Татьяна Евдокимова
Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе «Зимняя сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе
Тема: «Зимняя сказка»
Цель: совершенствовать умения понимать и анализировать содержание стихотворений и рассказов.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить представления детей о зиме, зимних месяцах;
- формировать интерес и потребность в чтении книг;
- совершенствовать диалогическую, устную речь: умение участвовать в беседе.
Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе „Зимняя сказка“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
- развивать логическое мышление, внимание, познавательный интерес;
- развивать мелкую и общую моторику;
- развивать фонематический слух детей.
Воспитательные:
- воспитывать доброе отношение к природе, культуру речевого общения друг с другом и воспитателем.
Ход занятия
Звучит мелодия «вальс снежинок», ребята когда музыка делается тише и вы слышите:
Один хлопок – вам необходимо пожать руки;
Звон колокольчика – поздороваться носиками;
Два хлопка – погладить друг друга по голове.
Ребята, отгадайте загадку:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром!
-Как вы думаете, о какой царице говориться в этой загадке? (О зиме)
- Почему зиму называют царицей?
- На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке? (Зимние месяцы)
- Давайте вспомним и назовем зимние месяцы (Декабрь, январь, февраль.)
Ребята, послушайте пословицы и объясните, как вы их понимаете.
Декабрь, год кончает, а зиму начинает.
Мороз велик, да стоять не велит.
Ребята, отгадайте еще одну загадку:
Эх, мягкая подушка,
Да не взять под ушко! (Сугроб)
Выпал снег чистейшей пробы,
Из него везде (Сугробы)
Подвижная игра «Перепрыгни через сугробы»
На полу расставлены один за другим предметы разной высоты. Ребята это сугробы, вам необходимо через них перепрыгивать. В конце игры отмечаем тех кто преодолел все сугробы и не разрушил их.
Чтение рассказа С. Козлова «Зимняя сказка».
Вопросы к детям после прочтения:
1. Как вы думаете, что произошло с медвежонком? (он заболел)
2. Почему медвежонок заболел? (кушал снежинки)
3. Кто заботился о медвежонке, пока он болел? (ежик)
4. Про ежика можно сказать, что он настоящий друг?
5. Какой нос должен быть у медвежонка, если он не болеет? (мокрый, холодный)
6. Ребята, а как вы заботитесь о своих друзьях?
Ребята медвежонок снежинки кушал, но мы то с вами знаем, что так делать не нужно, мы лучше с ними поиграем.
Упражнение для глаз «Снежинка»
Мы снежинки увидали
Со снежинками играли
Снежинки вправо полетели
Глазки вправо посмотрели
Снежинки влево полетели
Глазки влево посмотрели
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал
Глазки смотрят вверх и вниз
Все, на землю улеглись
Глазки закрываем, глазки отдыхаем.