Рузалия Антропова
Интегрированное занятие «Путешествие в сказку «Заюшкина избушка» 2 младшая группа
▼ Скачать
+ Заказать документы
Интегрированное занятие
«Путешествие в сказку
Ульяновск, 2016
Цель: Развивать память, речь, наглядное-действенное мышление.
Задачи:
1. Учить отвечать на вопросы по содержанию знакомой сказки;
Публикация «Интегрированное занятие „Путешествие в сказку „Заюшкина избушка“ 2 младшая группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
2. Эмоционально, выразительно, точно повторять слова героев сказки, передавая характерные черты героев;
3. Закреплять знания о геометрических фигурах, цвете;
4. Развивать тактильную чувствительность;
5. Воспитывать дружелюбие;
6. Способность эмоциональному раскрепощению детей.
Оборудование:
Письмо с загадкой и изображением избушки, бусы, нарисованные и разрезанные пополам дома зайчика и лисы, состоящие из геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг). Маски: лиса, медведь, петух, собака. Аудиозапись звуки леса, колокольчик. Декорации леса. Сундучок. Мыльные пузыри. Игрушка - лиса.
Ход занятия
Воспитатель:
- Ребята, я приглашаю вас в удивительное путешествие – сказочный лес! А попасть туда нам поможет волшебный колокольчик.
Закройте глаза, покружились (со словами….
«Колокольчик зазвени»
(звенит колокольчик)
Вот мы и попали в сказку….
Подходят к пенечку.
Воспитатель: (обращает внимание на сундучок)
- что это!
Дети:
- Сундучок.
Воспитатель:
- но на нем висит замок.
Физ. минутка «Замок»
На сундуке висит замок
Кто его открыть бы смог?
Покачали, постучали, потянули и открыли!
(открываем сундучок, находим бусы (деревянные и пластиковые, разрезанные части домов лисы и зайца, письмо, маски зверей)
Воспитатель:
Достает бусы и показывает детям
-Да это….? (дети добавляют – «бусы»)
Воспитатель:
- из чего они сделаны? (дает детям потрогать)
Дети:
- из дерева
Воспитатель:
-значит они какие?
Дети:
Деревянные
Воспитатель:
- а вы не знаете, чьи это бусы? Не твои Софья? Не твои Карина? И я такие не ношу! Положу- ка я их на полочку, вдруг найдется хозяин.
Воспитатель вновь заглядывает в сундучок, достает письмо и зачитывает его.
«Зайку выгнала лиса.
Плачет зайка, вот беда,
Пес, медведь и петушок
Помогали зайке, вот!
Догадались, вы, друзья
Что это за сказка?»
(достает внутри конверта картинку с изображением титульного листа сказки)
Дети:
- Это «Заюшкина избушка»
Воспитатель:
- что произошло в этой сказке? Кто знает?
Дети:
- лиса выгнала зайку из его домика…
Воспитатель:
- а из чего был сделан домик лисы?
Дети:
- домик лисы был сделан изо льда!
Воспитатель:
- а из чего был сделан домик зайчика?
Дети:
- домик зайчика был лубяной, то есть деревянный!
Воспитатель: (опять заглядывает в сундучок, достает картинки)
-что это? Какие – то картинки. Давайте соберем их и посмотрим что получится. (делю детей на 2 группы и раздаю картинки).
Дети:
- Получились дома.
Воспитатель:
- как вы думаете, чьи они?
Дети:
- коричневый для зайчика, синий – для лисы.
Воспитатель:
- а почему?
Дети:
- потому что домик зайчика – лубяной, т. Е. деревянный, а у лисы был сделан изо льда.
Воспитатель:
- правильно, молодцы.
-ребята, а зайчик и лиса могут жить в этих домиках?
Дети:
Нет, они разрезанные.
Воспитатель:
Давайте превратим их в настоящие дома (накрываю покрывалом – открываю – ледяной дом исчезает, а лубяной превращается в настоящий дом)
- А где дом лисы?
Дети:
- он растаял.
Воспитатель:
Если избушка лисы растаяла, то где же стала жить лиса?
Дети:
- Она выгнала зайчика из дома.
Воспитатель:
Дети, скажите, кто хотел помочь зайчику выгнать лису из избушки?
Дети:
- собака, медведь, петушок. (Если дети отвечают односложно, то воспитатель дает образец: «Зайчику помогали выгнать лису: собака, медведь, петушок»)
Воспитатель:
- как выгоняла лису собака? (воспитатель выбирает ребенка, одевает на него маску собаки, и просит показать)
Воспитатель: (перебирает детей и со словами «Так кто же нам покажет? выбирает)
- Тамерлан, скажи как собака выгоняла лису.
Дети:
- Тяф, тяф, тяф! Иди, лиса вон!
Воспитатель:
- Лиса, не напугалась!
- как шёл медведь выгонять лису? (воспитатель так же выбирает ребенка)
- Костя покажи нам.
- ы, ы, ы. иди, лиса, вон. (имитация движений медведя).
Воспитатель:
- лиса испугалась?
Дети:
- Нет!
Воспитатель:
- дети, что лиса ответила собаке и медведю?
- Зарина, скажи, пожалуйста, как лиса отвечала.
Зарина:
- как выпрыгну, как выскочу, глаза выпучу, пойдут клочки по закоулочкам…
Воспитатель:
- кто выгнал лису из избушки?
Дети:
- петушок!
Воспитатель:
- как выгонял лису петушка? (дети имитируют движения петушка и произносят слова)
- Амир, покажи ребятам, как петушок выгонял лису.
Амир:
- ку-ка-ре-ку! Несу косу на плече
Хочу лису посечи
Иди, лиса, вон!
Воспитатель:
- как лиса убегала?
- быстро или медленно?
Дети:
- бежала быстро.
Воспитатель:
- ребята, я поняла, чьи это бусы! Это бусы лисы. Она так быстро убегала, что потеряла их. Надо её найти и вернуть бусы, и попросить, что бы она больше не обижала зайчика.
Воспитатель проводит физ. минутку :
«Дружно по лесу гуляем»
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
В нем мы сказки повстречаем.
Вот пришли – остановились.
Вихрем быстро закружились.
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Слева - сосны, справа – ели. (Выполняют движения глазами влево – вправо).
Где же все лесные звери?
Дальше мы гулять пойдем
И лисичку мы найдем.
Воспитатель:
- ребята, послушайте, кто-то плачет (берет игрушку – лису и плачет)
Воспитатель:
- что ты плачешь лиса?
Лиса:
- бусы потеряла.
Воспитатель:
-Ах лиса, лиса! Жалко тебе бусы-то?
Лиса:
- да!
Воспитатель:
- Вот теперь ты знаешь, как было обидно зайчику, когда ты его выгнала из избушки? – не плачь, мы нашли твои бусы и вернем тебе, если ты пообещаешь зайчика больше не обижать.
Лиса:
- я не буду.
Воспитатель:
- Ребята, давайте, вернем лисе ее бусы.
Дети:
- Да! (отдают лисе бусы)
Лиса:
- спасибо вам, теперь я буду доброй и не буду никого обижать, а в благодарность хочу подарить вам мыльные пузыри.
Воспитатель:
- спасибо лиса! До свидания!
Ребята, ну что вам понравилось в волшебном лесу?
Дети:
- да!
Воспитатель:
- Мы с вами очень много дел сделали: и сказку вспомнили, и домики для зайчика и лисы построили и лисе помогли найти ее бусы. А теперь пора возвращаться в наш детский сад.
Подойдите ко мне. Закройте глазки:
«Колокольчик зазвени,
Нас в детский сад скорей верни»- кружатся
Откройте глаза, наше путешествие закончилось.
Воспитатель:
- а теперь всем гостям скажем до свидания! А мы с вами будем надувать мыльные пузыри.