Прасковья Лебедева
Занятие по рисованию «Украшение свитера для Кощея» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по рисованию в средней группе
Тема: «Украшение свитера»
Задачи.
Образовательные: Освоение навыков композиционного размещения узора на силуэте свитера. Закреплять умение детей украшать предметы одежды используя линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы.
Закреплять умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета.
Развивающие: Развивать эстетическое восприятие, самостоятельность, инициативу.
Воспитательные:
Публикация «Занятие по рисованию „Украшение свитера для Кощея“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Приучать детей быть аккуратными: сохранять свое рабочее место в порядке, по окончании работы убирать все со стола.
Создавать игровую ситуацию, .способствующую формированию внимательного и заботливого отношения к окружающим
Материал:
Демонстрационный: Вырезанные из плотной бумаги свитеры, картинки свитеров с разными узорами
Оборудование для детей: вырезанные из плотной бумаги свитеры, кисточки, краски, банки с водой, тряпочки.
Предварительная работа: Рассматривание одежды, украшенной декоративными узорами. Знакомство со стихотворением Френсис. «Сказка про Бабу Ягу»
Ход занятия.
Создание проблемной ситуации:
Все пальцы, кроме большого, зажаты в кулак. Большой палец оттопырен.
- Пальчик, мальчик,
Где ты был?
- С этим братцем – в лес ходил.
(Показать указательный палец.)
- С этим братцем - щи варил.
(Показать средний палец.)
- С этим братцем - кашу ел.
(Показать безымянный палец.)
- С этим братцем - песни пел.
(Показать мизинец.)
Воспитатель: Ой, у меня телефон запел. Голосовое сообщение, послушаем.
Голос Бабы Яги
Здравствуйте, мои новые друзья. Это я - Баба Яга. С Кощеем мы помирились. Он увидел мой красивый фартук и начал жаловаться, что у него нет красивых вещей. Говорит, что и он может подобреть в теплой красивой одежде. Дети, помогите, пожалуйста, Кощею.
Воспитатель: Скоро зима. Какую теплую одежду мы можем украсить? Мне тоже понравилась идея Тимофея – в свитере Кощею будет тепло. Сегодня мы с вами будем украшать свитер линиями, точками, кружками и другими знакомыми элементами, для этого нам понадобятся краски разного цвета.
Дидактическое упражнение «Будь внимателен» :
Красный цвет - похлопаем в ладоши
Желтый - потопаем
Зеленый - приседаем
Синий цвет - руки вверх
Воспитатель Какие цвета мы будем использовать для украшения свитера? (Красный, жёлтый, синий, зелёный) — Посмотрите на образцы-схемы. Они вам напомнят элементы дымковского узора.
Показ росписи на свитере педагогом По краям рукава — манжет, по краю горловины — ворот, по низу свитера — резинка или пояс, по центру — планка. Сначала я проведу полоски у горловины,, затем на рукавах. Полоску веду от начала свитера, кисточка бежит за полоской до конца. Потом отступлю вниз и проведу вторую полоску. Когда они высохнут, между ними поставлю точки, мазки, кружки.
Сейчас вы выберете понравившийся узор и как настоящие дымковские мастера украсите свои изделия. Покажите, как нужно держать кисточку? Нарисуем в воздухе кружочки, поставим на пальчиках точки.
Самостоятельная работа детей. Индивидуальная дозированная помощь воспитанникам.
Дети заканчивают работу, располагают свои рисунки на магнитной доске
Подведение итога. Свитера получились красивые, яркие, разноцветные, узоры интересные, разные.
Френсис. Сказка про Бабу Ягу
Баба Яга в лесу живет,
Соседям спуску не дает.
Со всеми она ссорится,
Почти ни с кем не водится.
То к Водяному прибежит.
- Уйми лягушек! - закричит,
- Они мешают, ночью, спать,
А утром рано мне вставать.
То к Лешему, под дуб, придет
И поучать его начнет,
Что нужно грибникам кричать,
Как их заманивать, пугать.
С Кащеем, в карты, раз, сыграла
И свою ступу проиграла.
К счастью, волшебная метла,
В запасе, у нее была.
Ступу Кащей не возвратил,
Он в ней поганки засолил.
Вот, и нажил себе врага.
Злится, теперь, Баба Яга.
- Коль хочешь мимо проходи,
Но, в дом, ко мне, не заходи, -
Бессмертному она сказала
И с ним общаться перестала.
Кот не хотел мышей ловить.
Взялась она его учить.
За хвост беднягу так таскала,
Что чуть его не оторвала.
А Змей Горыныч любил петь.
Решил он и соседке спеть.
И начали три головы хором орать
Да пламя с дымом, в воздух, выпускать.
Баба Яга ведро схватила,
Пасть каждую водой залила.
Чуть бедный змей не задохнулся,
Насилу он домой вернулся.
С медведем Баба, круглый год ругается.
Мол, зиму всю, в берлоге, он валяется.
А летом, или мед у пчел таскает,
Или кусты, с малиной, объедает.
Он старый толстый и не злой.
Над ним смеется зверь лесной.
Даже зайчата не боятся,
Прямо, под носом, веселятся.
В деревню, красть малых детей,
Гусей послала Лебедей.
А их там вкусно накормили,
Водицей свежей им налили.
Птицы наелись и напились.
Ни с чем, к старухе, возвратились.
Пришлось голодной ей сидеть,
Зубами щелкать и скрипеть.
Достала всех в лесу старушка.
Ей, даже, верная избушка,
На курьих ножках, не мила,
Темна, немыта и мала.
В ней комната, всего, одна,
Два, очень маленьких окна,
Хромает, на бегу она,
Ну, до чего ж, Яга вредна.
Все о ее коварстве знают
И малышей ею пугают:
- Не спишь, Баба Яга придет
И в лес дремучий унесет.
Ягу совсем не понимают.
Ее не любят и ругают.
Но, если, с Бабой мирно жить,
То прекратит она вредить.
И, даже, может подобреть,
На мир, без злости, посмотреть.
Станет здороваться, прощаться,
Соседям мило улыбаться.
Будет она, как все старушки,
Порядок наведет в избушке
И самовар старый поставит,
И мятный чай себе заварит.
И перестанет колдовать,
Соседей, со свету, сживать.
Будет она всем помогать,
Не станет злиться и ворчать.
Колдунья злобная, с клюкой,
Исчезнет, больше нет такой.
Вместо нее, сидит в избушке
Очень приятная старушка.
Она всех любит, уважает
И никого не обижает.
Детишек, просто, обожает.
И на метле своей катает.
Сможет Бабуля измениться,
Со всеми сможет помириться,
Пока опять не разозлится.
Такое, тут, начнет твориться.
Уж, лучше, сказку дочитать
И, поскорей, ложиться спать
.