Наталья Коновалова
Конспект занятия по ФЭМП «Зайдём в гости к трём медведям» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Г. Кемерово, МАДОУ №214
«Центр развития ребенка»
Воспитатель первой категории
Коновалова Наталья Борисовна
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО (ФЭМП)
(ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА)
Тема: Зайдём в гости к трём Медведям
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Зайдём в гости к трём медведям“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- «Три медведя», сказка
- Темочки
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Физическая культура».
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Цели:
1. Образовательный аспект:
Образовательная область «Познание» :
- Систематизировать знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, цвете, величине, количестве предметов.
Образовательная область «Коммуникация» :
- Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми.
2. Развивающий аспект:
- Способствовать развитию детского творчества в процессе продуктивной деятельности;
- Обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы.
3. Воспитательный аспект:
Образовательная область «Социализация» :
- Формировать социальные навыки;
- Вызвать желание помочь героям сказки.
Образовательная область «Здоровье» :
- Способствовать сохранению здоровья детей путем использования здоровье сберегающих технологий.
Образовательная область «Чтение художественной литературы» :
- Вызвать интерес детей к художественной литературе.
Образовательная область «Физическая культура» :
- Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении занятия;
- Следить за осанкой, правильной посадкой детей на занятии.
Методы и приемы.
1. Наглядный: (показ, демонстрация);
2. Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения;
3. Игровой: сюрпризный момент, дидактическая игра «Стулья трех медведей», дидактическая игра «Накрой стол», дидактическая игра «Найди по форме».
Предварительная работа.
1. Совместная деятельность:
Свободное общение по сказке «Три медведя», беседа о героях сказки. Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки. Отгадывания загадок.
2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов:
Дидактические игры на развитие математических и сенсорных способностей.
Собери картинку по сказке «Три медведя», «У медведя во бору».
3. Самостоятельная деятельность детей:
Рассматривание иллюстраций по сказкам, настольный театр. Лепка «Миска для трех медведей».
Словарная работа: обогащение словаря словами (геометрические фигуры).
Форма проведения: Игра-путешествие.
Оборудование: Театр – магнитный на доске 3 медведя (большой, средний, маленький); 3 круга разных размеров и цветов, коврик тканевый, клей.
Раздаточный: карточки на каждого ребёнка (Стулья для трёх медведей, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в сказку. Закройте глаза, а я скажу волшебные слова: «Сном волшебным засыпаю в сказку попадаю»
Дети открывают глаза, перед ними на доске-домик
Воспитатель: (загадывает загадку)
На лесной опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?.
Воспитатель: Как называется сказка, в которую мы попали?
Дети: 3 медведя
Воспитатель: Молодцы, только вот где же они?
(Выставляет 3 медведей)
Воспитатель: Ребята, поздороваемся с медведями.
Дети: Здравствуйте.
Медведи : Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Давайте вспомним, как зовут медведей?
Дети: Михайло Потапович, Настасья Петровна, Мишутка
Дидактическая игра «Стулья трех медведей».
(работа детей с карточками)
Воспитатель: Дети, вы должны правильно посадить медведей на стулья, проведите карандашом дорожку от медведя к стулу, куда его посадите.
Воспитатель: Дамир, кто из медведей у тебя самый большой?
Дамир: Михайло Потапович.
Воспитатель: Почему, Соня, он большой?
Соня: Потому что он – папа.
Воспитатель: Варя, на какой стул ты посадила Михайло Потаповича?
Варя: На большой.
Воспитатель: Данил кто из медведей самый маленький?
Данил: Мишутка.
Воспитатель: Почему, Настя, он маленький?
Настя: Потому что он – детеныш.
Воспитатель: Маша на какой стул ты посадила Мишутку?
Маша: На маленький
Воспитатель: Молодец, а на каком стуле сидит Настасья Петровна, Милана?
Милана: На среднем.
Воспитатель: Правильно, Михайло Потапович большой – он сидит на большом стуле, Настасья Петровна поменьше – она сидит на среднем стуле, Мишутка самый маленький он сидит на маленьком стуле.
Дидактическая игра: «Накрой стол»
Нужно угостить наших мишек. Посмотрите, здесь стоят тарелки, нужно их расставить.
Воспитатель показывает 3 тарелки (маленькую - синего цвета; побольше - красного цвета; большую - жёлтого цвета).
Воспитатель: Какую тарелку, Алина, ты поставишь Мишутке?
Алина: Маленькую.
Воспитатель: А какого она цвета, Аня?
Аня: Синего.
Воспитатель: Молодец. Какую тарелку, Илья, ты поставишь Михайло Потаповичу?
Илья: Большую.
Воспитатель: Правильно. Какого она цвета, Кирилл?
Кирилл: Желтого.
Воспитатель: Правильно. А какую тарелку ты поставишь, Богдан, Настасье Петровне?
Богдан: Среднюю.
Воспитатель: Хорошо, какого она цвета, Арсений?
Арсений: Красного.
Воспитатель: Вижу, вы немного устали? Поиграем?
Дети: Да
Физкульт минутка «Три медведя».
Три медведя шли домой. (Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом. (Руки на уровне груди)
А сынок малютка просто. (Присесть).
Очень маленький он был. (Присев, качаться по-медвежьи)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Дидактическая игра : «Угадай по форме»
Воспитатель загадывает:
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник - дети показывают и называют ответ)
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат - дети показывают и называют ответ).
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг - дети показывают и называют ответ).
Воспитатель:
-Ребята, а давайте сделаем подарок для Мишек. (Дети берут по одной геометрической фигуре подходят к столу воспитателя где заранее приготовлен коврик тканевый однотонный и размещают свои фигуры произвольно и наклеивают)
Воспитатель: Маша ты какую фигуру наклеила? (квадрат, спросить 2-3 детей.
Воспитатель: Мишки очень довольны вашему подарку – красивый коврик украсит им спальню.
Воспитатель: Что ж, ребята, пора нам прощаться, домой возвращаться
Воспитатель: Закрывайте глаза.
Воспитатель: «Со сказкой мы прощаемся, в группу возвращаемся».
Открывайте глазки, мы в группе, а не в сказке. У кого в гостях мы были?
Дети: У 3 медведей.
Воспитатель: Сегодня вы очень порадовали меня, а Настасья Петровна для вас передала сладости.