Светлана Агафонова
Конспект занятия «Знакомство со схемой звукового состава слова «ау» в старшей группе»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Знакомство со схемой звукового состава слова ау.
Цели:
-закрепить знания детей о предложении,учить их составлять предложения;
-познакомить со схемой звукового состава слова, сделать звуковой анализ слова ау;
-закрепить умение детей детей делить слова на слоги;
-закрепить умение подбирать слова со звуком а в начале слова.
1. Организационный момент
По деревьям ловко скачет,
И в дупло орешки прячет.
Что же это за зверек?
Угадай скорей, дружок (белка)
Публикация «Конспект занятия „Знакомство со схемой звукового состава слова „ау“ в старшей группе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
2. Сообщение темы занятия.
-А что вы сейчас сказали?
-вы сказали слово : «Белка»
-Я предлагаю вам составить предложения,в которых рассказывалось бы что-нибудь о белке.
(если дети затрудняются в составлении предложений, задаю им наводящие вопросы)
В:-Альбина,где живет белка?
Д:-Белка живет в дупле.
В:-Варя, какой хвост у белки?
Д:-У белки пушистый хвост.
В:-Что грызет белка?
Д:-Белка грызет орешки.
3. Игра «Прогулка в лес»
В:-Давайте с вами поиграем. Представьте себе, что вы с ребятами пошли в лес за грибами и ягодами. Некоторые ребята зашли за деревья и не видят, где остальные. Вот они и решили позвать своих товарищей, покричать им.
В:- Варя, Лиза, Полина крикните хором: Ау!
В: -Еще раз : «Ау!»
В: -Остальные ребята услышали друзей и отвечают им также: «Ау!»
В: --Еще раз: «Ау!»
В:-Ребята, то, что вы сейчас кричали : «Ау!»-это слово.
В:-Давайте измерим это слово. (Измеряем, разводя, руки в стороны.)
Д:-Это слово короткое.
В:-Коротенькое, но какое нужное слово, многих людей из беды выручило, не дало заблудиться.
В:-Интересено, а какие звуки в этом коротком слове, сколько их?
В:-Послушайте, как я произнесу это слово : ааааааауууууу
В:-а теперь вы произнесите также (3-4чел.)
В:-Послушайте и скажите, какой первый звук в слове аааау?
Д:-а
В:-посмотрите, я нарисую для этого звука домик (рисую клеточку-квадрат)
В:-Послушайте, как я произнесу второй звук в этом слове аууууу
В:-какой второй звук в слове?
Д:-у (рисую рядом с первой клеткой вторую клеточку)
В:-в слове два звука, и мы нарисовали для них клеточки –домики.
В:-Какой звук живет в первой клеточке?
Д:- звук а
В:-А во второй клеточке какой звук?
Д:-звук у
В:-если я произнесу звуки друг за другом (плавно веду указкой под клеточками,то прочитаю слово ау.
В:-Посмотрите внимательно, как я читаю (веду указкой под первой клеточкой и произношу звук а, когда перехожу ко второй клеточке, начинаю произносить звук у)
В:- аааууу (медленно веду указкой от первой клетки ко второй,дети вместе со мной хором произносят слово ау,в соответствии с движениями указки под схемой. Повторяем три-четыре раза. Потом 2-3 ребенка читают самостоятельно.)
4. Физминутка
Аист, аист длинноногий
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
топай правою ногой
Топай левою ногой.
Снова правою ногой,
снова левою ногой.
После правою ногой,
После левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
5. Дидактическая игра «Телеграф»
В:-А теперь предлагаю вам поиграть в игру. Я буду называть слова,а вызванный ребенок будет отхлопывать в ладоши количество слогов в названном слове и «передает слово по телеграфу» кому-то из вас, а вы отхлопываете ему обратно это слово.
(азбука, Антон, абрикос,санки,машинка,кубик,барабан,карандаш,стакан)
6. Упражнение на закрепление
-Ребята посмотрите на картинки и скажите какие слова начинаются со звука «а» (аист, апельсин, абажур, арбуз, астра)
-В каких словах первый звук «у»(утка, утюг, улитка, удочка)
67. Подведение итогов занятия
В:-Куда мы сегодня ходили на прогулку?
Д: -в лес
В:-Что случилось с ребятами?
Д:- они заблудились
В:-Как мы их звали
Д:-Ау
В:-что я нарисовала для этих звуков? (домики)
В:-какой звук живет в первом домике-клеточке?
Д:- (а)
В:-какой звук живет во втором домике? (у)
В:-давайте прочитаем это слово (веду указкой под первой клеточкой и произношу звук а, ,когда перехожу ко второй клеточке,начинаю произносить звук у,ааауууу).
Список использованной литературы:
1. Обучение дошкольников грамоте по методике Д. Б. Эльконина,Л. Е. Журовой,Н. В. Дуровой;Программа. Методические рекомендации. Игры-занятия,УМК «Обучение дошкольников грамоте».-М. :Школьная Пресса,2011г. -192с.