Надежда Игинова
Занятие по сказкотерапии «По дорогам сказки «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: По дорогам сказки «Заюшкина избушка».
Цель: Научить детей понимать и различать эмоциональное состояние героев сказки и развивать у детей способности к эмоциональной регуляции и естественной коммуникации.
Задачи: 1 Создавать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение.
2. Продолжать знакомство с нравственными категориями: добро, зло, дружба. Формировать умение действовать в соответствии с ними.
3. Воспитывать гуманные чувства, стремление к взаимопомощи и сотрудничеству.
Публикация «Занятие по сказкотерапии „По дорогам сказки „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сказкотерапия. Конспекты занятий со сказкотерапией
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
4. Развивать творческие способности детей: воображение, речь.
Методические приё мы: беседа, объяснение, вопросы, показ сказки, поощрение.
Материал:
- запись спокойной музыки;
- картина с сюжетом сказки;
-избушка ледяная;
- избушка лубяная;
-животные персонажи.
Предварительная работа.
-разучивание песни «Если с другом вышел в путь»,
- заучивание пословиц и поговорок о дружбе,
- слушание сказки «Заюшкина избушка",
-рассматривание иллюстраций к сказке «Заюшкина избушка»
- просмотр мультфильма «Заюшкина избушка",
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках в кругу.
В- ль : Ребята, я очень рада вас видеть. Посмотрите друг на друга самой доброй и приветливой улыбкой, бережно прикоснитесь своими ладонями друг к другу со словами ««Здравствуй, это я!»
(Дети здороваются друг с другом и с воспитателем).
В – ль: Ребята, сегодня я приглашаю вас в гости в сказку.
В - ль: Сегодня мы отправимся в путешествие с помощью волшебной палочки и волшебных слов.
- Закройте глаза и медленно повернитесь вокруг себя один раз. Звучит музыка «В гостях у сказки», воспитатель дотрагивается до детей указкой.
- Глазки закрываем: раз. два, три,
Сказка оживает-
Внимательно смотри! (дети открывают глаза)
- Картинка поможет нам узнать, в какую сказку мы попали.
Дети: «Заюшкина избушка".
В - ль: Кто герои сказки?
Дети: Лиса, заяц, собака, волк, медведь, петух.
В - ль: Какое время года?
Дети: Сначала была зима. А потом пришла весна.
В - ль: Почему растаяла избушка?
Дети: Пришла весна. Выглянуло солнышко.
В - ль: А сейчас мы будем играть в сказку.
- А кто из героев добрый, а кто злой?
-По каким поступкам героев вы узнали о их характере?
Дети: Лиса злая, потому что выгнала зайца.
- Заяц, собака, волк, медведь, петух - добрые.
В - ль: Кто будет лисой?
Дети: Игорь - я буду лисой.
В – ль: Кто будет зайцем?
Дети: Арина - я буду зайцем.
В – ль: Кто будет собакой?
Дети: Ваня - я буду собакой.
В – ль: Кто будет волком?
Дети: Серёжа - я буду волком.
В – ль: Кто будет медведем?
Дети: Коля - я буду медведем.
В – ль: Кто будет петух?
Дети: Макар - я буду петух.
В – ль: Начинаем играть.
Зайка иди в свою избушку, лиса в свою избушку.
Пришла весна, выглянуло солнышко, у лисы избушка растаяла.
Пришла лиса к зайцу и попросилась к нему жить.
Прошёл день, другой - стала лиса зайца из избушки гнать.
- Ступай вон, косой. Не хочу с тобой жить.
Сидит заяц и плачет.
Бежит собака.
Дети: Тяф, тяф, тяф! Почему, ты зайчик плачешь?
Дети: Меня выгнала из дома лиса.
Дети: Не плач, зайчик - я её выгоню.
- Тяф, тяф, тяф! Уходи лиса, вон.
Дети: А лиса с печи:
Как выскочу,
Как выпрыгну -
Пойдут клочки
По закоулочкам!
В – ль: Испугалась собака и убежала.
Опять сидит зайчик и плачет. Идёт мимо волк.
Дети: Почему, ты заинька плачешь?
Дети: Пустил лису в избушку, а она меня выгнала.
Дети: Не плач, зайчик - я её выгоню.
Дети: Не выгонишь, собака гнала - не выгнала, и ты не выгонишь.
Дети: Выгоню.
- Уыыы. Уходи лиса, вон.
Дети: А лиса с печи:
Как выскочу,
Как выпрыгну -
Пойдут клочки
По закоулочкам!
В – ль: Испугался волк и убежал.
Опять сидит зайчик и плачет. Идёт мимо медведь.
Дети: Почему, ты заинька плачешь?
Дети: Пустил лису в избушку, а она меня выгнала.
Дети: Не плач, зайчик - я её выгоню.
Дети: Не выгонишь, собака гнала - не выгнала, волк гнал - не выгнал и ты не выгонишь.
Дети: Выгоню.
Ррррр. Уходи лиса, вон!
Дети: А лиса с печи:
Как выскочу,
Как выпрыгну -
Пойдут клочки
По закоулочкам!
В – ль: Испугался волк и убежал.
Опять сидит зайчик и плачет. Идёт мимо петух, несёт косу.
Дети: Почему, ты заинька плачешь?
Дети: Пустил лису в избушку, а она меня выгнала.
Дети: Не плач, зайчик - я её выгоню.
Дети: Не выгонишь, собака гнала - не выгнала, волк гнал - не выгнал, медведь гнал - не выгнал и ты не выгонишь.
Дети: Выгоню.
Ку - ка - ре - ку!
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи,
Уходи лиса, вон!
В – ль: Услыхала лиса, испугалась и говорит:
Дети: Одеваюсь
Дети: Петух опять:
Ку - ка - ре - ку!
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи,
Уходи лиса, вон!
В – ль: Испугалась лиса, выскочила - да бежать.
А заюшка с петушком стали жить да поживать.
В -ль: А нам пора возвращаться.
Глазки закрываем:
Раз, два, три.
Только не грусти
Открывайте глаза ребята. Вот мы снова оказались в группе.
Какое время года в сказке?
Дети: Зима, весна.
В -ль: Кого мы выручали из беды?
Что было самое трудное?
Что помогло нам справиться с трудностями?
Дети: Выгнать лису из избушки.
Справиться с трудностями нам помогло добро, дружба.
В -ль: Молодцы, говорили хорошо. На этом наша сказка закончилась.