Татьяна Лазарева
Конспект исследовательской деятельности в средней группе «Знакомство со свойствами песка»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по исследовательской деятельности в средней группы
«Знакомство со свойствами песка»
Цель: Способствовать развитию познавательной активности детей в процессе знакомства со свойствами песка.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитание дружеских взаимоотношений между сверстниками.
Воспитание аккуратности в работе, соблюдения правил техники безопасности
Развивающие:
Публикация «Конспект исследовательской деятельности в средней группе „Знакомство со свойствами песка“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Свойства материалов и веществ
- Средняя группа
- Темочки
Создание условий для развития умения анализировать и делать выводы, совершать операционно-исследовательские действия с песком.
Развитие связной речи, обогащение словаря, умения задавать вопросы, отвечать на них; пользоваться полными предложениями, самостоятельно рассуждать, делать выводы и обобщения в ходе экспериментальной деятельности.
Образовательные:
Формирование представлений детей о разнообразных качествах песка (сыпучий, легкий, способах действия с ним в зависимости от состояния (сухой, мокрый).
Развитие умения делать простые умозаключения.
Материалы и оборудование:
-сухой чистый песок;
-песочный набор;
-формочки для игры в песке;
-пластиковые тарелки;
- деревянные палочки;
-воронки для песка;
-лупы;
-магнитная доска;
-влажные салфетки;
I.Организационный момент.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
У нас с вами сегодня отличное настроение!
Сюрпризный момент (театрализация).
Карлсон: И-и-и.
Воспитатель: Дети, а кто плачет? Даша, это ты? А может Артем? А кто же тогда?
(Входит плачущий Карлсон)
Ой, ребята, кто это? (Ответы детей)
Воспитатель: Здравствуй, Карлсон, что случилось, какая беда с тобой приключилась?
Проблемная ситуация.
Карсон: Здравствуйте, а случилось вот что, мне Малыш на день рождения подарил песочный набор, что бы я лепил куличики, а у меня ничего не получается. Теперь Малыш со мной дружить не будет, и никто не будет, потому что я ничего не умею.
II Основная часть. Беседа-обсуждение.
Воспитатель: Не переживай, Карлсон, мы тебе обязательно поможем, правда, ребята?
- А что еще вы заметили здесь необычного? (стоят столы, на ковре лежит мешочек, если не отвечают, педагог указывает рукой)
- Какой интересный мешочек! Что же в нем? Давайте попробуем определить. (дети щупают мешок и пытаются определить, что в нем находится).
- То, что вы нащупали в мешочке, какое оно? ( ответы детей: мягкое, рассыпается)
- Как вы думаете. Что это? (ответы детей)
- А теперь давайте пощупаем это изнутри.
(открыть мешочек и пощупать внутри)
- Правильно вы угадали?
- Какие вы молодцы, да, это песок. А что вы хотите про него узнать? Вот сейчас мы с вами и с Карлсоном вместе все про него и узнаем. (подходят к столу)
Опыт 1. «Из чего состоит песок»
Воспитатель: Ребята, не забывайте соблюдать правила безопасности:
- не брать песок в рот;
- не обсыпаться песком;
- не тереть глаза грязными руками.
Воспитатель: Песок. Какого он цвета?
Дети, потрогайте песок и скажите, какой он? (Ответы детей.)
Вывод. Правильно, песок сухой,. Скажи, Аня, какой песок? (Дети повторяют.)
Воспитатель:
Насыпьте его себе на ладошку.
Посмотрите, из чего состоит песок?
Вывод. Правильно, песок состоит из песчинок. Скажите, из чего состоит песок? из песчинок. (Дети повторяют).
- Песчинки настолько маленькие, их трудно рассмотреть.
- Для этого у нас есть…. лупа.
Возьмем в руку лупу и рассмотрим песчинки.
- Что вы увидели через лупу? Какие они, песчинки? /ответы/
- они маленькие, их очень много. Попробуйте пальчиком отделить несколько песчинок от других. Получилось? Если песок сухой, то песчинки не прилипают друг к другу, поэтому песок сыплется – он сыпучий
Давайте попробуем посыпать песок: Берем песок совочком и пускаем его в воронку, видим, что песок сыплется струйкой.
Скажите, легко ли он сыплется? (ответы)
Вывод: песок легко сыплется и рассыпается на песчинки.
Физкультминутка:
-Давайте немного отдохнем - (встали в круг, взялись за руки)
Мы песчинки, мы песчинки – (идем по кругу)
Покружиться мы не прочь – (кружиться)
Мы песчинки, мы песчинки – (прыжки)
Танцевали б день и ночь. –(притопывание)
Соберемся все в кружок –(идем в круг)
Получается песок. – (качание головой к плечам)
(повторить 2 раза)
Воспитатель: Ребята, подойдите к следующему столу…и Карлсон с нами
(Переходят и садятся за другой стол, песок в контейнерах, накрытый салфетками)
- Снимите салфетки, будем дальше узнавать все про песок, исследовать его.
Опыт 2. «Свойства сухого и мокрого песка».
- Песок сейчас какой, сухой или мокрый? Давайте попробуем поставить палочку в песок.
- Что произошло? (палочка упала, не держится).
- Как вы думаете, почему? (потому что песок сухой, сыпучий)
У вас лежат формочки, давайте насыплем туда песок и сделаем куличики.
Работайте осторожно, аккуратно насыпайте песок в формочки, утрамбуйте его, переверните формочку, а теперь ее снимите. (Дети выполняют задания)
Получились куличики? (Ответы детей)
Воспитатель: Почему не получились? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, песок сухой.
Воспитатель: Кто знает, что будет, если в песок налить воду? (Ответы детей).
- Теперь нальем в песок воды. Какой стал песок? (мокрый)
Отделяются ли песчинки друг от друга? (нет)
Мы снова поставим палочку. Что теперь произошло? (палочка стоит в песке)
Из мокрого песка можно делать куличики?
(Ответы детей).
Давайте попробуем. Возьмите формочки и аккуратно совочком! накладывайте в них мокрый песок. Вот так, утрамбуйте его. Осторожно переверните формочку с песком. Снимите формочку. Что получилось? (Куличик)
Карлсон: Ура, здорово, получилось!
Воспитатель: Молодцы, Карлсон, ты теперь понял почему у тебя ничего не получалось? Ты лепил из какого песка?
Карлсон: Из сухого.
Воспитатель: А нужно было?
Карлсон: Из мокрого.
-Ребята, какой мы можем сделать вывод? (сухой песок рассыпается и не держит палочку и куличики не получаются, а в мокром песке песчинки крепко держатся друг за друга и держат нашу палочку, мокрый песок как бы склеивается и держит палочку и куличики)
- Вот поэтому из мокрого песка мы можем слепить все, что угодно. А что вы умеете делать из мокрого песка? (ответы/)
Замечательно, давайте все вместе покажем.
Пальчиковая игра «Песок» :
Всё, что только захотим,
Из песка мы смастерим. – хлопки в ладоши.
Женя лепит колобок, - имитация лепки.
Ну а Даша теремок - сделать «крышу» из рук.
Вика лепит разных рыб, - имитация движения рыб.
А Алина – белый гриб - сжать одну руку в кулак и накрыть ладошкой.
Воспитатель:
У нас в детском саду есть песок на всех площадках.
А как вы думает, для чего людям нужен песок? (Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки
-Песок нужен в строительстве зданий и дорог.
-Песок используют при изготовлении посуды и стекла.
-Песком зимой, в гололёд посыпают дорожки, чтобы не было скользко.
-В давние времена песочные часы помогали людям отмерять время.
-Песок используется для детских игр.
-А ещё с песком играют не только дети, но иногда и взрослые, которые тоже любят рисовать на песке.
III Итог занятия.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, чем мы с вами занимались на занятии, я буду начинать фразу, а вы ее заканчивать.
Мы узнали, что песок, бывает сухой и (мокрый)
Сухой песок сыпучий, а мокрый. (как бы склеивается)
Из сухого песка нельзя лепить, а из мокрого (можно)
Карлсон: Ребята, я тоже пришел к вам не с пустыми руками. Вот, что я вам принес, это формочки для игры в песке.
До скорых встреч, ребята.
Воспитатель: Спасибо. До свидания, Карлсон, прилетай к нам еще. Занятие закончено, идем мыть руки.