Лидия Чуруксаева
Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе детей с нарушением слуха «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе детей с нарушением слуха №1
«Путешествие в сказку»
Составила: Чуруксаева Лидия Георгиевна – учитель –дефектолог
Дата проведения: 17.05.2017
Цель: развитие речи детей посредством театрализованной деятельности и приобщения к устному народному творчеству.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе детей с нарушением слуха „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Образовательные:
- закрепить умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;
- учить детей воспринимать изображения на картинке;
- закрепить представления детей о величине : большой- маленький, меньше- больше, высокий – низкий
- группировать предметы по обобщающим понятиям: посуда- мебель.
Развивающие :
- развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог; выразительность и темп речи, силу голоса;
- развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм; расширять и активизировать словарный запас: большой медведь, маленький медведь, большая тарелка- маленькая тарелка и т. д. мишутка, избушка, испугалась, убежала.
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству.
Предварительная работа: рассматривание картинок русских народных сказок «Теремок, Колобок, Снежный колобок» ; обыгрывание сюжетов из сказки «Три медведя» с помощью дидактической игры «Чья ложка»; конструирование мебели по величине, лепка посуды по величине, рисование медведей по величине; выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности, сопряжённое проговаривание потешек.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативная»,
«Познавательная»,
«Речевая»,
«Художественно- эстетическая»,
«Физическое развитие»
Оборудование: следы медведя вырезанные из бумаги, дидактические картинки «Посуда и Мебель», сюжетные картинки по сказке, игрушки медведей, посуды, мебели по величине.
Организация детей :
-Ребята, а вы любите сказки?
-Хотите отправиться в гости к сказке?
-Давайте возьмёмся за руки и произнесём волшебные слова.
1,2,3, вкруг себя повернись и в сказке очутись!
Тише, тише не шумите,
Сказку нашу не спугните,
Здесь бывают чудеса
Где же спряталась она?
Ход занятия.
-Ребята, вот мы с вами, и пришли в гости к сказке. А к какой сказке, скоро узнаем.
-Посмотрите там в далеке на опушке чья то спряталась избушка. (макет избушки)
-Мы сейчас пройдем к этой избушке. Но здесь есть чьи- то «следы». Они ведут к избушке. Чьи это следы?
(Варианты ответов детей.)
Почему вы думаете, что это следы медведя? (большие)
Давайте осторожно пройдем по этим следам.
-Вот мы и возле избушки. Как вы думаете кто здесь живет (ответы детей)
-А кто же на самом деле живет в избушке (Медведь»)
-Вы правильно угадали здесь живет медведь, и следы тоже были медвежьи.
-А зовут его Михайло Потапыч.
-Но живет Михайло Потапыч не один, а со своей семьей
А кто еще в семье у Михайла Потапыча?.. (Рассматриваем картинку «Три медведя»)
-Ребятки, а скажите мне почему мишек называют косолапыми?
(ответы детей неуклюжий, ходит переваливаясь ставя носки внутрь.)
Упражнение «Мишка шёл топ-топ…. с элементами ритмики.
Однажды, медведи пошли в лес.
Слушание звуков леса (фонограмма)
-А в то время пока мишек не было дома к ним кто-то пришёл.
-А то к ним пришёл давайте узнаем собрав разрезную картинку. (выбор табличек имени девочки)
-Ребята, что делала Машенька в избушке у медведей? (Ответы детей).
Рассматривание сюжетных картинок (высокий стул, низкий стул ит. д.)
-Давайте поможем Маше собрать всю посуду и всю мебель. (Дети сортируют картинки по двум группам и выбирают обобщающие таблички «Мебель», «Посуда».)
-Назовите какая посуда у медведей в избе, какая мебель.
-Ребята вы молодцы справились с заданием, а самое главное мы помогли Машеньке.
-Ребята, а давайте вспомним где больше всего понравилось сидеть Маше?
-У Мишутки стульчик маленький, а у Михайла Потапыча - (Большой.)
сравнение картинок: кровать широкая, узкая, низкая, высокая соотнесение письменных табличек
У Мишутки кровать низкая, а у Михайла Потапыча - (Высокая.)
- Из какой чашки ел Мишутка? Давайте узнаем.
(детям необходимо соединить фигурки медведей с чашками разного размера)
- Молодцы, хорошо поработали. Теперь отдохнем вместе с Машей.
Физ. минутка для глаз.
Ела Маша и пила,
На кроватку прилегла.
И уснула сладким сном
Тише, тише не шумите ш-ш-ш
Машу вы не разбудите.
Раздаются звуки рычания медведя (фонограмма)
-Проснулась Маша. Что за шум? (Мимикой дети показывают удивление.)
Увидела медведей - испугалась. (Мимикой и движениями показывают испуг Ой!.)
Убежала Маша!
Вот мы и прошли с вами до конца сказки вместе с Машенькой.
Ребята, все картинки из этой сказки перепутались. Давайте поставим их на свои места. (Дети на полу распределяют сюжетные картинки по порядку.)
1-2-3, повернись, в нашей группе очутись!
Итог:
-А в какой сказке мы сегодня побывали? Что делали?