Юлия Владимировна Чемерис
Конспект занятия «Отработка правильного звукопроизношения звука [Р] в словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Отработать правильное звукопроизношение звука [Р]
Задачи:
Образовательные:
1.3акрепление правильного произношения звука [Р] в словах и предложениях.
2. Расшисширение словарного запаса.
Развивающие:
3. Отработка длительного плавного выдоха
4. Развитие фонематического слуха
5. Развитие мелкой моторики
6. Развитие слухового внимания
Воспитательные:
7. Воспитание усидчивости.
Воспитание ответственности. Самостоятельности.
Тип занятия: индивидуальное
Темочки:
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование:Настенное зеркало, стол, стул, предметные картинки,игрушка рыжего кота.
Содержание:
1. Организационный момент :
Артикуляционная гимнастика. Дыхательная гимнастика
4. Упражнение для щёк
5. Автоматизация звука Р в словах.
6. Пальчиковая гимнастика
7. Автоматизация звука в предложении
8. Автоматизация звука Р в чистоговорках
9. Развитие фонематического слуха.
Итог занятия.
Организационный момент :
Логопед знакомит ребёнка с игрушкой кота.
Ход занятия:
Логопед: Здравствуй, Петя. Сегодня к нам на занятие пришел кот. Посмотри на него и попробуй угадать, как его зовут. В его имени есть звук Р. Я назову клички животных и одна из них и есть его имя. Слушай внимательно: Федя, Базилио, Рижик, Тимофей Догадался?А теперь скажи,как зовут нашего гостя?-РЫЖИК.
Правильно, Рыжик. А как мурлыкает наш Рыжик, изобрази мне. -Мур-мур-мур
Рыжик будет наблюдать за тобой и если ты будешь хорошо работать,то он наградит тебя сладким призом.
Артикуляционная гимнастика
Для начала мы выполним гимнастику для язычка.
1. Блинчик.
2 Чашечка
з. Лошадка
4. Грибок
5. Гармошка.
6. Вкусное варенье
Дыхательная гимнастика
Логопед:А теперь давай представим, что мы сейчас полетим на воздушном шаре. Подуем, чтобы он полетел.
Сделаем вдох и плавный медленный выдох.
4. Упражнение для щёк
А теперь надуем щёчки как шарик
А потом раз,и шарик сдулся. (втянули щёчки)
5. Автоматизация звука Р в словах.
Логопед:А сейчас слушай внимательно и повторяй за мной.
Ра-ра-ра-высокая гора
Ры-ры-ры-скатимя с горы
Ро-ро-ро-в ручке старое перо
Ру-ру-ру-пробегу я по двору
Ар-ар-ар-закипел наш самовар
Ор-ор-ор-прибежал малыш во двор
Ыр-ыр-ыр-у вороны в клюве сыр
Ур-ур-ур- у манера в сумке шнур
6. Пальчиковая гимнастика
На базар ходили мы
Много груш там и хурмы.
Есть лимоны, апельсины,
Дыни,сливы,мандарины.
Но купили мы арбуз.
Это самый лучший груз.
7. Автоматизация звука в предложении
Посмотри на эти картинки и составь по ним предложение. Дай имя мальчику такое, чтобы в имени звучал звук Р
8. Автоматизация звука Р в чистоговорках
Логопед:А сейчас слушай и повторяй за мной.
1. На горе Арарат растёт крупный красный виноград
2. На траве тропка,травка на тропке
3.0рёл на горе,перо на орле
9. Развитие фонематического слуха.
Логопед:Посмотри на эти картинки и назови мне алько те, в названии которых слышится звук Р.
Итог занятия.
Логопед:Петя, скаким звуком мы сегодня занимались?Понравилось тебе занятие?А теперь давай покажем Рыжику, как мы научились произносить звук[ Р], давай порычим.
Молодец. Ты сегодня очень хорошо занимался и за это Рыжик дарит тебе сладкий приз.
На этом наше занятие подощло к концу. Попрощайся с Рыжиком.