Любовь Викторовна Савкина
«Цветик-Семицветик». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
"Цветик-Семицветик". Интегрированное занятие по ФЭМП
(закрепление, повторение материала)
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.
Публикация «„Цветик-Семицветик“, Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
Цель:упражнять детей в порядковом счете до 10 в прямом и обратном направлении, называть соседей чисел, развивать внимание, закрепление геометрических фигур, закреплять знаки >,<, =. Сравнение предметов по длине. Закрепление ориентирования в пространстве (впереди, сзади, слева, справа). Закреплять умение составлять силуэт предмета из равнобедренных треугольников.
Планируемые образовательные результаты освоения содержания программы: имеет элементарное представление о геометрических фигурах, о порядковом счете до 10 и далее; умеет сравнивать предметы по длине; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 20-25 минут, с интересом участвует в подвижных играх.
Оборудование и материалы: цветик-семицветик, равнобедренные треугольники (на каждого ребенка, математические наборы (на каждого ребенка, цветные карандаши.
Содержание организованной образовательной деятельности.
Организационный момент. Игра (ТРИЗ) «Да-нет-ка»
Отгадайте, что у меня на столе?
Живое? Да
Животное? Нет
Растение? Да
Высокое? Нет
Низкое? Да
Цветет? Да
Запах имеет? Да
Это дерево? Нет
Это цветок? Да
- Да, друзья мои, на столе у меня цветок. Цветок необыкновенный, волшебный. Кто помнит, из какой он сказки? Как звали девочку в этой сказке? На какое желание использовала Женя последний лепесток.
На столе у воспитателя стоит горшочек с волшебным цветком, который будет мне сегодня помогать на занятии.
1. Воспитатель отрывает желтый лепесток и говорит волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
через запад на восток,
через север, через юг,
возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
быть по-моему вели.
Вели, чтобы дети справились с первым заданием.
Закрепить счет до 10 в прямом и обратном порядке.
Назвать соседей числа «2», «3», «4», «5» и т. д.
2. Воспитатель отрывает красный лепесток и произносит волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
через запад на восток,
через север, через юг,
возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
быть по-моему вели.
Вели, чтобы дети выполняли второе задание.
Рассмотреть множества и расставить знаки <, >, =.
3. Воспитатель отрывает синий лепесток и повторяет волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
через запад на восток,
через север, через юг,
возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
быть по-моему вели.
Вели, чтобы дети справились с третьим заданием.
Классификация геометрических фигур (по величине, цвету, форме).
ФИЗМИНУТКА «Мышка»
Вышла мышка как-то раз
Посмотреть, который час.
(пальцы рук бегут вверх по туловищу)
Вдруг часы пробили "Бом",
(хлопок над головой)
Мышь скатилась кувырком.
(пальцы рук бегут вниз по туловищу)
Повторяется 3 раза. Количество хлопков увеличивается.
4. Воспитатель отрывает зеленый лепесток и повторяет волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
через запад на восток,
через север, через юг,
возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
быть по-моему вели
Вели, чтобы дети справились с четвертым заданием.
Закреплять умение составлять силуэт предмета из восьми равнобедренных треугольников. Воспитатель загадывает загадку, а дети молча выкладывают отгадку на столе из треугольников.
Ее всегда в лесу найдешь,
Пойдем гулять и встретим,
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.
(Елка)
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
(Рыбка)
Доски на гору везем,
Будем строить новый
(Дом)
Черен да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног – без копыт,
Летит – воет,
Сядет – землю роет.
(Жук)
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Всю жизнь умывается,
А с водой не знается… (Кошка)
5. Воспитатель отрывает оранжевый лепесток и повторяет волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
через запад на восток,
через север, через юг,
возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
быть по-моему вели
Вели, чтобы дети справились со следующим заданием.
Сравнение полосок по длине (дорожки)
6. Воспитатель отрывает фиолетовый лепесток и произносит волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
через запад на восток,
через север, через юг,
возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
быть по-моему вели.
Вели, чтобы дети выполнили седьмое задание.
Закрепление ориентирования в пространстве (впереди, сзади, слева, справа). Бабочка
7. Воспитатель отрывает последний голубой лепесток и произносит волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
через запад на восток,
через север, через юг,
возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
быть по-моему вели.
Вели, чтобы дети нашли все треугольники, которые спрятались на этой картинке. Раскрасить их.
Рефлексия:
- Дети, можно отрывать лепестки у настоящего цветка?
- Какое волшебство мы с вами сможем сотворить? (беречь растения, не рвать цветы, не ломать ветки)
b][/b]