Наталья Маркова
Конспект итогового занятия по познавательному развитию «Котик в гости к нам пришёл»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по познавательному развитию «Котик в гости к нам пришёл»
во второй группе раннего возраста №13 «Теремок»
2015-2016 учебный год
Воспитатель:Маркова Н. И.
Тема: «Котик в гости к нам пришёл»
Задачи:
Публикация «Конспект итогового занятия по познавательному развитию „Котик в гости к нам пришёл“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
- формировать умение выбирать предметы по размеру (большой, маленький);
- побуждать ребёнка включаться в диалог с помощью доступных средств (вокализаций, движений, мимики, жестов, слов);
- активизировать речевые реакции путём разыгрывания простых сюжетов со знакомыми предметами, отражающих понятные детям ситуации;
- формировать умение отвечать на вопросы взрослого;
- формировать умение действовать с игрушками, предметами ближайшего окружения в соответствии с их особенностями и назначением;
- формировать умение группировать предметы по цвету;
- развивать речь детей, обогащать словарь;
- развитие мышления, внимания, мелкой моторики рук;
- воспитывать бережное отношение к животным, побуждать к отзывчивости.
Оборудование: шляпа, игрушка - котик, красная и жёлтая корзинки, клубочки ниток и массажные мячики по количеству детей.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент со шляпой
Воспитатель вместе с детьми входят в группу.
На полу лежит шляпа.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите что это?
- Чей это виден хвостик?
Ответы детей
2. Загадка про Котика
-Воспитатель: Ребятки, я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать и тогда узнаете кто это.
Острые лапки, а в лапках царапки.
Молочко пьет, мяу-мяу поет. Кто это?
Дети: Котик. (Раздается мяуканье)
Воспитатель: Правильно, ребята (Достаю игрушку и показываю детям).
-Вот у нас какой красивый кот! А как мы его ласково назовем? (котик)
- Давайте потрогаем котика (Дети гладят котенка)
- Какой у нас котик? (мягкий, пушистый)
3. Рассматривание Котика
- Побуждать детей повторить слова" мягкий", "пушистый"
- Давайте посмотрим на котика.
Воспитатель: Ребята, нашего котенка зовут Васька. Давайте на него посмотрим.
- Что делает Котик?
- Как кричит Котик?
- Что ест Котик?
- Где у Котика глазки, ушки, носик?
- А у вас?
- Давайте расскажем потешку про нашего Котика.
4. Пальчиковая гимнастика «Котята»
Воспитатель: Дети, наш котик Васька очень любит играть и предлагает Вам поиграть с ним.
Все котята мыли лапки,
Вот так, вот так!
(Тереть ладошки друг о друга)
Мыли ушки, мыли брюшки
Вот так, вот так!
(Тереть ладонями то уши, то живот)
А потом они устали,
Вот так, вот так!
(Приложить ладони к лицу и потереть кулачками глаза)
Сладко-сладко засыпали,
Вот так, вот так!
(Сложить ладони вместе, наклонив голову набок, положив её на ладони)
- Ребята, Васька – шалунишка так заигрался, что все клубочки рассыпал и просит вас помочь ему. Поможем?
Дети: Да
5. Дидактическая игра «Разложи клубочки по корзинкам»
Воспитатель: Давайте разложим наши клубочки по корзинкам. Красные клубочки в красную корзинку, а жёлтые - жёлтую.
- …. какого цвета у тебя клубочек? (красный)
-А у тебя,? (жёлтый) и т. д. со всеми детьми.
Называю цвет сама, если дети затрудняются. Прошу их повторить
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Ребята, какие вы внимательные! Быстрые! и добрые!
Помогли Ваське с клубочками. Котик вам за это говорит спасибо.
Вы хорошо поработали, а теперь давайте поиграем с котиком.
6. Дыхательное упражнение «Подуй на бантик»
- Ребята, любит Котик играть с бантиками. Возьмите бантики за ниточку и подуйте на них так, чтобы бантики закачались.
7. Прощание с Котиком
- Ребята, котику пора домой, его мама кошка ждё т дома:
Серенькая кошечка
Села у окошечка
Хвостиком виляла
Кота поджидала.
Иди Котик домой, а завтра снова к нам приходи, поиграть с детками.
Пока, пока Котик.