Анна Александровна Калёнова
Конспект НОД по познавательному развитию на тему «Овощи в нашем огороде» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать формировать знания об овощах.
Задачи:
1. Формировать представления о плоде и семени с опорой на модели; 2. Закрепить представления о том, где выращиваются овощи;
3. Дать детям представления о пользе овощей для укрепления здоровья человека;
4. Учить строить описательные рассказы.
5. Развивать память, мышление, формирование навыков учебной деятельности;
6. Способствовать воспитанию желания заботиться о своем здоровье, правильно питаться.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию на тему „Овощи в нашем огороде“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Методы обучения:
1. Словесные приёмы и методы: объяснение, рассказ, объяснение, вопросы (наводящие, уточняющие, дополнительные, корректирующие, беседа;
2. Игровые методы;
3. Наглядные методы: демонстрация, показ.
Материал: коробка, настоящие овощи-огурец, лук, морковь, свёкла, картошка, чеснок, кабачок, тыква, капуста, помидоры, перец, баклажан, мешок с муляжами овощей.
Ход НОД:
Дети сидят полукругом перед столом педагога. Воспитатель вносит посылку в группу.
П. : - Ребята, сегодня утром нам в группу принесли посылку, давайте вместе посмотрим, кто её нам прислал и что там лежит (открываем коробку и достаем большой конверт с письмом от почтальона Печкина).
П. : - Посмотрите, в посылку вложено письмо. Воспитатель открывает письмо и читает: "У меня на огороде выросло много разных овощей, но я забыл, как они называются, где растут и какую они пользу приносят человеку. Помогите мне, пожалуйста! Почтальон Печкин. "
П. : - Посмотрите, сколько разных овощей прислал нам Почтальон Печкин, давайте ему поможем. Каждый из этих овощей не только вкусный, но и очень полезный для нашего организма. Давайте вспомним, чем полезны овощи?
Д. : - В них много витаминов и других полезных веществ, которые помогают быть нам сильными и здоров
П. : - Ребята, а есть ли такое слово, которое объединяет овощи?
Д. : - Овощи - это плоды, которые растут.
П. : - А из чего появляются плоды?
Д. : - Люди сажают семена и из них вырастают сочные и вкусные овощи.
П. : - Ребята, а где выращивают овощи?
Д. : - В саду или огороде на грядках!
П. : - А что можно приготовить из овощей?
Д. : - Из овощей делают супы,соленья, салаты, из овощей готовят приправу к первым и вторым блюдам.
П. : - Сейчас, ребята, предлагаю вам отгадать загадки, которые нам подскажут, что лежит в посылке о почтальона Печкина.
П. : - Этот овощ быстро очень
Разгадаем между прочим.
Он щекастый, красный, гладкий,
Он растет у всех на грядке.
Положи его на солнце.
Он дозреет у оконца,
Этот толстенький сеньор
Всем известный.
Д. : - Помидор!
П. : - Белый зубчик от простуды
Пожевать совсем не худо.
От простудных от болезней
Нету овоща полезней.
Д. : - Чеснок!
П. : - Кругла, а не шар,
С хвостом, а не корова,
Зелена, а не яблоко,
Красна, а не солнце,
Сладка как мед, да вкус не тот.
Д. : - Свёкла!
П. : - Он совсем-совсем зелёный
И овальный, удлиненный
Помидору верный брат,
Так и просится в салат.
Д. : - Огурец!
П. : - Говорят, я без застёжек,
На мне множество одёжек,
Сняли первую одёжку –
И заплакали немножко,
Оголили все бока –
Потекла из глаз река.
Д. : - Лук!
П. : - Вверху зелено,
Внизу красно,
В землю вросло.
Д. : - Морковь!
П. : - И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом.
Д. : - Картошка!
П. : - Он бывает очень разный-
Зелёный, желтый, красный,
И жгучий он, и сладкий
Стоит знать его повадки.
Д. : - Перец!
П. : - Я похож на кабачок,
Также гладок мой бочок,
Только цветом я, как слива, -
Фиолетовый, с отливом.
Меня жарят и пекут,
Маринуют, солят, трут.
Из меня блюда вкусны,
И полезны, и нужен.
Д. : - Баклажан!
П. : - Круглый домик без оконцев,
Цветом он похож на солнце.
А на ниточках внутри
Семена живут, смотри!
На бахче он зреет, спеет,
Бок оранжевый там греет.
Д. : - Тыква!
П. : - Часто видим мы на грядке
Как играет с нами в прятки
Светлый овощ - толстячок,
Повернувшись на бочок.
Своим листиком украдкой,
Прикрывшись, дремлет сладко.
И лежит, не шевелится,
Стол украсить не стремиться.
Долго спеет, вырастает,
Витамины набирает.
Этот овощ - не сморчок,
Благородный.
Д. : - Кабачок!
П. : - Она растет у вас на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли пол мешка
Д. : - Капуста!
П. : - Ребята, сейчас мы с вами заготовим капусту на зиму (игра-упражнение "Капуста"). Приготовили свои ручки.
Тук! Тук! Тук! Тук!
Раздается в доме стук.
Мы капусту нарубили,
Перетерли, посолили
Да добавили морковку.
Вот какие заготовки!
Да набили плотно в кадку.
Все теперь у нас в порядке.
П. : - Ребята, а сейчас предлагаю каждому из вас по очереди выбрать из мешочка любой овощ и рассказать друзьям все, что вы знает о нём. (Игра "Чудесный мешочек").
Воспитатель предлагает строить рассказ, используя вопросы, на которые нужно ответить: где растут эти плоды (сад, поле, огород, бахча, из чего их выращивают, где используют спелые плоды, как цветут растения, на которых они растут, из чего состоит плод, какой он на вкус, на ощупь и на запах.
Дети по очереди выполняют предложенную игру.
П. : - Молодцы, ребята! Вы замечательно справились с игрой! А теперь, давайте вспомним, о каких овощах сегодня мы говорили?
Д. : - О луке, моркови, картошке, тыкве, огурцах и т. д.
П. : - Подумайте и вспомните какое слово объединяет овощи?
Д. : - Это плоды.
П. : - Где растут эти овощи?
Д. : - В огороде, на грядках.
П. : - Молодцы, ребята, вы были очень внимательны и всё запомнили!