Анна Ершова
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Колобок на новый лад»
▼ Скачать +Заказ
Програмное содержание:
Образовательные задачи:
-Продолжать учить вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него.
-Закреплять и обогащать о частях суток.
-Закреплять знания детей о форме предметов, закреплять и называть цвета.
-Уметь сравнивать предметы способом приложения.
Развивающие задачи:
-Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
-Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность. Расширять и активизировать словарь.
-Развивать логическое мышление, мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе „Колобок на новый лад“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказки на новый лад
- «Колобок» на новый лад
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
-Воспитывать доброту и отзывчивость.
-Воспитывать любовь к ФЭМП.
В. Д «Познавательная», «Коммуникативная», «воспитание художественной литературы и фольклора», «двигательная».
И. О. О «Познавательное», «речевое», «физическое».
Словарная работа: «утро», «день», «вечер», «ночь», «длинный», «короткий», «квадрат», «треугольник», «цветы».
Материалы:
Демонстративный материал: «театр Колобок», магнитная доска, два обруча, мяч.
Раздаточный материал: полоски разной длины, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; цветы разного цвета с геометрическими фигурами.
Ход занятия:
1. Оргмомент:
Собралися дети в круг,
Я-твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
2. Загадка:
Нет углов у меня! И похож на блюдце я. На тарелку, крышку, на кольцо, на колесо. Людям я старинный друг. Называют меня –круг.
Воспитатель: Ребята, какой персонаж из сказки похож на круг. (колобок.)
-Хотите я расскажу вам сказку «Колобок», на новый лад. Где ты сказка отзовись, нам ребятам покажись.
Воспитатель: «Жили-были… катится Колобок а на встречу ему Заяц»
Заяц: «Колобок я тебя съем…»
Колобок : «Не ешь меня, а лучше помоги выполнить задание:
Игра с мячом «Солнышко»
Воспитатель:
1) Когда солнышко просыпается? (утром).
2) Когда солнышко гуляет по небу? (днем).
3) Когда устало и хочет отдохнуть? (вечером).
4) Когда солнышко спит? (ночью).
Воспитатель: «И покатился Колобок дальше, а навстречу ему волк»
Волк: «Колобок я тебя съем!»
Колобок : «Не ешь меня, а лучше помоги, и ребята тебе помогут выполнить задание «Сравнение дорожек» (кроткая, длинная).
5) Физкультминутка:
Девочки и мальчики хлоп, хлоп, хлоп.
Прыгают как мячики прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок
Ножками топочут топ, топ, топ.
Весело хохочут ха, ха,ха.
Глазками моргают (замигали).
После отдыхают (приседают).
Воспитатель: «И покатился Колобок дальше, а навстречу ему медведь»
Медведь: Колобок-колобок я тебя съем. Не ешь меня, а лучше помоги мне выполнить задание «Собери домик из геометрических фигур».
Воспитатель: «Покатился Колобок дальше, а навстречу ему лися.
Лиса: «Колобок-колобок ч тебя съем!
Колобок : «не ешь меня, а лучше помоги.
Воспитатель: Нужно посадить цветы на клумбы, так, чтобы цветы с квадратами оказались на большой клумбе, а с кругами на на маленькой.
Лиса: «Очень красиво здесь у вас, но мне надо бежать в лес». Не стала Лиса есть Колобка.
Итог занятия:
-Кому мы помогали?
-Чьи задания выполняли?
-Что особенно вам понравилось, запомнилось?