Алюнова Елена
Конспект совместной деятельности «Лед-вода-пар»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №44 «Поляночка» города Новочебоксарск
Чувашской Республики
Конспект совместной деятельности
на тему «Лед-вода-пар»
Конспект составила :
Воспитатель Алюнова Е. А.
г. Новочебоксарск – 2016г.
Тема: «Лед-вода-пар»
Цель. Формирование представлений об агрегатных состояниях воды.
Задачи.
Образовательные:
Темочки:
• Повысить уровень знаний детей о трех состояниях воды и причинах перехода одного в другое.
• Совершенствовать познавательные способности детей через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты. Высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.
Развивающие:
• Развивать внимание детей.
• Способствовать развитию логического мышления.
Воспитательные:
• Воспитывать уважительное отношение к окружающей среде.
Словарная работа: ученый, исследователь, превращение, лаборатория.
Методические приемы:
1. Приветствие.
2. Опыт 1.
3. Физкультминутка
4. Опыт 2.
5. Презентация «Нужная и важная вода»
6. Игра «Превращение»
7. Поощрение
Материал к занятию:
Проектор, экран, зеркало, термос.
Раздаточный материал: тарелочки с кусочками льда, карточки для отметки.
Предварительная работа: беседы о воде, наблюдения и опыты.
Ход занятия:
Приветствие.
В. Сегодня замечательный день. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Доброе утро! Вам говорю!
Доброе утро! Я вас всех люблю!
Желаю вам хорошо заниматься!
Слушать внимательно, ума набираться!
Ребята, я вам предлагаю поиграть в ученых и исследователей. Вы согласны?
Д. Да
В. А кто такие ученые?
Д. Кто что-то исследует.
В. Тогда всех приглашаю в лабораторию.
(Дети одевают шапки)
В. В лаборатории есть правила, которые вы должны соблюдать:
- внимательно слушать
-соблюдать тишину
- не перебивать
-не толкаться
(слайд «Правила»)
Итак, добро пожаловать.
Опыт 1.
В. Ребята, скажите, пожалуйста, в кого превратился Братец Иванушка, когда выпил водицы из лужи?
Д. В козленочка
В. Правильно. Давайте мы с вами посмотрим, как твердое превращается в жидкое. У вас на столах есть тарелки. Что на тарелочках?
Д. Лед
В. Возьмите их. Что можете сказать? Какой лед?
Д. Твердый, холодный.
В. А ваши ладошки какие?
Д. Теплые.
В. Давайте посмотрим, что получится из холодного льда в теплых ладошках. Будем греть лед. Что случилось?
Д. Появилась вода.
В. А откуда она взялась?
В. А кусочек льда такой же?
Д. Нет. Он становится меньше.
В. А во что превращается лед?
Д. В воду.
В. Правильно лед превращается в воду. Положите лед на тарелочки, и давайте отметим, что мы сейчас узнали.
(Дети отмечают)
В. Лед - твердый, а вода – жидкая. Твердое превратилось в жидкое.
В. Когда тает лед?
Д. Когда тепло.
В. Когда можно увидеть лед?
Д. Зимой.
В. А что бывает зимой?
Д. Снег, холод, лед.
В. А когда не бывает снега и льда?
Д. Летом.
В. Летом бывает дождь, а зимой снег. А когда лед появляется на речке?
Д. Зимой.
В. А когда лед превращается в воду?
Д. Когда тепло.
В. Значит, ребята, когда холодно - лед, а когда тепло-вода.
(Дети отмечают)
В. Ребята, как вы думаете, что легче: вода или лед?
Д.
В. Давайте посмотрим, отпустите, лед в стаканчик, что делает лед?
Д. Плавает, не тонет
В. Значит, лед легче, чем вода. А где мы можем это увидеть?
Д.
В. Это можно увидеть на реке. Подо льдом вода, а лед сверху.
Как думаете, большой ли маленький комок льда быстрее растает?
(сравнение большого и маленького куска льда)
В. Оказывается, лед может быть в шубе. (Сравнение льда в пакете и без пакета). Дети отмечают.
Физкультминутка
Капля первая упала - кап! (движения рук сверху вниз)
И вторая побежала – кап! (хлопок перед собой)
Мы на него посмотрели (поднять голову вверх)
Капельки кап-кап запели (два хлопка перед собой)
Намочились лица (наклоны головой, вперед-назад)
Мы их вытирали (круговые движения рук перед лицом)
Туфли, посмотрите, мокрыми стали (наклон туловища вперед)
Плечами дружно поведем (движение плечами)
И все капельки стряхнем (встряхнуть кистями рук)
От дождя мы убежим (бег на месте)
Опыт 2.
В. Ребята, продолжим работать дальше в нашей лаборатории. Теперь вы знаете, что твердое может превратиться в жидкое. А как узнать, во что может превращаться жидкое?
Д.
В. Давайте посмотрим. Я включаю чайник, что вы слышите?
Д. Шум, как кипит вода.
В. А еще, ребята, мы можем увидеть пар. А что такое пар?
Д
В. Я вам сейчас покажу, как можно увидеть пар.
(Воспитатель прикладывает зеркало. Рассматривают капельки воды.)
Д. Появились капельки воды.
В. Значит, пар – это вода. Вода в чайнике нагревается, испаряется и получается пар.
В. Давайте отметим.
В. Значит, ребята, жидкое превратилось в пар. Молодцы.
Презентация «Нужная и важная вода»
Игра «Превращение»
В. А теперь поиграем в игру «Превращение».
Лед растает, и тогда
Будет из него …. (вода). (Дети плавают)
Если сильный-сильный жар,
Из водички будет ….(пар). (ф-ф-ф)
Если пар вдруг охладится,
Превратится пар в ….(водицу).(Дети плавают).
Если холод вдруг придет,
Из водицы будет ….(лед).(Сжимают кулаки).
Поощрение
В. За хорошую работу в нашей лаборатории я вам дарю такие значки-смайлики. До свидания.