Анна Вернер
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Число 5. Утро, день, вечер, ночь. Логическая задача»
«Конспект во второй младшей группе по математике «Число 5. Утро, день, вечер, ночь. Логическая задача»
Программное содержание: закреплять навыки счёта в пределах 5; продолжать учить называть числительные по порядку; закреплять умение различать и называть части суток: утро, день, вечер, ночь; учить отгадывать загадки на основе зрительно воспринимаемой информации, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.
Публикация «Конспект занятия по математике во второй младшей группе „Число 5, Утро, день, вечер, ночь, Логическая задача“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логическое мышление
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Материал: картинка котенка, рабочая тетрадь (Е. В. Колесникова, простые карандаши, иллюстрации «Части суток», картинка домика, картинки кошек, картинки зайцев на катке, картинки варежек.
Ход НОД:
Вводная часть.
Психогимнастика: Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, к нам в группу кто-то прилетел. Отгадайте загадку:
Он пушистый, он игривый,
Очень-очень шаловливый,
Часто любит хвост ловить,
Молоко парное пить.
Испугаешь – он шипит,
Спинку выгибает,
Приласкаешь – он мурчит,
Весело играет. (Котенок)
Дети: отгадывают.
Воспитатель: Правильно, это котенок (показывает картинку). Давайте поздороваемся с ним.
Дети: здороваются
Котенок: Здравствуйте, ребята, мне нужна ваша помощь.
Воспитатель: Что случилось?
Котенок: Мне столько задали заданий, а сам я выполнить не могу. Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, поможем котенку?
Дети: Да!
Основная часть.
Воспитатель: Тогда слушайте внимательно, глазки смотрят на меня. Давайте поиграем в игру: «Слушай, считай, делай». Хотите?
Дети: Да!
Дидактическая игра «Слушай, считай, делай»
Воспитатель читает детям стихотворение:
Один, два, три, четыре, пять.
Начинаем мы считать!
Сколько пальцев на руке?
Сколько зайцев на катке?
Сколько в домике окошек?
А в окошке сколько кошек?
Один, два, три, четыре, пять.
Все мы можем сосчитать.
Воспитатель: Посчитайте и скажите, сколько пальцев на руке? (Пять)
Сколько в домике окошек? (Пять) (картинка домика)
В окошке сколько кошек? (Три) (картинка домика с кошками)
Воспитатель: А вот и первое задание, которое должен был выполнить котенок. Посмотрите внимательно, что изображено?
Дети: домик, кошки.
Воспитатель: Правильно, а что находится справа от домика?
Дети: прямоугольник с кружочками.
Воспитатель: Вам необходимо посчитать, сколько кошек в окошках и обвести столько кружков, сколько кошек в окошках.
Воспитатель: А теперь проверим, сколько кружков вы закрасили. Молодцы, справились с этим заданием. А теперь приступаем к следующему, но чтобы его выполнить нужно, отгадать загадки:
На траву роса ложится,
Ну а нам пора вставать,
На зарядку становиться,
Чтобы лучше день начать. (Утро, показ иллюстрации)
Воспитатель: Что вы делаете утром?
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День, показ иллюстрации)
Воспитатель: Чем занимаетесь днем?
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный. (Вечер, показ иллюстрации)
Воспитатель: Что люди делают вечером?
Звезды пляшут и резвятся,
Шепчут что-то фонари,
Чудеса ребятам снятся.
Что продлится до зари? (Ночь, показ иллюстрации)
Воспитатель: Что люди ночью делают? Какие молодцы, а вот и следующее задание. Посмотрите, что изображено? Какие части суток изображены? Как вы считаете? (Утро, день, вечер, ночь).
Воспитатель: Справились с заданием, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Раз, два, три, четыре, пять»
Раз, два, три, четыре, пять, топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопаем руками.
Руки вытянуть пошире,
Наклониться – три, четыре,
И на месте поскакать –
Раз, два, три, четыре, пять.
Воспитатель: Мы с вами отдохнули, давайте продолжим наше занятие. Котенок подготовил для вас еще одну загадку:
Две плетенки,
Две сестренки
Из овечьей пряжи тонкой.
Как гулять – так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)
Дети: варежки
Воспитатель: Посмотрите на последнее задание, что вы видите?
Дети: Варежки
Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько варежек.
Дети: считают
Воспитатель: Сколько варежек? А они одинаковые или разные?
Дети: 6, отвечают
Воспитатель: А теперь, вам нужно соединить линией одинаковые варежки. Выполняйте.
Воспитатель: Сколько детей могут надеть эти варежки?
Дети: трое
Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, помогли, котенку справится с заданиями. Давайте с ним попрощаемся.
Дети: прощаются.
Воспитатель: Кто приходил к нам в гости?
Какие задания вы выполняли?
Какое задание было самым трудным?