Нина Ивановна Шишкина
Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе на тему : «Овощи и фрукты»
Задачи: 1. Способствовать развитию связной речи.
2. Обобщить знания детей о фруктах и овощах.
3. Формировать устойчивые представления о величине (большой-маленький).
4. Развивать логическое мышление при отгадывании загадок.
Публикация «Занятие по развитию речи во второй младшей группе „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Ход занятия.
Входит воспитатель в костюме Осени.
- Здравствуйте, мои друзья!
Вот и Осень к вам пришла.
Осени народ весь рад,
Осень-время урожая,
Осень-желтый листопад!
Осень- Я к вам пришла с осенними подарками (показываю корзину, а что в ней лежит, узнаете, когда отгадаете мои загадки.
1. Красное, румяное
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки
Дети: - Яблоко
Осень: -Молодцы! А где растет яблоко?
Дети: - На дереве.
Осень: - А что еще растет на дереве?
Дети: - Груши, сливы, апельсины.
Осень: - А что это – овощи и фрукты?
Дети: - Фрукты.
Достаю из корзины яблоки (зеленое и красное). Сравниваем по размеру: красное большое, а зеленое маленькое.
Осень: - Послушайте следующую загадку.
2. Листик к листику прижался
Червячок чтоб не забрался
Мне нужна всегда водица,
Чтобы силой укрепиться
И расту я густо, густо-
Я зеленая … (капуста).
Осень: -А где растет капуста?
Дети: - На грядке в огороде.
Осень: - А что еще растет на грядке?
Дети: - Морковь, огурец, помидор, картошка….
Осень: - А как это можно назвать одним словом?
Дети: - Овощи.
Осень: - А теперь мы с вами будем готовить обед. Вы помогаете маме на кухне готовить?
Подходим к столу, где лежат картинки с изображением овощей и фруктов. На большом фланелеграфе закреплены 2 картинки, где нарисованы кастрюли: синяя и красная. Сообщаю детям, что в синей будем варить компот, а в красной суп. Спрашиваю у детей из чго варят компот, а из чего суп. Дети берут по одной картинке и раскладывают в кастрюли для компота и супа.
Осень: - Маша, назови из чего у нас будет компот? Как это можно назвать одним словом (фрукты).
- Дима, из чего мы сварили суп? Как это можно назвать одним словом? (овощи).
Осень: - молодцы! А теперь можно и поиграть.
Физкультминутка.
Дети в огород идут (шагают,
А там овощи растут (разводят руки,
Дети спинки наклоняют (наклоны,
Огурцы они срывают (имитируют сбор огурцов).
А в зеленом то саду
На носочки я встаю (потянулись)
С ветки яблочко сорву (рвет)
Осень: - А теперь я приглашаю вас в гости на лесную полянку (садятся на коврик).
-Ребята, как вы думаете, что полезнее: фрукты с овощами или конфеты? (ответы детей).
Осень: - Молодцы, ребята! Полезней фрукты и овощи, потому, что в них много витаминов.
- Давайте еще раз вспомним, что растет в саду, а что в огороде?
(ответы детей).
- Молодцы, ребята! И я хочу вас угостить вкусными яблоками и грушами.