Анна Баранец
Занятие по ознакомлению с понятием «буква». Буква «А»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Формировать умение узнавать и называть букву А.
2. Помочь детям усвоить способ образования группы из отдельных предметов и выделения из нее одного предмете.
Задачи:
1. Воспитывать бережное отношение к окружающим предметам.
2. Ознакомить детей с поэтическим творчеством.
Оборудование:
Игрушка в виде ежика; буквы А (по числу детей); изображение ежика на листе бумаги; клей.
Ход занятия.
Чтение стихотворения В. Степанова:
Еж.
Серый ежик весь в иголках,
Словно он не зверь, а елка.
Хоть колюч молчун лесной –
Публикация «Занятие по ознакомлению с понятием „буква“, Буква „А“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Ежик добрый, а не злой.
Ежик приносит много букв А и конверт с предметными картинками. Дети уточняют, сколько букв принес ежик. Рассматривают ежика, его «елочки –колючки», что находится на них.
Рассматривают предметные картинки, называют предметы определенными словами, уточняют, что все слова начинаются со звука [а].
Воспитатель читает стихотворение:
Что несет наш сильный еж?
Все, что есть на букву А :
Вот арбузы, апельсины,
Ананасы и айва.
Воспитатель спрашивает: «Какие буквы принес ежик?»
Анюта, Антон и Алина – друзья,
Их имена начинаются с «А».
С «А» Азбука наша, друзья, начинается,
А с буквами встреча для вас продолжается.
Ананаса крупный плод
Где, скажите мне, растет?
Подскажу вам: те места
Начинаются на «А»
(Африка)
А. Кочергина
Уточняются понятия «один», «много». Каждую букву дети наклеивают на колючки ежика нарисованного на листке бумаги (коллективная работа).
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру:
«Кто как говорит?»
Пес
У меня ученый пес –
Пес по имени Барбос.
Если в чем-то я не прав,
Громко лает он…
Дети : «Гав – гав»
Кот
Кот усатый, как разбойник,
Перепрыгнул подоконник,
Распугал соседних кур
И мурлыкает:
Дети : «Мур- мур»
Куры
Ищут зернышки подружки
С хохолками на макушке.
От крыльца не далеко
Раздается :
Дети: «Ко-ко-ко»
Свинья
Пятачок умоет в луже
И торопиться на ужин.
Отрубей я ей сварю,
Скажет мне она:
Дети: «Хрю-хрю»
Овца
Не спеша шагает с речки,
В шубе ей тепло, как в печке.
Подойдет она к избе
И зовет меня:
Дети : «Бе-бе»
Утки
Проваливаясь важно,
В речку прыгнули отважно
И, о чем-то говоря,
В речке плкщутся:
Дети: «Кря-кря»
Подвижная игра «Волк и зайцы».
Упражнять детей в умении прыгать на двух ногах; по сигналу быстро убегать от водящего.
Под произносимый воспитателем текст : «Зайцы скачут, скок, скок, скок, на зеленый на лужок, травку щиплют – кушают, осторожно слушают: не идет ли волк»- дети прыгают. После слова «волк» убегают от водящего.
(Игра проводится 3 раза)
Дыхательная гимнастика:
1. Исходное положение «встать, ссутулиться, расслабить мышцы спины и плеч».
2. С закрытым ртом втянуть носом воздух, разворачивая плечи и грудь. Задержать это положение на 1-2 секунды.
3. Сделать шумный выдох через рот и занять исходное положение.
4. Повторить 2-3 раза, стоя и сидя. В исходном положении сидя плечи и руки опущены вниз.
Заучивание стихотворения В. Волина
Вот эта буква вроде шалаша.
Не правда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
«А» начинает алфавит.
Список литературы.
1. В. Степанов. «Стихи из букваря. Учебник для малышей»
2. Наглядно – дидактическое пособие. Мир в картинках. Лесные животные.
3. Расскажите детям о лесных животных 3-7 лет. Карточки для занятия в детском саду и дома.
4. Познаем окружающий мир. Лесные животные. Дидактический материал.
5. А. Кочергина загадки.
6. В. Волина стихи детям.