Светлана Чебышева
Конспект НОД в старшей логопедической группе «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Уточнить и закрепить знания детей о себе и своей семье, о некоторых родственных отношениях.
Формировать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
Закреплять образование существительных, с помощью суффиксов.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию речи с движением.
Оборудование:
Фотовыставка «Моя семья» с семейными фотографиями детей,
Сюжетная картинка «Семья».
Публикация «Конспект НОД в старшей логопедической группе „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Предварительная работа:
Рассматривание семейных фотографий, сюжетных картин о семье. Рисование портретов мамы, папы, автопортрета. Заучивание стихов, пословиц. Чтение рассказов Н. Артюховой «Трудный вечер», Е. Благининой «Солнечный луч» и стихов В. Донниковой «Твоя мама», А. Барто «Как Вовка бабушек выручил», В. Кудлачёвой «Важные слова».
Ход НОД:
Воспитатель или ребёнок читает стихотворение «Семейный альбом»
Есть в доме любом семейный альбом.
Как в зеркале мы отражаемся в нем.
Пускай, не всегда мы красивы,
Зато эти фото правдивы.
Хранится альбом в нашем доме,
И снимки хранятся в альбоме.
Вос-ль: Ребята, сегодня у нас в группе открыта фотовыставка «Моя семья».
Кто хочет рассказать о своей семье?
(Дети по желанию подходят к фотографии своей семьи, рассказывают, кто изображен. По ходу рассказов воспитатель спрашивает о членах семьи, как кого зовут, в каком месте фотографировалась семья и т. д.)
Вос-ль: Ребята, а вы заметили, что все дети, когда рассказывали о своей семье, улыбались? Кто догадался, почему все дети улыбались?
(- потому что дети любят всех в своей семье;
- когда мама и папа рядом, всегда хорошее настроение, радость;
- приятно вспоминать тот день, когда вместе фотографировались и т. д.)
Вос-ль: Давайте вспомним пальчиковую гимнастику «Моя семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья!
Вос-ль:Как живут члены одной семьи, вместе или отдельно?
/вместе/ (выставляется картина «Семья»)
Сколько членов в этой семье?
/шесть/
Перечислите членов этой семьи.
/бабушка, дедушка, мама, папа, сын, дочь/
Назовите самых старых членов семьи.
/бабушка и дедушка/
Чтение стихотворения «Наша бабушка» Е. Трутневой
Бабушка наша очень добра. Бабушка наша стала седа…
Если на лбу появляется шишка, пуговки нет, изорвется пальтишко,
Или, другая какая беда,- бабушка нам помогает всегда.
Бабушка теплые варежки свяжет, бабушка вечером сказку расскажет.
Слушать ее мы готовы часами! Что позабудет, подскажем ей сами.
Вос-ль:Назовите самых младших членов семьи.
/сын, дочь/
Вос-ль:Назовите членов семьи, которых не назвали.
/мама, папа/
Чтение стихов.
Я и мама * * *
Улыбаюсь я, как мама, Не терпит мой папа безделья и скуки.
Так же хмурюсь я упрямо. У папы умелые сильные руки!
У меня такой же нос И если кому-нибудь надо помочь,
И такой же цвет волос. Мой папа всегда поработать не прочь
Ростом ниже я. Но все же Е. Серова
И глаза у нас похожи.
Даже папа мне сказал:
- Просто мамины глаза!
Ходим в ногу я и мама.
- Как похожи! – говорят.
Только мама смотрит прямо,
А я налево и направо
И еще смотрю назад.
О. Дриз. перевод Г. Сапгира.
Вос-ль: Как маму можно назвать ласково?
/мамочка, мамуля, мамуленька, матушка, маменька/
Физкультминутка.
Игра: «Кто что может делать?»
- изобразите, как мама собирается на работу: одевается, причёсывается, накладывает макияж;
- изобразите, как мама, папа, дедушка или бабушка выполняют домашние дела.
Вос-ль: Кто девочка и мальчик бабушке и дедушке?
/внучка и внук/
Вос-ль: Скажите ласково.
Внучка – внученька, внучечка.
Внук - внучок, внучик, внучонок, внучочек/
Вос-ль: Кем доводится девочка мальчику?
/сестрой/
А кто мальчик девочке?
/брат/
Вос-ль: Послушайте стихотворение «Моя родня» Я. Аким
Мама с папой – моя родня,
Нет роднее родни у меня.
И сестренка родная, и братишка,
И щенок лопоухий, Тишка.
Я родных своих очень люблю,
Скоро всем подарки куплю.
Папе будет моторная лодка,
Маме – в кухню волшебная щетка,
Молоток настоящий – братишке,
Мяч – сестренке, конфета – Тишке.
Вос-ль: Кто в вашей семье заботится о детях? Как заботятся? (ответы детей)
А вы заботитесь о взрослых в своей семье? Что помогаете делать?
(помогаем мыть посуду, папе гвозди подаем, бабушке тапочки принесем, дедушке газету ищем и т. д.)
Как хорошо, что у вас есть семья. Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в вашей семье любят друг друга, весело живут все вместе.
Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
Семью почитали еще с древних времен. Народ сложил много пословиц:
• Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.
• Без корня и полынь не растет.
• При солнышке тепло, при матери добро.
• На что и клад, коли в семье лад.
• Вся семья вместе, так и душа на месте.
• Нет милее дружка, чем родная матушка.
• Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют.
Вос-ль: Что бы вы хотели пожелать своей семье?
(пожелания детей)
Я хочу, чтобы моя мама …
Я хочу, чтобы мои родители …
Я хочу, чтобы моя бабушка…
Вос-ль: А я хочу вам пожелать, чтобы вы любили и уважали своих родителей и все вместе жили дружно и счастливо!
После занятия дети рисуют свою семью.