Чаликова Екатерина
Конспект логопедического занятия для детей с ТМНР «Части тела»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Части тела человека».
Цель: Знакомство и закрепление обобщенного понятия: «части тела».
Коррекционно-образовательные задачи:
Расширять и уточнять представления детей о частях тела человека. Учить строить и употреблять в речи фразу из 2—4 слов.
Учить правильно использовать уменьшительно-ласкательную форму имен существительных.
Коррекционно-развивающие задачи:
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей с ТМНР „Части тела“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- ТМНР. Тяжелые и множественные нарушения развития
- Темочки
Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме. Развивать навыки составления простого предложения по совершаемому действию. Развивать внимание, память, мышление. Развивать координацию речи с движениями.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать навыки организованного поведения.
Оборудование: Незнайка, разрезные картинки из 2-3-4 частей, мозайка «тело человека»
НОД
1. Организационный момент. Говорим считалку и выполняем движения.
«1-2-3-4-5» - топаем ногами,
«1-2-3-4-5» - хлопаем руками,
«1-2-3-4-5» - не будем отвлекаться,
«1-2-3-4-5» - будем заниматься.
Основная часть.
2. Упражнение «Посмотри и назови».
Сюрпризный момент: появляется Незнайка с грязными руками, лицом и одеждой. Он объясняет Маше и детям, что с ним приключилась неприятность: он упал в лужу.
— Что у Незнайки грязное? Ответы детей : (У Незнайки - грязные руки, шея, голова, живот и т. д.).
— Как называют человека, который всегда грязный? (Грязнуля.)
— А Незнайка не хочет быть грязным!
—
3. Упражнение «Помоги Незнайке».
— Ребята, надо помочь Незнайке! Посоветуйте, что ему нужно сделать?
Дети составляют фразы: (Незнайка, вымой голову, вымой руки т. д.)
— Незнайка вымылся и стал чистым.
4. Игра «Прятки». Маша и Незнайка решили поиграть в прятки.
Логопед прячет куклу так, чтобы была видна какая - то часть ее тела.
Хорошо ли спряталась Маша?
Что у нее выглядывает? (это голова, нога, ноги, рука, руки и т. д.)
Физминутка.
Мы потопаем ногами — Топ,топ,топ.
Мы похлопаем руками — Хлоп, хлоп, хлоп.
Мы руки поднимаем. Мы руки опускаем,
Мы руки подаем. И бегаем кругом.
6. Игровое упражнение «Посмотри и ответь».
Составить предложение по действиям.
Ребенок по просьбе логопеда выполняет какое-либо действие: «моет» руки, шею и т. д. В это время логопед задает вопрос : «Что ты моешь?»
-Я мою руки. И т. д.
Итог занятия : Назвать все части тела.