Ирина Решетняк
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «В гостях у куклы Сони»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе.
Подготовила Решетняк И. И.
Конспект НОД «В гостях у куклы Сони»
Описание материала: материал может быть полезен педагогам при организации непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с детьми младшей группы. Также материал может заинтересовать родителей, как в игровой форме формировать у детей знания о чайной посуде, воспитывать культуру общения.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе „В гостях у куклы Сони“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: формирование устной речи и культуры речевого общения
Задачи:
-продолжать учить детей составлять короткий рассказ (3-4 предложения);
-использовать в речи производные слова сахар-сахарница, салфетки-салфетница;
-закреплять правильное произношение звука [с], учить определять на слух наличие или отсутствие звука [с] в словах;
-развивать речевое дыхание,
-воспитывать культуру общения, желание оказывать помощь героям-персонажам.
Средства: кукла-девочка, игрушка-зайчик,
стол, 2 стула,
чайный сервиз: две чашки, два блюдца, чайник, сахарница, две чайные ложки, 2 мелкие тарелки,
муляжи пирожных, салфетки, салфетница,
ноутбук, презентация с картинками предметов.
Способы: рассматривание картинок, подвижная игра, вопросы, ответы, игра для развития речевого дыхания, рассказ, сюрпризный момент.
Ход НОД:
Организационный момент
/дети вместе с воспитателем встают в круг/
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, на стульчике кукла сидит одна. Давайте с ней познакомимся.
/дети садятся на стулья, воспитатель даёт образец, как можно познакомиться с куклой/
Воспитатель:
-Здравствуй, кукла. Как тебя зовут?
/затем предлагает детям повторить/
* Кукла Соня :
/воспитатель берёт куклу в руки и отвечает за неё грустным голосом/
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Соня. Я жду в гости моего друга Зайчонка. Мы будем пить чай.
Воспитатель:
-А почему ты рассказываешь нам об этом грустным голосом?
* Кукла Соня :
-Дело в том, что я не знаю, как правильно накрыть на стол.
Воспитатель:
-Не расстраивайся, Соня. Мы с ребятами тебе поможем. Сначала надо постелить салфетки
/ребёнок стелет 2-е тканевые салфетки/
Воспитатель:
-Что нам понадобится для чаепития? (чашки, блюдца, чайные ложки, чайник)
/дети достают с полок предметы посуды и ставят на стол/
Воспитатель:
-Куда надо положить чайную ложку? (на блюдце)
Воспитатель:
-Для чего понадобятся чайные ложки? (чтобы размешивать песок)
Воспитатель:
-А куда положим песок? (в сахарницу)
/воспитатель держит в руках сахарницу/
Воспитатель:
-Повтори, Даша, что это? (сахарница)
/индивидуальные ответы/
Воспитатель:
-Ещё понадобятся бумажные салфетки. Для чего они нужны? (вытирать рот, руки)
Воспитатель:
-Куда мы их положим? (в салфетницу)
Воспитатель:
-Повтори, Маша, что это? (салфетница)
/индивидуальные ответы/
Воспитатель:
-Ещё понадобятся мелкие тарелки. Что на них можно положить? (пирожные)
Воспитатель:
-Можно разливать чай.
/девочка наливает чай в чашки, произносит звук с-с-с/
Воспитатель:
-Всё готово. Как одним словом назвать предметы, которые мы поставили на стол? (посуда)
Воспитатель:
-Ребята, посуду для чаепития называют чайная посуда
/хоровые и индивидуальные ответы/
Воспитатель:
-Соня, вот мы и накрыли на стол.
*Кукла Соня :
-Спасибо, ребята, за помощь.
Воспитатель:
-А сейчас ребята мы свами немного отдохнем. Повторяйте за мной:
Физминутка"Помощник" :
Посуду моет наш Антошка (потирать ладони др. о др.)
Моет вилку,чашку,ложку (Разгибать пальцы из кулачка начиная с мизанца)
Вымыл блюдце и стакан.
И закрыл покрепче кран. (Имитир. движ.)
(Накрыла Соня на стол. Пришёл Зайчик.)
\Зайчик стучит в дверь. \
*Кукла Соня :
-Здравствуй, Зайчик.
Зайчик:
-Здравствуй, Соня.
*Кукла Соня :
-Проходи, садись. Давай пить чай.
Зайчик:
-Спасибо.
/воспитатель управляет куклой; Зайчик пробует чай/
Зайчик:
-Чай очень горячий.
Воспитатель:
-Что делать? (надо чай остудить)
Воспитатель:
-Как, ребята, это лучше сделать? (подуть)
Дыхательная гимнастика «Остудим горячий чай»
/раздаёт детям по чашке с чаем, показывает, как дуть: поднести чашку ко рту, вдохнуть носом, задержать дыхание, выдохнуть ртом;
дуют все вместе/
-Зайчик:
-Спасибо, ребята.
/игрушки пьют чай/
Воспитатель:
-Попили Зайчик и Соня чай. Пора убирать со стола. Давайте поможем им.
Воспитатель:
-Даша, убери чашки.
Воспитатель:
-Петя, убери сахарницу.
Воспитатель:
-Миша, помоги, пожалуйста. Что ты уберёшь? (чайник)
Воспитатель:
-Молодцы. Убрали со стола чайную посуду.
/дети садятся на стулья/
Воспитатель:
-Давайте расскажем, как Зайчик был в гостях у Сони.
_Зайчик пришёл в гости к Соне. Они пили чай. Чай был горячий, сладкий. Игрушки попили чай и стали играть.
/сначала даёт образец рассказа сам воспитатель, затем спрашивает ещё 2-3 детей по желанию/
Воспитатель:
-Молодцы! Кукла Соня и Зайка хотят о чем-то посекретничать. А мы не будем им мешать и поиграем с вами в игру "Пузырь".
Подвижная игра «Пузырь»
/встают в круг, берутся за руки:
Надувайся пузырь, надувайся большой. /круг становится шире/
Оставайся такой да не лопайся.
Лопнул пузырь. /дети опускают руки/
Хлоп. /хлопают в ладоши/
С-с-с-с. /идут в середину круга/
Давайте снова надуем пузырь.
игра повторяется, в конце дети садятся на стулья/
Воспитатель:
-Зайчик приготовил для Сони стишки-загадки. Давайте поможем Соне отгадать их:.
/используется презентация с картинками предметов, ноутбук/
Воспитатель:
Есть одна игра для вас. Я прочту стихи сейчас.
Я,начну,а вы кончайте,дружно хором отвечайте.
Где отгадка- там конец. Кто подскажет молодец!
Суп нам варит в ней бабуля,
На столе стоит. (кастрюля)-(карточка с рисунком (отгадка)
Для нас она необходима,ведь пищу из нее едим мы.
Глубокая и мелкая зовут её. (тарелкою).
На кухне ей всегда почёт,она и жарит и печёт.
Не приготовить нам еды без кухонной. (сковороды).
На плите- кастрюль начальник.
Толстый, длинноносый. (чайник).
Воспитатель:
-Молодцы!Помогли отгадать Соне все загадки. А Зайчику уже пора домой.
Воспитатель:
-Что Зайчик скажет Соне?
-Зайчик: /за него говорит ребёнок или воспитатель/
-До свидания, Соня.
Воспитатель:
-А что скажет Соня?
- Кукла Соня :
-До, свидания, Зайка.
/ воспитатель убирает кукол: Соню на диван, Славу сажает на стул/
Воспитатель:
-Ребята, кто приходил сегодня в гости к Соне? (Зайчик)
Воспитатель:
-Что они делали? (пили чай и играли)
Воспитатель:
-Чем мы помогли Соне? (помогли накрыть на стол, убрать со стола и отгадать загадки)
Воспитатель:
-Что потребовалось для чаепития? (посуда)
Воспитатель:
-Как правильно назвать такую посуду? (чайная посуда)
Воспитатель:
-Молодцы! Вы - добрые ребята, настоящие помощники. Я приглашаю вас пить сок.