Елена Храмова
Занятие по развитию речи «Произведения С. В. Михалкова»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи
Воспитатель: Храмова Е. В.
Тема: «Произведения С. В. Михалкова»
Цели:
- Продолжать знакомить детей с творчеством С. В. Михалкова;
- Развивать речь детей;
Задачи:
- закрепить знания о некоторых произведениях Михалкова;
-учить отвечать четко, правильно;
-развивать память, внимание, мышление;
Предварительная работа:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Михалков С.В.
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Знакомство детей с творчеством писателя Сергея Владимировича Михалкова и его стихотворениями.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами еще раз вспомним произведения Сергея Владимировича Михалкова.
Какие произведения С. В. Михалкова вы знаете?
Дети: «Дядя Степа»; «Котята»; «Фома»; «Трезор»; «А что у вас»; «Песенка друзей».
Воспитатель: Молодцы! Как много произведений Сергея Владимировича вы знаете?
А теперь я вас проверю и игру для вас затею.
Кто внимательней узнаю, ну, друзья, я начинаю.
Игра называется «Будь внимательным». Я буду читать вам отрывки из разных произведений, а вы будете угадывать, как называется это стихотворение.
Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая -
Вот компания какая.
Игорь: «Песенка друзей»
Мы оставили Трезора
Без присмотра,
Без надзора.
И поэтому щенок
Перепортил все что мог.
Саша: «Трезор»
Трусы и рубашка
Лежат на песке
Упрямец плывет
По опасной реке.
Ульяна: «Фома»
Хороши у нас котята -
Раз, Два, Три, Четыре, Пять!
Заходите к нам ребята,
Посмотреть и посчитать.
Варя: «Котята»
На верблюде он поехал-
Люди давятся от смеха:
- Эй, товарищ, вы откуда?
Вы раздавите верблюда!
Вам при вашей вышине,
ужно ехать на слоне.
Никита: «Дядя Степа»
Воспитатель: Да, ребята, вы правильно угадали из каких стихотворений эти отрывки. А какое из стихотворений С. В. Михалкова самое любимое?
Дети: «Песенка друзей».
Воспитатель: Хорошо, давайте вспомним с вами о ком и о чем говорится в стихотворении. Для того чтобы вспомнить о ком говорится в стихотворении, мы поиграем в игру «Цепочка».
Воспитатель: Замечательно! Вы хорошо знаете это стихотворение. Давайте с вами вспомним, какие птицы ехали в вагоне? (Чиж, петух, попугай)
А кто из животных ехал с друзьями? (Кот, собака, обезьяна).
Поиграем с вами в игру «4 лишний».
Молодцы! Какие вы внимательные! Всех правильно назвали.
А теперь: не ленись, не зевай, со мной в игру поиграй! Игра называется «Подскажи словечко». Я буду читать вам отрывки из разных стихотворений, а вы должны будете подсказывать мне слово, недостающее в строке. При помощи слов – отгадок, мы с вами отгадаем кроссворд.
Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать:
Родились у нас котята-
Их по счету ровно (пять)
(«Котята»)
Мы щенка в воде и мыле
Два часа мочалкой мыли.
Ни за что теперь его
Не оставим… (одного)
(«Трезор»)
Трусы и рубашка
Лежат на песке
Никто не плывет
По опасной (реке)
(«Фома»)
Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые….(друзья)
(«Песенка друзей»)
Дом пылает за углом,
Сто зевак стоят крутом
Ставит лестницы команда,
От огня спасает (дом)
(«Дядя Степа»)
Воспитатель: Молодцы при помощи слов-отгадок, мы отгадали кроссворд. Так какое слово было зашифровано в горизонтальной строке? (поезд).
- Правильно, слово поезд. Предлагаю вам поехать на поезде, чтобы отдохнуть.
Физкультминутка:
Вот поезд наш едет
Колеса стучат.
А в поезде этом
Ребята сидят.
Загудел паровоз – ту-ту!
И вагончики повез
Чу-чу-чу-чу!
Далеко я укачу!
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колесики
Все тук, да тук, да тук.
Воспитатель: Ребята, отдохнули?
Я знаю ваше любимое стихотворение С. В. Михалкова- это «Песенка друзей». Давайте с вами вспомним еще раз, какие друзья ехали в поезде?
Воспитатель:
О Михалкове можно долго говорить
Но невозможно все о нем сказать.
Как можно Михалкова не любить,
Так невозможно Михалкова не читать.
Пройдут года, но детства чудный миг,
Нам невозможно будет повторить.
Но с нами будет Михалков всегда
В своих стихах по - детски говорить.