Татьяна Гниломедова
Занятие с ребенком с РАС «Наблюдение за собакой и кошкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение кругозора о животном мире, привитие любви к домашним питомцам, дать представление о том. Как собаки помогают людям в жизни.
Педагог предлагает ребёнку с РАС рассмотреть внешний вид собаки. Спрашивает, есть ли у него в доме домашний питомец. просит нарисовать его.
Далее рассматривают кошку, её внешний вид, педагог спрашивает у ребёнка, есть ли в доме такой питомец.
Педагог раскладывает перед ребёнком карточки с рисунками собаки и кошки, предлагает отгадать загадки.
Загадки.
Заворчал живой замок, лёг у двери поперёк.
Публикация «Занятие с ребенком с РАС „Наблюдение за собакой и кошкой“» размещена в разделах
- Аутизм, растройство аутистического спектра (РАС, РДА)
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
Две медали на груди, лучше в дом не заходи. (собака)
Отворилась тихо дверь, и вошёл усатый зверь,
Сел у печки, жмурясь сладко, и умылся серой лапкой. (кот)
Дидактическая игра «У кого кто?»
Ход игры: Педагог называет животное, а ребёнок должен показать детёныша.
Подвижная игра «Птичка и кошка».
Цель: научить двигаться по сигналу,развивать ловкость.
Педагог- «кошка», ребёнок- «птичка». «Кошка» засыпает,а «птичка» прыгает и летает. «Кошка» просыпается и начинает ловить «птичку».