Светлана Чижаковская
Занятие по развитию речи на тему «Овощи» с применением метода «синквейн» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать умение составлять связный рассказ об овощах с использованием метода Синквейн
Задачи:
Образовательные: активизация словаря по теме «Овощи»; совершенствование и обогащение словаря словами : определениями, прилагательными, глаголами. Обучение самостоятельной работе по составлению синквейна с опорой на алгоритм-модель.
Публикация «Занятие по развитию речи на тему „Овощи“ с применением метода „синквейн“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Синквейн. Сочиняем стихи - синквейны
- Сочинительство. Учимся сочинять
- Старшая группа
- Темочки
Развивающие : развитие связной речи, памяти, речевого слуха, мелкой моторики, координации речи с движением, творческого воображения, логического мышления.
Воспитательные: воспитание доброжелательности, активности, инициативности, навыков сотрудничества, самостоятельности.
Билингвальный компонент: C леметсіз бе- здравствуйте, Морковь- С біз,помидор ызана, огурец ияр,картофель а т йнек, лук пияз, кабачок ас абак рахмет –спасибо, сау болы ыз- до свидания.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций по теме «Овощи», Д/и «Найди по описанию», «Что сначала, что потом», «Что растет в саду, огороде?», «Четвёртый лишний», чтение произведений художественной литературы об овощах; работа над составлением синквейнов-овощи.
Демонстрационный материал: ИКТ, мешочек с овощами,корзинка с морковью для каждого ребенка, осенний листик,
Ход занятия
I. Мотивационно-побудительный этап
Организационный момент:Здравствуйте,ребята. К нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними на казахском и русском языках. (Дети привествуют гостей)
Утренний круг (дети стоят в кругу вместе с воспитателем).
Здравствуйте, ребята!
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Наши ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг - другу улыбаемся (воспитатель предлагает детям сесть на свои места)
II. Организационно-поисковый этап
В- Ребята, какое сейчас время года? (Осень). Скажите как на казахском языке будет осень?
Дети : Осень –к з
Расскажем об осени по мнемотаблице. (1 слайд)
В. Верно сказали осенью листочки желтеют и опадают, проведем дыхательную гимнастику
Дыхательная гимнастика
Дети выполняя дыхательную гимнастику и дуют на листочек
Дует легкий ветерок – ф-ф-ф
И качает так листок – ф-ф-ф
(Спокойный выдох)
Дует сильный ветерок – Ф-Ф-Ф
И качает так листок – Ф-Ф-Ф
(Активный выдох)
Дует ветер, качаются листочки и поют свои песенки:
Осенние листочки на веточках висят
Осенние листочки детям говорят:
(2 слайд) С какого дерева этот листик? с осины. он какой? Осиновый – а-а-а
С какого дерева этот листик? с рябины он какой? Рябиновый – и-и-и
С какого дерева этот листик? с дуба. он какой? Дубовый – у-у-у
С какого дерева этот листик? с березы. он какой? Березовый – о-о-о
Я буду показывать на листик а вы пойте его песенку «а-а-а», «и-и-и», «о-о-о», «у-у-у».
В-Ребята, вы сказали, что осенью люди собирают урожай овощей.
В-Я приглашаю вас отправиться в страну «Огородную». Покружись, покрутись в стране «Огородной» окажись. (Слайд № 3)
Воспитатель переодевается в овощевода. Вот мы и очутились на огороде.
-Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть в нашей «Огородной стране». Я занимаюсь тем, что помогаю овощам быть более разнообразными и качественными. Я Овощевод.
Как на казахском языке переводится слово овощи? (к к ністер)
Расскажите, что вы знаете об овощах.
-Где растут овощи (в огороде на грядке).
-А как растут овощи? (растут в земле, над землей, на кустах….)
-А одинаковые ли они? (нет)
-Чем они отличаются? (по цвету, форме, величине, вкусу)
-Как их собирают? (срывают, выкапывают, выдергивают, срезают, срубают)
(4 слайд) -Скажите, как готовят овощи? (моют, режут, жарят, варят, тушат, солят, маринуют, замораживают, запекают)
(5 слайд) -Что можно приготовить из овощей? (пюре картофельное,тыквенное, гороховое, суп- борщ, сок, салат, голубцы, котлеты, икру овощную)
Поиграем с вами.
Д/ игра «Чудесный мешочек»
Определите на ощупь какой овощ находится в мешочке. Называете овощ на русском и казахском языке и называете этот овощ ласково и говорите какой сок из него можно приготовить
Морковь-с біз- морковочка -морковный, помидор- ызана -помидорчик томатный, свекла- ызылша свеколочка-свекольный, огурец- ияр- огурчик огуречный)
Молодцы, ребята. Похлопайте себе.
Основная часть. Объяснение нового материала. Есть особые стихотворения, в которых нет рифмы. Такие стихи называются синквейн. Сегодня мы с вами научимся придумывать стихи-синквейны про овощи. Коллективное составление синквейна по предметной картинке по вопросам
(6 слайд)- Что это?
- Капуста. орамжапыра
Подберите два слова-признака.
- Какая капуста?
- Круглая,зеленая.
Подберите три слова-действия.
- Что делает капуста
-Растёт, зреет. хрустит
- Cоставьте словосочетание или предложение, где вы выразите личное отношение к предмету.
- Я люблю кушать капусту.
Теперь подберите слово характеризующее суть предмета или объекта.
- Овощ.
Вопросы: Всем понятны правила составления синквейна?
Вывод: Так мы коллективно составили синквейн. Я задавала вам вопросы, тем самым направляла вас.
Овощевод : А теперь, мы прогуляемся по огороду.
Физминутка
Мы пойдем в огород (шагаем на месте)
Что там только не растет (разводим руки в сторону)
Огурцы сорвем мы с грядки (срываем воображаемые огурцы)
Помидоры с кожей гладкой (показываем руками силуэт шара)
Длинная морковка (опускаем вниз руки и соединяем ладони внизу)
От нас укрылась ловко (приседаем и прикрываем голову рукой)
Дергай, дергай из земли (встаем, делаем движения - дергаем из земли)
Все собрали — посмотри! (Прикладываем руку ко лбу)
Выполним Артикуляционную гимнастику
-Пришли дети в огород, от удивления открыли рот, увидев огромную тыкву. Широко открыть рот (удерживать под счет до 3х).
- Толстячки - худышки.
Изобразить овощи на грядкe. тыквы, кочаны капусты - «толстячки»; лук, стручок гороха - «худышки».
- Упражнения для языка
Лопата. «Надо выкопать картофель, приготовьте лопаты». Язык лежит на нижней губе в спокойном состоянии.
Копаем картошку. Кончик языка поднимать и опускать, закрывая то верхнюю, то нижнюю губу.
Послушайте и повторите за мной чистоговорки
Овь-овь-овь – убираем мы морковь (Хором и индивидуально)
Ай-ай-ай – славный урожай
Послушайте и повторите скороговорку
Ох! Вкусна, сладка капуста! (Хором и индивидуально)
Съели все и в миске пусто
-Молодцы! Какие вы умные, погладьте себя по голове.
4. Составление синквейна по картинкам.
А теперь давайте мы расскажем стихотворение-синквейн про овощи.
Дети составляют синквейн. об овощах
(7 слайд)-Морковь- С біз
Морковь
сладкая, вскусая.
Растет, хрустит, пахнет.
Полезна для нашего организма.
Овощ.
(8 слайд)-помидор ызана
Помидор
Круглый,красный
Растет,зреет,краснеет
Помидор растет в огороде
Овощ
(9 слайд)-огурец ияр
Зеленый,длинный
Растет, созревает,освежает.
Я люблю кушать огурцы
Овощ
(10 слайд)-Картофель а т йнек
Вкусный,питательный,
Копают, чистят,варят.
Картофель садят весной
Второй хлеб, Овощ
Ш. Рефлексивно-корригирующий
Овощевод -Какие хорошие стихи-синквейны у вас получились! Вы большие молодцы!На этом наша экскурсия по Огородной стране заканчивается. Ребята, я приготовил Вам сюрприз!.Пора Вам возвращаться в Ясли -сад., а меня ждет много работы. До свидания!.
Давайте скажем слова: вокруг себя ты покружись и в ясли -саду окажись.
5. Рефлексия
Где мы сегодня с вами были?
-Кого встретили?
-Что делает овощевод?
-Понравилось вам на огороде?
-О чем мы сегодня говорили?
- В какую игру играли?
-Чему научились на занятии?
-Какие овощи знаете?
-Какие овощи вспомнили?
-Овощевод передал вам корзинку с морковью. Раздача детям моркови.