НастяПанова
Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи во второй младшей группе
Цель:
- активизация словаря: зима, снег, елочка, берлога, нора, дупло;
- Обобщать знания детей о подготовке зверей к зиме: изменение внешнего вида, образа жизни, местообитание, пища;
- учить подбирать определение к слову «зима»;
- развивать логическое мышление через понимание смысла загадок и их разгадывание;
- развивать эстетические чувства через высказывания детей о том, как они представляют зимний лес;
- воспитывать доброе, чуткое отношение к диким животных;
Публикация «Занятие по развитию речи во второй младшей группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- вызывать желание у детей участвовать в разговоре с воспитателем
Ход занятия
- Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришел? Здравствуй Снеговик!
Снеговик принес мешочек с загадками. Ребята, вы сумеете их разгадать? тогда послушайте!
1. Дел немало у меня
Я белым одеялом
Всю землю укрываю
Белю поля, дома
Зовут меня (зима)
2. Он пушистый, серебристый
Белый - белый,
Чистый – чистый
Ватой на землю лег (снег)
3. Мы вчера гулять ходили
По дорожке ком катили
Ком на ком сложили ловко
Ручки – ветки,
Нос – морковка
И не мал и не велик
Получился (снеговик)
Снеговик: молодцы, ребята! Скажите, а какое сейчас время года?
Почему вы так решили?
Чем можно заниматься на улице зимой?
Снеговик: Я предлагаю отправиться вам в сказочный волшебный лес, а для этого нужно одеться потеплей.
- Обуваем ножки в теплые сапожки
Шапку на головку мы одеваем ловко
На руки перчатки!
В добрый путь ребятки!
Чтобы попасть в зимний лес, мы закроем глазки и произнесем волшебные слова: «Сказка двери отвари – лес волшебный нас пусти!»
- Ребята, мы с вами в сказочном лесу! Посмотрите, что вы видите? (елочки)
Какого они цвета? А еще они какие? (большие, маленькие, пушистые).
Снеговик : Вот и снег пошел. Сколько снежинок! Ребята, пойдемте на полянку (Танец «Белые снежинки»). Молодцы! Присаживайтесь на полянке.
1. Кто это скачет с ветки на ветку?
На ветки не птичка, зверек невеличка,
Мех теплый как грелка, кто же это? (белка)
Какая она? (маленькая, пушистая)
Какой у нее хвост? (большой, пушистый)
Чем белка питается? (орехи, грибы).
Как называется домик белочки? (дупло)
Белочка любит петь песенку: цок - цок – цок (громко, тихо).
2. Хитра плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост краса.
Кто же это? (лиса)
Какая лиса? (рыжая, хитрая, красивая)
Чем лисичка питается? (мышами, зайцами)
Какой у нее хвост? (длинный, пушистый)
Как называется ее дом? (нора)
Покажите, как ходит лисичка.
3. Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку (заяц)
Как зайчик готовится к зиме? (сменил серую шубку на белую). В белой шубке он сливается со снегом, его не заметит лиса или волк.
Чем он питается зимой? (кора, ветки)
Как вы думаете, у зайки есть свой домик? (нет, он прячется под елочкой или кустиком.
Покажите, как зайку кушает морковку.
4. Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег
И на елке снег, снег
А под елкой спит (медведь)
Тише, ребятки не шумите. Медведь зимой спит. Давайте тихонечко посмот-рим!
Какой медведь? (большой, лохматый)
Чем он любит полакомиться? (мед, малина)
Как называется его дом? (берлога)
Мишка песенку поет свою вот так: э-э-э-э (умеет петь тихо и громко).
Воспитатель: ребята, что то я замерзла. А Вы? Давайте греться.
Зайка беленький сидит и ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть
Надо зайке поскакать
Кто-то зайку напугал, зайка прыг и ускакал.
- Ребята, нам пора возвращаться домой. Давайте скажем нашим новым друзьям до свидание! Закрываем глазки, говорим волшебные слова: «сказка двери отвари, в сад обратно вороти».
Вот мы и вернулись в нашу группу.
Где мы были? Кого мы там увидели?
Вам понравилось в зимнем лесу?