Елена Рыжих
Занятие по развитию речи для второй младшей группы «Угощение любимому зайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Уточнить и активизировать словарь детей (закрепить название знакомых животных).
-закрепить умение детей описывать игрушку
Закреплять знание детей о взаимосвязи сезонных явлений с жизнью животных
-упражнять в согласовании существительных, прилагательных, активизировать в речи детей прилагательные;
Воспитывать любовь к животным, бережное отношение к ним
Развивать самостоятельность, внимание воображение, речь.
Публикация «Занятие по развитию речи для второй младшей группы „Угощение любимому зайке“» размещена в разделах
Словарная работа: зайка-побегайка, ушами шевелит, кролик, ощупь, грызть, овощи, фрукты.
Предварительная работа: чтение художественных литературы, потешек, сказок о лесных животных, рассматривание иллюстраций с изображением лесных жителей, овощей и фруктов. Слушание музыкальных произведений о лесных жителях (Зайка серенький сидит).
Оборудование: игрушка зайка, чудесный мешочек, муляжи овощей и фруктов.
Магнитофон и запись песни «Зайка серенький сидит».
Ход занятия:
Дети сидят полукругом.
Воспитатель: Ребята, я хотела вам рассказать о животных, которые живут у нас в лесу. Каких вы знаете лесных животных? (Ответ детей). Молодцы, ребята, правильно. В лесу живут и мишки, и лисички, и зайки, и даже серые волки. Слышите, кто-то к нам стучится?
Сюрпризный момент
Воспитатель вносит в группу маленького белого зайку.
Воспитатель: Так вот кто к нам в дверь стучался. Ребята, кто это к нам в гости пришел? (Ответы детей). Правильно, это зайчик. Посмотрите, какой красивый зайка.
Давайте его внимательно рассмотрим.
Как вы думаете, где живет этот зайчик в лесу или дома?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята. Зайки живут в лесу, а дома живет кролик.
Рассмотрите его и расскажите, какой он?
Ответы детей (маленький, пушистый, мягкий)
-Что есть у зайчика? (Уши)
-Какие у него уши? (Длинные).
-А что это? (Хвостик).
-Какой хвостик у зайки? (Короткий).
-Глазки косые. Еще зайца называют «косой», это все из-за глазок.
Воспитатель: Что умеет делать зайка?
Ответы детей (Прыгать, скакать, бегать, грызть морковку).
Воспитатель: Ребята посмотрите, у меня есть чудесный мешочек, что там лежит, я не знаю, надо не подсматривая залезть рукой в мешок и на ощупь определить один из предметов.
Дети по очереди определяют овощи и фрукты, доставая и складывая их в разные тарелочки. А теперь давай те выберем, что есть зайка. Дети самостоятельно выбирают, воспитатель помогает и разъясняет.
Воспитатель: Что это? (Морковка).
-Какая морковка? (Длинная, оранжевая).
Воспитатель: Повторяем все вместе: «Морковка длинная, оранжевая».
Воспитатель: А это что? (Капуста).
-Какая капуста? (Круглая, зеленая).
Воспитатель: Повторяем все вместе: «Капуста круглая, зеленая».
Воспитатель: А это что? (Помидор).
-Какой помидор? (Круглый, красный, большой).
Воспитатель: Повторяем все вместе: «Помидор круглый, красный, большой».
Воспитатель: Как можно назвать одним словом морковь, капусту и помидор?
Ответы детей (Овощи).
Воспитатель: Где растут овощи?
Ответы детей.
Воспитатель: Наш зайка наверно устал сидеть, давайте вместе с ним поиграем.
Музыкальная игра «Зайка, серенький сидит».
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,
Вот так, вот так, надо зайке по скакать.
Зайку кто-то напугал,
Зайка прыг и ускакал.
Дети имитируют движения.
Ребята нам зайка приготовил угощенья, посмотрите, что это да это же яблочки. Спасибо тебе зайка за угощенье. Нам пора прощаться с зайкой.
Заключительная часть:
Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте мы с вами слепим угощенья для зайчиков, например, морковки и передадим их в лес. Пусть зайки грызут морковки.