Оксана Дубровская
Занятие по экологическому воспитанию детей средней группы «Вода, вода, кругом вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Уточнить знания детей о воде, что состоит из воды. Знакомить детей с различными состояниями воды. Показать эстетическое значение воды, на планете Земля.
Вспомнить чья жизнь связана с водой. Воспитывать бережное отношение к обитателям воды и воде.
Подготовка : глобус, фото планеты Земля, файлы озеро,река,водопад,море,льда,снега, животные водоемов, ведерко с загадками (капельки, снежинки) карточки с отгадками,кусочки льда,аудио - запись звуки воды,таз с водой, стакан с чистой и талой водой, мусор,игрушка утка.
Ход занятия . В начале занятия проводим с детьми разминку
" Дождь ".
Публикация «Занятие по экологическому воспитанию детей средней группы „Вода, вода, кругом вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Прилетели тучи дождевые
- Лей дождь, лей!
Дождинки пляшут, как живые :
-Пей, рож,пей!
И рож, скланяясь к земле,
Пьет,пьет, пьет.
А теплый дождик неугомонный
Льет, льет, льет.
Посмотрите у меня ведерко, а в нем капельки и снежинки
они волшебные, упали они с неба с загадками.
Давайте дети отгадаем загадки?
" Белое одеяло всю землю накрыло (снег)
Кто стучит по крыше кап - кап (дождь)
Течет течет не вытечет
Бежит бежит не выбежит (река)
* Загадки добавлялки .
Лейся, дождик веселей
Мы с тобою дружим
Хорошо нам бегать
Босиком по лужам. (лужам)
Мы по узенькой дощечки
Побежим купаться в. (речке)
Звуковая загадка (аудио - запись журчание воды)
Дети что это за звук скажите? (звук воды)
А руками покажите? (показывают перекаты, волны руками)
Ребята, вы наверное уже догадались о чем мы будем сегодня говорить
ответы детей
Все знают жидкую воду? (показываю стакан с водой)
А твердая вода бывает? (нет)
А что такое лед? (замерзшая вода)
А лед жидкий? (твердый)
(Показываю кусочки льда даю потрогать.)
Кто знает как вода превращается в лед? (замерзает)
Почему лед тает у нас на ладони? (она теплая)
Снег тоже тает у нас на ладони и превращается в воду он
тоже состоит из воды. Посмотрите я утром принесла в стакане
снег все видели, сейчас он растаял и превратился во что? (в воду)
Какая вода в этом стакане? (вода грязная)
Её нельзя пить и снег кушать тоже нельзя.
Дети посмотрите на картинку на ней изображена наша планета Земля
Повторите как называется наша планета? (Земля)
Посмотрите какого цвета наша планета Земля? (синего, голубого.)
Это цвет воды, столько воды на нашей планете Земля.
А кто любит воду?
Кто любит купаться летом?
Давайте посмотрим какие они наши реки и моря (рассматриваем файлы)
Кто живет в воде? (рассматриваем файлы дети отвечают)
Всё животные и растения любят воду она им очень нужна
никто не может прожить без воды.
Разминка. Давайте польем наши растения (сюжетное упражнение с
макетами имитирующими лес,луг,огород.)
А сейчас ребятки задам вам задачу?
У меня рыбка, скажи. в какую воду ты выпустишь рыбку? (показываю
чистую и грязную)
У меня аквариумы, рыбка плавает в аквариуме с грязной водой,а
рядом аквариум с чистой водой. Что нужно сделать?
Утка плавает в пруду, а в пруду мусор, что нам делать?
(нужно убрать мусор) Давайте поможем утке и уберем мусор.
(дети убирают мусор)
Молодцы дети почистили пруд спасибо говорит уточка
Давайте мы пообещаем уточке что никогда не будем мусорить
не в лесу не у реки.
О чем мы сегодня говорили?
Что рассматривали?
Что вам понравилось?