Джамила Травинская
Конспект занятия в старшей группе «Путешествие Алика и Гусарика по Петербургу. Эрмитаж»
▼ Скачать + Заказать документы
(занятие основано по книге Любови Шиф) (старшая группа) 2014 год
Тема: Эрмитаж
Цели занятия :
Рассказать детям об Эрмитаже
Привить у детей патриотизм
Материалы и оборудование:
Изображения залов Эрмитажа, изображение Екатерины II, игрушечный гусар и мальчик
Ход занятия:
Здравствуйте! Ребята, вы не забыли наших героев Алика и Гусарика?
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Путешествие Алика и Гусарика по Петербургу, Эрмитаж“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ленинградская область, Санкт-Петербург. Петербурговедение
- Старшая группа
- Темочки
Наши маленькие друзья сегодня совершат следующее путешествие по нашей северной столице.
Вы помните, что у наших друзей есть волшебная пуговица, которая поможет отправиться в прошлое?
А какие слова при этом надо произнести?
(ответы детей)
Нева – река близка – далека. Борей – Аквилон умчи меня вон.
С этими словами наши друзья повернули пуговицу на несколько оборотов и оказались в красивом зале. На стенах было множество картин великих художников. А в углу стояла женщина, дама в старинном платье.
Кто это? Спросил Алик.
Это царица наша – Екатерина II. А находимся мы в Эрмитаже.
Именно Екатерина II была основателем этого чудесного дворца. По её велению и приказу со всех концов света сюда свозились картины и статуи знаменитых мастеров. Эрмитаж, ребята, в переводе с французского означает «Уединенный уголок». Императрица любила находиться в уединении и наслаждалась красотой.
Эрмитаж размещен в Зимнем дворце. Когда картин и статуй стало слишком много, сделали пристройку к Зимнему дворцу. Так что в Эрмитаж можно попасть через галереи Зимнего дворца. Это большой дворец. В нем 1050 комнат, 117 лестниц, 1945 окон. Немыслимое количество стен, на которых развешены картины. Весь мировой художественный мир здесь представлен.
Алик, смотри.
А кто это?
Внезапно в зал, в котором была императрица, вошли дамы в старинных платьях и кавалеры. Все пришедшие в низком поклоне склонились перед царицей. Екатерина II подвела своих гостей к новым картинам. Все гости были очарованы красотой мастеров.
Царица отправилась с гостями в следующий зал, в котором гости увидели диковинные часы. Алик попросил Гусарика подойти ближе к часам и рассмотреть их внимательно. Часы напоминали волшебный сад, где на сломанном суку устроился павлин, рядом на пеньке – петух, в клетке, висящий на одной из ветвей, сова. А рядом с деревом гриб, на шляпке которого размещен циферблат. Вдруг раздался мелодичный звон. В этот момент павлин распушил хвост, клетка с совой начала вращаться, петух запел, - пробил час. Все гости ахнули.
Ребята, для того времени такое механическое устройство было в диковинку.
А что еще удивительного есть в Эрмитаже, Гусарик?
Пойдем, Алик. Я покажу тебе еще один волшебный сад. Этот сад не из золота, как часы, но тоже красив очень.
Наши друзья оказались в любимом месте царицы – в Зимнем саду Эрмитажа. По ее задумке во дворце создали сад оранжерейного типа. Сад благоухал чудесными цветами, здесь росли березы и ели. Целый ботанический сад. Алик увидел в центре фонтан, из которого приятно струилась вода. Все стены были стеклянные, и в этом тоже было своя красота и необычность. Зимний сад радовал гостей императрицы зимой и летом.
А это разве живой ПетрI?
Нет. Алик это лишь его восковая фигура. Но при создании мастера учли все нюансы внешности нашего царя и одежду надели на фигуру из его гардероба.
Алик, пойдем в следующий зал.
Наши друзья оказались в рыцарском зале. Здесь кони были в броне, а рыцари в латах. В пуках воинов были пики, копья и мечи.
Боишься коней?
Нет. Я знаю, что они не настоящие.
Молодец, Алик! Время убежало быстро. Тебе уже пора домой, мой друг. Конечно, Эрмитаж невозможно обойти за один день. Но даже то малое, что мы увидели сегодня с тобой, запомнится тебе на всю жизнь. Правда?
Да! Гусарик, я очень тебе благодарен. И прошу взять меня с собой еще раз, когда ты отправишься в прошлое.