Мария Дмитриева
Интегрированное занятие в старшей группе «С. Я. Маршак и его произведения»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в старшей группе : «С. Я. Маршак и его произведения».
Цель:
Вызвать у детей интерес к произведениям С. Я. Маршака.
Задачи:
- Обобщить знания детей о писателе и его произведениях.
- Продолжить учить детей заучивать стихотворения, совершенствовать умение отгадывать загадки.
- Развивать артистические способности детей.
- Развивать эмоционально-выразительную речь.
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе „С, Я, Маршак и его произведения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
Вводная часть: Дети входят в зал.
Здравствуйте ребята! Я вижу что вы все такие красивые, у вас замечательное настроение, ведь как хорошо, что мы сегодня все здесь собрались!
Все в сборе – дети, взрослые
Мы можем начинать.
Но прежде надо дружно
Всем - здравствуйте сказать!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на наш чудесный экран. Кто изображён на портрете?
Ответ детей - (С. Я. Маршак)
Воспитатель: Правильно! Это великий детский писатель С. Я. Маршак. Он прожил целых 77 лет, его книги знаете вы, знали ваши мамы, папы, и даже бабушки и дедушки. И сегодня я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие в страну сказок и стихов Маршака. Мы с вами будим вспоминать и читать добрые, весёлые произведения этого замечательного писателя. А на чём мы отправимся в это путешествие, вам придётся угадать.
Что за чудо?
Синий дом,
Окна синие кругом,
Носит обувь на резине
А питается бензином. (автобус)
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас всех в наш автобус. Мы отправляемся в путь.
Первая наша станция «Вокзал».
Воспитатель: Ой, ребята, что это там происходит? Что там за шум?
Вбегает дама в шляпе, с сумочкой, разбойники, собака не той породы. отдайте, мою собачонку-у-у-у-у.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто это?
Ответ детей: (Дама).
Воспитатель: А из какого произведения эта героиня?
Ответ детей. (Багаж)
Воспитатель: А давайте вспомним первые строки этого стихотворения.
Ответ детей. (Дама сдавала в багаж - диван,чемодан, саквояж. и. т д).
Входит Рассеянный
-«Глубокоуважаемый, вагоноуважатый.»
Воспитатель: Ребята, кто это? Как он странно одет. Кто рассакжет такой стих?
Дети: Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки
Вот какой Рассеянный
С улицы Бассеиной!
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: (Рассеянный).
Воспитатель: Правильно. А мы садимся в наш автобус и продолжаем путешествие. Вторая наша остановка: «Загадка».
Воспитатель: А вы знаете, что С. Я. Маршак придумывал для таких детей как вы, различные загадки. Давайте попробуем их отгадать. (показ слайдов с загадками).
1 Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И седелка на носу? (очки).
2 Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья.
Мы за обедом — под столом,
А ночью — под кроватью. - (сапоги)
3 Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Ела, ела
Дуб, дуб,
Поломала
Зуб. зуб. - (пила).
4 Из темницы сто сестер
Выпускают на простор,
Осторожно их берут,
Головой о стенку трут,
Чиркнут ловко раз и два —
Загорится голова. - (спички).
А вы помните, что спички очень опасный предмет?
Ответы детей.
(На экране появляются цифры 101)
Воспитатель: Что это за цифры?
Ответы детей.
Воспитатель: Запомни каждый гражданин пожарный номер.
Дети - 101.
Воспитатель: Из какого произведения Маршака эти строки?
Дети - " Пожар".
Воспитатель: Огонь наш друг, но не всегда,
Бывает от него беда!
Воспитатель: Ребята, а детям можно брать спички?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно спички детям не игрушки! А мы садимся в наш автобус и продолжаем путешествие. Третья наша остановка «Песенки и потешки»
Воспитатель: С. Я. Маршак жил и учился в Англии в Лондонском Университете и много ездил по стране. Во время этих поездок он записывал много разных песенок и потешек, но все они были на английском языке. И для того чтобы мы могли их прочитать Маршак перевел их на русский язык. Вот, например, давно нам известная песенка "Шалтай - Болтай". Может быть кто-то хочет рассказать эту песенку?
(Дети рассказывают)
Воспитатель: Варя и Ильдар на сейчас разыграют потешку С. Я. Маршака «Жадина»
Гриша, Гриша, дай мне нож.
Ты обратно не вернешь.
Дай-ка, Гриша, карандаш.
Ты обратно не отдашь.
Гриша, Гриша, дай резинку.
Ты откусишь половинку.
Гриша, Гриша, дай чернил.
Ты бы сбегал и купил.
Физ. минутка.
Ребята, все мы помним произведение "Мяч", так вот мы его не только расскажем но и покажем.
Мой весёлый звонкий мяч (прыжки на двух ногах)
Ты куда помчался вскачь
Красный, синий, голубой (прыжки с чередованием то правой то левой ноги)
Не угнаться за тобой
Я тебя ладонью хлопал (хлопки в ладоши)
Ты скакал и громко топал (топаем ногами).
(Слышится чириканье воробья).
Воспитатель: - Ребята что это за звук?
Дети: - это чирикает воробей.
Воспитатель: - А где обедал воробей?
Дети: - В зоопарке у зверей!
Воспитатель: - А вы хотите побывать в зоопарке?
Дети - Да
Воспитатель: - Тогда поехали! Садимся в наш автобус и продолжаем путешествие, четвертая наша остановка «Зоопарк».
Воспитатель: Ребята, а давайте угадаем, с кем обедал воробей?
(Звучат голоса диких животных, дети слушают и угадывают).
Воспитатель: - Ну вот ребята, наше путешествие подходит к концу, и нам нужно возвращаться в наш детский сад. Садимся в автобус и едем в детский сад.
Воспитатель: Ребята,а где мы с вами сегодня побывали? Произведения какого писателя вспомнили? Назовите мне эти произведения?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие! Давайте дружно скажем нашим гостям до свидания!