Наталья Прудиус
Конспект непрерывной образовательной деятельности во второй младшей группе «Знакомство с игрушками»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности.
Вторая младшая группа.
Тема НОД: «Знакомство с игрушками».
Образовательная Область : «Речевое развитие», «Познавательное развитие»
Цель: Способствовать развитию произносительной стороны речи.
Задачи:
Образовательные :
- Познавательное развитие, речевое развитие.
Развивающие:
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности во второй младшей группе „Знакомство с игрушками“» размещена в разделах
Развивать эстетическое восприятие, воображение, память, речь, внимание, наблюдательность, целостное зрительное восприятие окружающего мира.
Воспитательные:
Приобщить детей развивать интерес к игрушкам;.
Предварительная работа:
Загадывание загадок
Оборудование:
Мягкие игрушки (медведь, заяц, кукла, мяч)
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Организационный момент:
Воспитатель: Встанем рядышком по кругу, скажем здравствуйте, друг другу, нам здороваться не лень, всем привет и добрый день. Если каждый улыбнется, утро доброе начнется.
Дети повторяют
2. Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости? А нравится ли Вам когда приходят в гости к Вам?
Воспитатель: Сегодня я пришла раньше Вас и на столе увидела корзину. Что там не знаю, а чтобы узнать, надо отгадать загадки. Садитесь по удобнее, я сейчас Вам их зачитаю, а Вы должны сказать отгадку.
Воспитатель: Он любит грызть морковку,
Ест капусту очень ловко
Серый белый и косой
Кто скажите он такой?
Скачет, прыгает, летает
И усталости не знает.
Кто в глухом лесу живет
Неуклюжий, косолапый
Летом есть малину он,
А зимой сосет он лапу.
Воспитатель: Правильно, ребята отгадали все загадки.
К нам в гости пришла кукла Катя, давайте мы с ней познакомимся.
Воспитатель: Катя долго к нам шла из далека и устала, давайте с ней поиграем.
Физ. минутка
Сейчас мы с вами поиграем 1,2,3,4
Вышли зайчики гулять
Влево, вправо повернулись
Лап коленями коснулись
Встали, зайки улыбнитесь
Сели, встали
И на место по скакали.
Дети: Да
Дети: заяц
Дети: мяч
Дети: медведь
Дети: знакомятся по очереди называют свои имена.
Дети повторяют движения.
Воспитатель: Посмотрите дети, на столе стоит коробка, интересно что же в ней. Давайте посмотрим.
Воспитатель достает игрушку, посмотрите ребята, кто это?
Достает вторую игрушку, ребята кто это?
Достает, третью игрушку, а это что?.
Ребята, все игрушки пришли к Вам в гости, чтобы с Вами поиграть.
А давайте расскажем им, подойдя к мольберту, что игрушки могут быть маленькими,большими.
Воспитатель: игрушки хотят чтобы мы с ними поиграли.
Игра «Мой мяч»
Мой веселый круглый мяч
Щеки круглые не прячь.
Я тебя поймаю
В ручках покатаю.
Дети подходят к столу.
Медведь
Заяц
Мяч
Дети повторяют.
4. Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, вот как весело мы поиграли с игрушками, давайте скажем им спасибо.
Дети отвечают:спасибо.
Итог:
Воспитатель: Итак, ребята, какие игрушки приходили знакомиться?
Дети:
Медведь кукла Катя
Заяц
медведь