Регина Пулатова
Занятие по развитию речи во II младшей группе «Путешествие с Катей по снежной сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие
по развитию речи
во II младшей группе
тема: «Путешествие с Катей по снежной сказке»
МАДОУ №15 «Золотая рыбка»
г. Туймазы. Воспитатель: Пулатова Р. А.
Программные задачи:
с временным явлением снег.
2. Закрепление знаний детей о белом цвете.
3. Обучение детей согласовывать прилагательного белый снег
1. Закрепление представлений детей о зиме, как о времени года и
с существительными в роде, числе и падеже.
Словарная работа
Публикация «Занятие по развитию речи во II младшей группе „Путешествие с Катей по снежной сказке“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Активизировать речь детей: белый снег, пушистый, холодный. Кружевные снежинки, снежная баба, снеговик.
Материал к занятию
Кукла Катя в зимней одежде, волшебный круг времен года, картина о зиме, кружка со снегом.
Ход занятия
В группу приходит кукла Катя в зимней одежде, показывает волшебный круг и говорит, что в этом волшебном кругу живут разные времена года.
Воспитатель: А вы, ребята, знаете времена года? Какие?
Дети: Лето, осень, зима, весна.
Воспитатель: А кто может сказать Катеньке какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, каким цветом Катеньке
отметила зиму в волшебном кругу?
Дети: Белым цветом.
Воспитатель: А почему белым цветом?
Дети: Зимой много снега, снег белый, зимой холодно, морозы.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
Посмотрите на эту картинку, что вы здесь увидели?
Дети: Зима, снег укрыл деревья белыми шубками. Снег на
крыше дома, все вокруг белым-бело.
Воспитатель: Значит, эту картинку о зиме мы можем положить на этот
волшебный круг туда, где отмечена зима.
Ребята посмотрите, Катенька нам принесла снег.
(Предлагаю потрогать снег детям).
Что можно сказать про снег?
Дети: Снег белый, пушистый, холодный, ледяной.
Воспитатель: А теперь посмотрите внимательно на Катеньку и
скажите, в какую одежду одета Катенька?
Дети: Катенька одета в зимнюю одежду. На ней пальто, вязаная шапочка, рукавички, повязала шарф, сапожки тёплые.
Воспитатель: А почему так тепло одета Катенька?
Дети: Она гуляла. На улице холодно, морозно, но Катя одета
тепло.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами пойдем на зимнюю полянку и
поиграем в игру «Снежинки».
Задачи игры: развитие координации слова с движением, воспитание
длительного плавного выдоха.
Дети: Кружатся снежинки
В воздухе морозном. (Кружатся на носочках.)
Падают на землю (Медленно приседают)
Кружевные звёзды (показывая плавное падение снежинок.)
Вот одна упала (Встают, ловят воображаемую звездочку)
На мою ладошку (Снежинку на ладошку.)
Ой, не тай, снежинка, (Бережно прикрывают «снежинку)
Подожди немножко, (На ладони другой ладошкой.)
Воспитатель: А ещё Катенька принесла в подарок нам картину о том,
как она гуляла на улице.
Посмотрите: Что мы здесь видим?
Дети: Снег покрасил всё вокруг в белый цвет, пушистый белый
снег лежит на крыше дома, снег укрыл деревья белыми
шубками.
Воспитатель: Как вы думаете, что делает Катенька?
Дети: Катенька слепила из снега снеговика.
Воспитатель: Что можно рассказать про снеговика?
Дети: Снеговик у Кати получился весёлый, озорной.
У снеговика на голове зелёное ведёрко, вместо носа –
морковка, глазки чёрные, как угольки.
Воспитатель: Катеньке сегодня очень понравилось у нас в гостях, но она устала и ей пора домой. Давайте с ней попрощаемся. До свидания Катенька.