Наталья Морозова
Знакомство с календарем. Занятие по ФЭМП в старшей группе с использованием метода моделирования
▼ Скачать + Заказать документы
Знакомство с календарем
(Занятие по ФЭМП в старшей группе с использованием метода моделирования)
Цель:
1. Закрепить представление о сутках и о том, что 7 дней (суток) составляют неделю.
2. Каждый день недели имеет свое название, а последовательность каждых 7 дней всегда одна и та же.
3. Упражнять в порядковом счете.
4. Учить составлять из геометрических фигур фигуры по расчерченным на элементы образцам.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Публикация «Знакомство с календарем, Занятие по ФЭМП в старшей группе с использованием метода моделирования» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
1. Круговая модель суток.
2. Шнур.
3. Четыре карточки «части суток».
4. Круговые модели дней недели (7шт.)
5. Объемная модель «дни недели».
6. Кольца Луллия.
Раздаточный материал:
Игра «Танграм».
Ход занятия.
1 часть. Сообщение цели.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня на занятии мы закрепим знания о сутках, днях недели. Закрепим порядковый счет и поучимся составлять фигуры животных из геометрических фигур.
- Ребята, послушайте, по-моему, там кто-то плачет. Да это Незнайка. Незнайка, ты почему плачешь?
Незнайка:
- Я ничего не знаю. Знайка сказал, приходи утром, я пришел, а он говорит: «Я тебя утром звал, а ты вечером пришел». Пилюлькин сказал прийти на медицинский осмотр в среду, я пришел, а мне говорят, приходи завтра, сегодня только вторниу!
Воспитатель:
- Незнайка, да ты не знаешь частей суток и дней недели.
Незнайка:
- Наверное. Но что же мне делать?
Воспитатель:
- Ребята, что же делать Незнайке, как вы думаете? (учить части суток и дни недели)
- А как же он будет учиться, Незнайка ведь в школу не ходит? (мы его научим)
- Ну что же Незнайка, садись вместе с ребятами и учись вместе с нами.
2 часть. Закрепление частей суток и дней недели.
Воспитатель:
- Назовите части суток, которые вы знаете.
- Назовите по этой модели части суток.
- Назовите части суток в правильной последовательности, начиная с утра.
Дидактическая игра «Части суток»
На полу чертится большой круг, разделенный на четыре сектора. Напротив каждого картинка. Дети выстраиваются в шеренгу напротив круга. Воспитатель читает стихотворение, по сигналу бубна дети должны занять нужную часть круга.
Воспитатель:
- Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Части суток».
- Посмотрите, у нас на полу есть модель суток, и мы можем с ней поиграть. Выстраивайтесь в шеренгу, внимательно слушайте стихотворение, определяйте, о какой части суток я говорю, и по сигналу бубна идите в нужную часть круга.
Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят…. Летят…летят… Е. Трутнева
Воспитатель:
- В какую часть суток ты пришел?
- Молодцы. Выстраивайтесь опять в шеренгу и слушайте внимательно.
Случится, в солнечный денек
Ты в лес уйдешь поглуше –
Присядь, попробуй на пенек,
Не торопись… послушай. Я. Аким
Воспитатель:
- В какую часть суток ты пришел?
- Молодцы. Выстраивайтесь опять в шеренгу и слушайте внимательно.
Вот уж вечер. Роса
Блестит на крапиве.
Я стою на дороге,
Прислонившись к иве. С. Есенин
Воспитатель:
- В какую часть суток ты пришел?
- Молодцы. Выстраивайтесь опять в шеренгу и слушайте внимательно.
Плакали ночью
Желтые клены:
Вспомнили клены,
Как были зелены… Э. Мошковская
Воспитатель:
- В какую часть суток ты пришел?
- Молодцы, никто не заблудился. Садитесь опять на стульчики.
3 Дни недели
Воспитатель:
- Отгадайте загадку:
Что за птицы пролетают?
По семерке в каждой стае,
вереницею летят,
не воротятся назад?
- О чем эта загадка? (о днях недели)
- Как вы догадались, что о днях недели?
- Сколько дней в одной неделе?
- У меня есть карточки (выставляю круги в соответствии с днями недели)
- Первый день недели – понедельник, мы его узнаем по одному кружку;
- Как называется второй день недели?
- Как вы думаете, почему второй день недели называется «вторник»?
- Второй день недели – вторник, его узнаем по двум кружкам;
- После вторника, какой день недели?
- Сколько кружков на его карточке? (3)
- Третий день недели – среда, его узнаем по трем кружкам;
- Как называется четвертый день недели?
- Сколько кружков на его карточке? (4)
- Четвертый день недели – четверг, его узнаем по четырем кружкам;
- Как называется пятый день недели?
- Сколько кружков на его карточке? (5)
- Пятый день недели – пятница, его узнаем по пяти кружкам;
- Эти пять дней – рабочие. Назовите их.
- Найдите на нашей неделе середину.
- Какой по счету это день?
- Почему третий день называется «середина»?
- Правильно. Потому, что он стоит в центре. Это середина недели. Есть еще два дня, они называются суббота и воскресение.
- Шестой день недели – суббота, его узнаем по шести кружкам;
- Седьмой день недели – воскресенье, его узнаем по семи кружкам.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, если собрать все 7 дней вместе, получится неделя.
(показываю объёмную модель недели)
- Пожалуйста, назовите дни недели по порядку еще раз.
Кольца Луллия
- Посмотрите, у меня есть вот такой волшебный круг. Пожалуйста, поставьте правильно: сейчас у нас время суток – утро; день недели – среда. Кто хочет попробовать поставить?
- Ребята, посмотрите, правильно Полина сделала?
- Давайте вспомним, когда вы делали кораблики, в какое время суток? (днем)
- А какой вчера был день недели? (вторник)
- Пожалуйста, поставьте это на нашей модели.
- Ребята, посмотрите, правильно Егор сделал?
- Давайте вспомним, когда вы пойдете в спортивную школу? (завтра)
- А в какое время суток? (днем)
- А какой завтра будет день недели? (четверг)
- Пожалуйста, поставьте это на нашей модели.
- Ребята, посмотрите, правильно Данил сделал?
- Когда вы сегодня пойдете домой? (вечером)
- Пожалуйста, поставьте это на нашей модели.
- почему ты так поставил?
Физкультминутка. Игра «Неделя, стройся!
Воспитатель:
- Ребята, давайте поиграем. Я вам раздам вам круги, каждый из которых обозначает определенный день недели. А узнать какой именно вы можете по цвету и количество кружков на нем. Вы должны будите по моей команде выстроиться по порядку: от первого дня – понедельника до последнего – воскресения. А мы проверим, правильно ли вы построились.
Воспитатель:
- Дни недели – стройся в ряд!
- Ребята, смотрите, правильно они построились? Максим, как ты думаешь, правильно у нас стоят дни недели? Назови их по порядку.
(играем 2 раза)
4 часть. Игра «Танграм»
Воспитатель:
- Сейчас я предлагаю научить Незнайку составлять фигуры из геометрических фигур, то есть поиграть в игру «танграм». У вас в тарелочках есть геометрические фигуры, и схема составления силуэтов животных. Положите схемы перед собой, возьмите фигуры и выложите из них фигурку животного.
Воспитатель:
- Незнайка, посмотри какие животные получились у ребят. Попробуй, угадай кто это?
5 часть. Итог занятия.
Воспитатель:
- Ребята, давайте напомним Незнайке, чем мы его сегодня научили на занятии? (различать части суток и дни недели)
- В какие игры играли? («танграм»)
- Незнайка, та все понял? Теперь не будешь путаться? Сможешь составлять силуэты животных из геометрических фигур?
- Ребята, вы молодцы, помогли Незнайке.