Дарья Долотенкова
Конспект НОД по аппликации «Колобок» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Аппликация «Колобок»
Задачи:
- Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей, определить форму частей
- Закрепить название цветов, развивать цветовое восприятие, эстетический вкус, воспитывать аккуратность в работе с клеем.
- Учить детей создавать сюжетную композицию
- Формировать композиционные умения - размещать вырезанные элементы, в соответствии с сюжетом.
- Воспитывать интерес к аппликации.
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Колобок“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- «Колобок». Аппликации
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», инсценирование сказки
Оборудование: Иллюстрации к сказке «Колобок», игрушки: Колобок, медведь, Стихотворение В. А. Стеклова
Материалы: бумага А5, клей-карандаш, клеенка, заготовки с деталями (оранжевая лисичка, коричневый пенек, желтый колобок).
Ход занятия:
Воспитатель: - Здравствуйте ребята!
Воспитатель держит на руках коробку.
- Ребята, вы хотите узнать что у меня находится в коробке? Тогда отгадайте загадку:
Формой я похож на мяч.
Был когда-то я горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У меня румяный бок…
Вы, узнали? (Колобок)
Еще загадывают несколько загадок о колобке :
На тарелочке лежал,
Как остыл и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою — лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный. (Колобок)
Прямо с полки, за порог.
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?. (Колобок)
Дети: Колобок!
Разбор сказки «Колобок» :
Кто испек Колобка, из чего?
Где сидел Колобок?
Что дальше произошло с Колобком?
Звучит стихотворение.
В мире много разных сказок
Грустных и смешных,
Но прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери постучится –
Скажем гостье: «Заходи».
В. А. Стеклова
Инсцинируем встречу колобка с медведем : «Вот, уже наша сказка пришла к нам в гости! Катится, катится колобок по дорожке, а навстречу ему….кто?
Дети: Медведь!
Воспитатель: Правильно, медведь! А что дальше было? С кем колобок еще встречался в сказке?
Дети: с волком, с зайчиком, с лисичкой.
Воспитатель: давайте с вами посмотрим на наших героев! (показываем иллюстрации к сказке «Колобок»)
Воспитатель: кто это? Правильно, медведь, зайчик, лисичка. Скажите, пожалуйста, а какой формы туловище у них?
Дети: Овальной
Воспитатель: Верно, а голова, какой формы?
Дети: Круглой!
Воспитатель: молодцы! Скажите, а как мы с вами можем отличить одно животное от другого? Лисичку от медведя?
Дети: лисичка оранжевая, у нее вытянутая мордочка, ушки маленькие, а медведь коричневый, крупный, с маленьким хвостиком
Воспитатель: Умнички! А как сказка закончилась?
Все было бы хорошо, но встретил колобок лису. Лисичка хитрая. Что она сделала?
Дети: Она попросила колобка сесть на нос и спеть песенку еще раз, и съела его!
Воспитатель: молодцы! Вспомнили сказку «Колобок»? Нравится вам эта сказка? А давайте с вами попробуем представить, как пел песенку колобок лисичке, так весело, задорно. На чем сидит колобок? (на пенечке) и поет свою песенку лисичке.
- Давайте изобразим, как колобок поет лисичке.
Посмотрите, что у каждого из вас на подносе лежит? Лисичка, пенек и колобок и клей карандаш. Дети аккуратно наклеивают на лист бумаги поочередно готовых персонажей сказки нанося клей на заготовки от центра к краям.
Воспитатель: молодцы, как у вас хорошо получилось! Посмотрите, какие у вас красивые колобки! А как прекрасно лисичка слушает песенку колобка! Давайте вместе с колобком споем эту песенку.
Физминутка.
Вставайте в рассыпную (дети поют песенку из «Колобка»)
Я колобок, колобок,
по коробу скребен,
по сусеку метен,
я от дедушки ушел,
я от бабушки ушел,
я от зайца ушел,
я волка ушел,
я от медведя ушел,
и от тебя, лисичка, легко уйду!