, я погляжу, да ребятам покажу.
Отгадайте еще одну загадку.
Хвост узорами, сапоги со шпорами
Утром рано встает, деткам спать не дает.
Дети: Петушок!
Хозяюшка: Да, где же мой петушок (достает игрушку).
А давайте петушку расскажем потешку:
Петя,петя петушок, золотой гребешок.
Масляна головушка, шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь, голосисто поешь?
Деткам спать не даешь?
- Как вы думаете, когда поёт петушок? (утром) .
-А почему утром (он всех будит)
-Когда петушок всех будит, он тихо поёт, или громко? (Ответы детей.)
- Давайте, все вместе громко споём. ( Хором: ку-ка-ре-ку)
Ребятушки петушку очень понравилась потешка!
Чтение чистоговорки:
Ребята у Петушка есть друг. (Показываю петуха без хвоста.) Что же случилось с петушком? (потерял хвост).
Давайте расскажем как петушек потерял хвост.
Ха-ха-ха,ха-ха-ха есть у нас два петуха.
Хи-хи-хи,хи-хи-хи все дерутся петухи.
Хи-хи-хи,хи-хи-хи хватит драться, петухи!
Ха-ха-ха,ха-ха-ха нет хвоста у петуха!
Упражнение с прищепками «Укрась хвост петушку»
Давайте поможем петушку и прикрепим к нему разноцветные прищепки,чтобы у петушка получился яркий хвост.
Какой получился хвост (Яркий, красивый, разноцветный!Ответы детей)
Петушок доволен!
Заключение. Сюрпризный момент.
Читаю потешку.
Ойкачи-качи-качи,
Глянь баранки, калачи,
С пылу, с жару из печи,
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи,
подхватили калачи
Нам остались БА-РА-НОЧ-КИ.
(достаю из печи и угощаю детей)
(
Ребята, пора возвращаться назад.
Поехали!
Дети вместе с воспитателем читают потешку:
Еду, еду на лошадке, На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке,на одной ножке,
По кочкам, по кочкам.
Цок-цок-цок. Приехали.
Вы запомнили как меня зовут?
Вам понравилась моя изба?
Что мы рассказывали про котика и петушка (потешки)
Где прятались секреты (в сундучке)
Что вам подарила хозяюшка?
Еще приедете ко мне в гости?
Молодцы ребята,пришла пора нам прощаться!
Досидание до новых встреч!
САМОАНАЛИЗ
Цель занятия : Приобщить детей к истокам народной культуры; добиться обогащения активного словаря детей посредством фольклорных произведений; создать у детей радостное настроение.
Задачи:
Образовательные
закреплять знания о жанрах и видах русского народного творчества, обогащать словарный запас новыми словами.
Познакомить с фольклорными произведениями (устным народным творчеством) : потешки, прибаутки, чистоговорки); приучать детей к интонационному строю родной речи; вызвать радость общения с образным языком произведений.
Развивающие
Развиватьинтерес к занятиям, любознательность, формировать душевные качества. развивать умение отгадывать загадки;Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные
Воспитывать любовь к родному языку, доброе отношение к братьям нашим меньшим, расширять представление о добре, красоте. Окружить малышей теплотой добрых чувств.
Продолжительность занятия :10 минут
Формы организации:подгруппавая
Виды детской деятельности:игровая,двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности:подвижнаяигра,упражнение на развитие мелкой моторики рук,словесные игры!
Предварительная работа и материал: Народный костюм для воспитателя, ,мягкие игрушки петушка и котика, сундук, оформление группы в стиле русской избы. Разучивание потешек,
Методы и приё мы:подобранные мною для реализации каждой задачи
предусматривали смену деятельности,и носили игровой характер.
• Наглядные: Элементы русской избы, утварь и предметы обихода. • Словесные: вопросы, потешки, загадки, чистоговорка индивидуальные ответы детей, объяснение, словарная работа.
• Игровые: сюрпризные моменты,подвижнаяигра,упражнение с прищепками
На своем занятии я старалась приобщить детей к истокам народной культуры. Посредством фольклорных произведений потешек, прибауток, чистоговорк. обогащать словарный запас новыми словами. По мимо хоровых ответов я уделяла особое внимание индивидуальным ответам А также старалась окружить детей теплотой добрых чувств. поддерживать бодрое, веселое настроение.
Я считаю что все поставленные мною задачи в течении занятия были решены.