Светлана Слижевская
Занятие по развитию речи в старшей группе. Составление рассказа по картине «Прогулка в осеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Составление рассказа по картине "Прогулка в осеннем лесу"
Программное содержание : Учить детей составлять небольшой рассказ по картине. Развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи, уточнять и расширять словарь по данной теме. Развивать логическое мышление, внимание, творческое воображение, активность и самостоятельность, умение видеть красоту осенней природы. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Публикация «Занятие по развитию речи в старшей группе, Составление рассказа по картине „Прогулка в осеннем лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Ход занятия
Предлагается отгадать загадки
ЗАГАДКИ
Птицы улетают,
Собрались в стаи.
Листья улетают,
Ветер их уносит.
Все это бывает,
Если с нами. (осень).
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят. (Осень)
Что это за кочка
Около пенечка?
Есть у кочки черный нос
И в колючках спинка.
На колючках листьев воз
С дуба и осинки.
(Еж)
Рыжей молнией зверек
Промелькнул средь веток,
Вдоль ствола и поперек.
Был зверек — и нету.
(Белка)
Воспитатель обращает внимание детей на картину, размещенную на доске, и вовлекает детей в беседу.
Кто изображен на картине?
Какое время года изображено на картине?
Почему вы так считаете?
Почему здесь осень можно назвать «золотой».
Куда пришли дети?
Почему вы решили, что это лес?
Какие деревья растут в лесу?
Каких зверей в лесу встретили дети?
Что делают дети в лесу? Что делает мальчик, изображенный в центре?
Что делает мальчик, который стоит слева?
Что делают девочки?
Воспитатель с детьми составляет план рассказа по картине.
С чего начнем рассказ?
Что скажем об осени? Что расскажем о деревьях?
Какие слова подберем, чтобы рассказать о лесе, о воде, о небе?
Что расскажем о детях?
Как вы думаете понравилась детям прогулка в лесу?
Физкультминутка
Ветер по лесу летал, ветер листики считал. (дети идут по кругу, взявшись за руки.)
Вот дубовый.
Вот кленовый.
Вот рябиновый, резной,
Вот с березки – золотой.
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. (Дети останавливаются и загибают пальчики на руках на каждый названный листочек.)
Составление рассказа по картине детьми.
Воспитатель еще раз напоминает план рассказа
Сначала дети составляют рассказ по частям, а затем один ребенок рассказывает его полностью.
Осень
Наступила золотая осень. Листья на березе желтые, на клене и рябине красные, на дубе бурые. В лесу выросли грибы, созрели ягодки рябины, а на дубе выросли желуди.
Дети пришли в лес. Одеты они в легкие куртки и шапки, потому что осенью прохладно. Мальчик увидел у пенька ежа и рассматривает его. В руки не берет, ёжик колючий. Другой мальчик наблюдает за белочкой. Девочки собирают букеты из веточек дуба и клена. Около пенька стоит полная корзина с грибами, которые собрали дети.
Детям очень понравилось в осеннем лесу.
Воспитатель благодарит детей за составленный рассказ и предлагает поиграть с осенними листьями.
Малоподвижная игра «Собери букет из листьев»
Из листьев рябины- рябиновый, клена – кленовый, дуба – дубовый.