Наталья Чулкова
«Путешествие в русскую народную сказку «Теремок» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Учить детей выполнять элементы театрализации по знакомой р. н. с. ”Теремок”.
2. Уточнить представления детей о загадках.
3. Воспитывать эмоциональное восприятие сказки.
4. Закреплять умение детей строить дом.
Методический прием: игровой
Предварительная работа:
1. Чтение р. н. с. ”Теремок”.
2. Прослушивание грамзаписи.
3. Учить детей отгадывать загадки.
4. Учить детей строить дом из крупного строительного материала.
Материал:
1. Декорация леса на фланелеграфе.
2. Теремок.
Публикация «„Путешествие в русскую народную сказку „Теремок“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Младшая группа
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
3. Конусный настольный театр.
4. Книга с р. н. с. “Теремок”
5. Иллюстрации.
6. Крупный строительный материал.
Ход занятия:
-Дети! Я хочу пригласить вас в сказку,
Все мы знаем,
Все мы верим:
Есть на свете чудный терем.
Терем, терем, покажись,
Покружись, остановись!
К лесу задом, к нам лицом,
И окошком и крыльцом.
- В какую сказку мы попали? (показывается обложка книжки “Теремок”. Ответы детей.)
- Эту сказку написал русский народ. Давайте угадаем, кто к терему прибежал? (Дети отгадывают загадки. Тот, кто отгадает, получает игрушку.)
Под полом таится
Кошки боится
Кто же это (мышка)
Зеленая, как трава
Моя песенка: “Ква-ква” (лягушка)
Прыг-скок,
Прыг-скок
Длинноушка-
Белый бок. (заяц)
Рыжая плутовка,
Хитрая, да ловкая,
Хвост пушистый – краса
А зовут ее… (лиса)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный… (волк)
Физкульт-минутка.
Ветер дует нам в лицо,
(дети встают, поднимают руки вверх, изображая ветви деревьев.)
Закачалось деревцо.
(дети делают наклоны в стороны с поднятыми вверх руками)
Ветер тише, тише,
(дети присаживаются на стульчики)
Деревцо все выше, выше.
(дети встают, показывают какое деревцо высокое)
-Тише, кто –то еще к теремку шагает.
Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет… (медведь)
(дети угадывают загадку выходят к теремку, изображая, героя сказки)
Медведь: - Кто-кто в теремочке живет?
Дети: -Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик.
-Я, лисичка-сестричка.
-Я, волчок-серый бочок.
Вместе: -А ты кто?
Медведь: -Я, медвед-косолапый.
Вместе: -Иди к нам жить.
Воспитатель: Медведь полез в теремок. Затрещал теремок, упал набок и развалился.
Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и волчок-серый бочок. (дети убегают из теремка).Принялись они бревна носить, доски пилить- новый теремок строить. Лучше прежнего выростили.
(дети строят теремок из большого строителя)
-Вот какой теремок построили. И стали они жить в нем весело и дружно. На этом наше путешествие в сказку закончилось.