Зоя Пахомова
Конспект занятия «Заучивание стихотворения-песенки «Ослик»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Заучивание стихотворения - песенку «Ослик»
ЦЕЛЬ: Познакомить детей с песенками народов КБР. Продолжать учить детей эмоционально воспринимать стихи, понимать содержание поэтических текстов, чувствовать ритм стихотворений, интонационно выразительно передавать образное содержание текстов; побуждать выражать свои впечатления в связных высказываниях.
МАТЕРИАЛЫ: Кукла в национальном костюме, ослик – игрушка, лошадка-палочка.
Публикация «Конспект занятия „Заучивание стихотворения-песенки „Ослик“» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песни. Все материалы на тему песен
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Ход ЗАНЯТИЯ:
- Мы с вами живём в КБР. Здесь живут люди разных народов (кабардинцы, балкарцы, русские, турки, дагестанцы, грузины, цыгане).
В гости приходит кукла – мальчик национальном костюме – Нартушок.
Нартушок читает стихи-песенки о себе.
ТОП-ТОП.
Встань, малыш. Ещё разок
Сделай маленький шажок.
Топ-топ!
Ходит мальчик наш с трудом,
В первый раз обходит дом.
Топ-топ!
Мама водит взад-вперёд,
Мальчик ходит взад-вперёд.
Топ-топ!
Он догонит козлика,
Он обгонит козлика.
Топ-топ!
Вот окошко, вот порог,
Путь пока что не далёк.
Топ-топ!
Будет время и малыш,
Далеко ты побежишь.
Топ-топ!
-Что учился делать Нартушок в этом стихотворении?
– Какой он был?
– Кто учил его ходить?
– Что мама говорила мальчику?
Послушаем следующее стихотворение-песенку.
ПАЛОЧКА.
Утром я скакал и днём.
Палка моя, палочка,
Ты была моим конём,
Палочка-скакалочка.
Вдаль я на коне скакал,
Палка моя, палочка,
Чуть коня я не загнал,
Палочка-скакалочка!
Говорят, что я устал.
Палочка-скакалочка.
Я ведь только погонял…
Ты устала палочка!
Хотите посмотреть, какая палочка была у Нартушка? Давайте покатаемся на лошадках-палочках. (Дети катаются).
-А ещё у меня есть ослик. Хотите с ним познакомиться?
В группу заходит ослик – игрушка. Дети его рассматривают. Послушаем стихотворение-песенку об ослике.
ЧЁРНЫЙ ОСЛИК.
Ослик чёрный, беломордый,
Ослик – ушки на макушке.
Ослик с мальчиком играет.
Мальчика не обижает:
Не пугает, не брыкает,
Друга своего катает.
- Ослик какой?
– Что делает ослик?
– Как он играет с мальчиком?
Сейчас я ещё раз прочитаю стихотворение, вы внимательно слушайте, потом вы будете рассказывать ослику стихотворение.
(Заучиваем песенку наизусть.)