Светлана Гавриченко
Конспект занятия по математике «Один, много, ни одного. Шар и куб»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Обучающие:
• закреплять умение различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо от цвета и размера фигур;
• Воспитательные:
• развивать умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой, маленький;
• различать количество предметов, используя при этом слова один, много, ни одного;
• Развивающие:
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям.
Публикация «Конспект занятия по математике „Один, много, ни одного, Шар и куб“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Материалы для занятия : игрушки: лисичка, грузовик; большие и маленькие шары; большие и маленькие кубики; две коробочки; мешочек.
Организационный момент:
Воспитатель ввозит в группу грузовик, в кузове которого находятся лисичка, шары и кубики.
В. Дети, а кто это к нам приехал?
Д. Лисичка (рассматривают лисичку).
В. Что привезла лисичка в грузовике?
Д. Шарики и кубики.
Ход занятия:
• Игровая ситуация
Воспитатель предлагает детям найти шарик (закрепляем понятие шар).
В. Что вы нашли? Какого цвета шар?
Д. Шар. Желтый.
Воспитатель просит детей показать, что можно делать с шаром?
Д. катать.
В. Что можно делать с кубиком?
Д. Ставить.
В. А кубик может катится? А почему? Что есть у кубика?
Д. Углы.
В. Сколько углов у кубика?
• Игровая ситуация «Собираем шарики и кубики».
Воспитатель просит детей помочь лисичке разложить в коробки шарики и кубики. Шары нужно положить в белую коробочку, а кубики – в черную.
В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей:
В. Что ты положил в коробку? (ответ детей)
В. Сколько шаров (кубиков? (много)
В. Они одинакового цвета? (нет)
В. Чем еще отличаются шары и кубики? (большие и маленькие).
В. Сколько шаров лежит в коробке? (много, а кубиков? (много).
В. Сколько шаров и кубиков осталось на полу? (ни одного).
• Физкультминутка
• Подвижная игра «Найди свой домик».
На ковре лежат большие фигуры: круг и квадрат. Дети берут с подноса по одной геометрической фигуре, называют их и начинают двигаться под музыку. По окончании мелодии дети должны найти свои домики: те, у кого в руках круг, бегут к кругу, те, у кого в руках квадрат, бегут к квадрату.
Когда дети разбегутся по местам, воспитатель просит их обосновать свой выбор.
• Рефлексия:
В. Дети, кто приезжал к нам в гости?
В. Что привезла лисичка?
В. С чем вы играли?
В. Какие геометрические фигуры мы повторили?
В. Что вам больше всего понравилось на занятии?
В. Все молодцы.
Лисичка благодарит детей за игры, прощается с ними и уезжает на грузовике.