Екатерина Елфимова
Конспект НОД по Развитию речи в подготовительной к школе группе: Составление рассказа по картинке
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать навык согласования прилагательных с существительными Задачи:
Образовательные:
1. учить отвечать на вопросы развернутым полным предложением;
2. учить составлять текст;
3. учить понимать предлоги, выполнять задание в соответствии с инструкцией;
4. Совершенствование грамматического строя речи.
Публикация «Конспект НОД по Развитию речи в подготовительной к школе группе: Составление рассказа по картинке» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
1. Развитие связной речи.
2. Развитие слухового внимания.
3. Развитие внимания, мышления, памяти.
4. Развитие общей моторики.
Воспитательные задачи.
1. Формирование навыков сотрудничества, приобретение детьми опыта коллективной деятельности, умения работать в группе;
2. Воспитывать отзывчивость и умение слушать друг друга, не перебивая.
Речевые:
1. Активизировать словарь детей: групповая комната, БАРБИ, причесывать,
Оборудование: серия сюжетных картин.
Ход ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
I. Вводная часть
Беседа по картине.
- Куда пришли дети? (Дети пришли в детский сад.)
- Как называется помещение, в котором находятся дети? (Это игровая комната.)
- Как зовут девочку? Придумайте ей имя.
- Как зовут мальчика? Придумайте ему имя.
- Какая игрушка у Лизы? (У Лизы кукла.)
- Как Лиза играет с куклой? (Лиза причесывает куклу.)
- Какие игрушки взял Миша?
- Как Миша играет в свои игрушки?
II. Основная часть
Упражнение «Что было раньше?»
Воспитатель произносит предложения парами и просит детей определить, какое предложение в рассказе должно быть раньше, а какое позже.
- Лиза взяла куклу. Лиза вошла в игровую.
- Лиза причесывала куклу. Лиза взяла куклу.
- Миша взял машинку. Миша катал машинку.
А после воспитатель предлагает выбрать действия, которые были раньше.
- причесывала, вошли;
- взял, катал;
- играли, вошли;
- причесывала, взяла.
Речевая подвижная игра (физ. минутка)
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо зайке лапки греть.
Вот так, вот так надо зайке лапки греть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так надо зайке поскакать
Рассмотреть картинки еще раз и расставить их в правильном порядке
Составление рассказа по сюжетной картинке. Дети рассказывают текст.
Основное содержание текста: Лиза и Миша утром пришли в детский сад. Они поздоровались с воспитателем и вошли в игровую комнату. Миша взял машинку и мячик. Сначала он катал машинку, а потом играл с мячом. А Лиза взяла себе куклу Барби и стала ее причесывать. Вот как дети играют в саду.
III. Заключительная часть
Подвести итог: мы с вами научились видеть логическую связь между предложениями; вспомнили, как составлять описательный рассказ по картинке. Все молодцы!