Валентина Хохлова
Логопедическая гостиная для детей старшей группы и их родителей «Прогулка по осеннему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
«Прогулка по осеннему лесу»
Логопедическая гостиная в старшей группе
Задачи: Коррекционно– образовательные:
- учить детей отвечать на вопросы и задавать их;
- закреплять знания детей об осени и её признаках;
- расширять словарь по данной теме.
Коррекционно-развивающие:
- развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;
- работать над развитием фонематического слуха;
Публикация «Логопедическая гостиная для детей старшей группы и их родителей „Прогулка по осеннему лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации логопеда для родителей
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенние прогулки. Консультации для родителей
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Материалы для воспитателей
- Прогулки. Консультации
- Работа логопеда. Логопедия
- Старшая группа
- Темочки
- работать над развитием дыхания и голоса.
Коррекционно- воспитательные:
- создание эмоционального контакта между детьми и родителями.
Оборудование: запись «звуков природы», мини – бассейн с водой, букет осенних листьев, интерактивная доска.
Предварительная работа: экскурсия в парк, наблюдения за осенними изменениями в природе: как меняется цвет листьев и травы, отцветают цветы. Сбор осенних листьев на прогулке и составление из них букетов. Повторение упражнений артикуляционной гимнастики, работа над просодической стороной речи.
Ход занятия:
Организационный момент.
Логопед : - Ребята, уважаемые родители, я приглашаю Вас на прогулку по осеннему лесу. Отправляемся в путь. (ходьба «змейкой»)
Мы пришли на полянку. Посмотрите, как здесь красиво!
Ребё нок 1: Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный, осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Ребё нок 2: Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Такая красивая это пора:
Пришла к нам опять Чудо-Осень.
Ребё нок 3: Как хорошо в гостях у Осени,
Среди березок золотых.
Подольше б золото не сбросили,
Стоял бы лес багрян и тих.
Логопед : Давайте позовем Осень.
Дети: Ау, ау, аукаем:
Осень золотую приаукиваем.
(каждую строчку дети произносят после глубокого вдоха)
Логопед : Хорошо в лесу осенью! Давайте прислушаемся, какими звуками наполнен осенний лес. (звучит запись «звуков природы»)
Посмотрите, какой красивый осенний букет. Давайте понюхаем, чем пахнет осень. ( дыхательное упражнение: глубокий вдох через нос, не поднимая плеч, медленный выдох через рот)
Дети: Осень пахнет последними цветами, опавшими листьями, сыростью.
Логопед : Это верно.
Ребё нок 4: Падают, падают листья
В нашем саду листопад,
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Ребё нок 5: Птицы на юг улетают
Гуси, грачи, журавли
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
Ребё нок 6: В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем.
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибком.
Логопед : Ребята, что растет в лесу на пенёчках?
Дети: грибы.
Логопед : Значит, чем еще пахнет в лесу? (грибами)
Давайте покажем язычком «грибок». (Дети показывают элемент артикуляционной гимнастики)
Логопед : Сегодня мы с вами говорим об осенней поре.
Какие приметы осени вы знаете?
Осенью погода (какая) - пасмурная, дождливая.
Осенью дождь (какой)- холодный, моросящий.
Осенью листья (какие)- разноцветные, зелёные, желтые, красные.
(за правильный ответ дети получают листочки)
Разноцветная метель
Красных листьев карусель
В желтых листьях все деревья,
А в зеленом только ель.
Логопед : Кто знает, как называется явление, когда листья опадают?
Дети: Листопад.
Логопед : Давайте превратимся в осенние листочки и покажем, как они кружатся на ветру.
Координация речи с движением «Осенние листочки»
Листья осенние тихо кружатся, ---Дети кружатся на носочках
Листья к нам под ноги тихо ложатся---Дети приседают
И под ногами шуршат, шелестят---Волнообразные движения руками внизу
Будто опять закружиться хотят---Поднимаются на носочки, кружатся.
Логопед : Давайте присядем на места.
Смотрите, нам Осень прислала письмо. К сожалению, оно попало под дождь и в нём размыты некоторые строчки. Вам придется догадаться самим, о чем там было написано.
Рассказ «Осень» (логопед читает текст, дети вставляют подходящие по смыслу пропущенные слова)
На смену лету пришла… (золотая осень).
Солнышко все реже выглядывает (из-за туч).
Листья на деревьях стали (разноцветные).
Часто моросит холодный… (дождь).
Птицы собираются в стаи и (улетают в теплые края).
Логопед : Молодцы, ребята, справились с заданием.
Упражнение на развитие длительного, плавного выдоха.
Кап, кап на дорожку.
Кап, кап на ладошку,
На ладошку, на дорожку.
Логопед : О чем эта загадка? (о дожде)
Когда на улице идет дождь, то погода, какая? (Дождливая)
Давайте покажем, какое у нас настроение, если погода дождливая, пасмурная. (Дети показывают мимикой)
Что остается на земле после дождя? (Лужи.)
Посмотрите, какая большая лужа осталась после дождя.
(Логопед бросает в мини-бассейн разноцветные листочки)
Логопед : Вы говорили, что в лесу шумит ветер. Сейчас вы станете ветром. Подуйте на листики так, чтобы они поплыли по воде. Повторите, как нужно дуть правильно?
Дети: Вдохнуть через нос, вытянуть губы трубочкой и подуть, щеки не раздувать. (Дети по очереди дуют на листья)
Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу гулял»
Ветер по лесу гулял,---Волнообразные движения руками.
Ветер листики считал.
Вот кленовый,---Загибание пальцев по одному на обеих руках
Вот дубовый,---
Вот рябиновый резной,---
Вот с березки золотой---
И последний лист с осинки---
Ветер бросил на тропинку--плавно опустить руки на стол ладонями вниз.
Итог занятия: Сегодня мы с вами говорили об осени. О том, как красиво в осеннем лесу. Но её красота не долговечна. Листочки засохнут, а цветочки завянут. Давайте на память об осени сделаем картину «Осенний лес», а родители нам в этом помогут.
(коллективная аппликация «Осенний лес».)